28.04.2015, 10:59

Вопросы дегтяревцев – вопросы Коврова

Вопросы дегтяревцев – вопросы Коврова
«В первую очередь – проблемы людей, а не олигархов», – говорит во всеуслышание губернатор Светлана Орлова. Эти слова были сказаны ей на встрече с работниками дегтяревского завода. Собравшимся довелось услышать не только официальную речь губернатора, но и ответы на злободневные вопросы.
Сделайте дороги!
Отгадайте с трех раз, какой вопрос был задан губернатору одним из первых? Но думаем, что достаточно будет и одного раза, поскольку вопрос касался многолетней заезженной темы – ковровских дорог. Девушка, инженер-конструктор, предложила Орловой проехать не только по центральным улицам, которые залатали перед приездом губернатора, но и по примыкающим, а также прогуляться по нашим тротуарам. «Есть ключевые вещи, которые серьезно раздражают людей, – это дороги и тротуары», – соглашается с общим мнением губернатор. Глава Анатолий Зотов дал понять присутствующим, что проблема дорог в Коврове упирается в недостаточное финансирование. У нас 192 км дорог, 400 км тротуаров. В 2015 году на содержание этого хозяйства около 13 млн рублей дает департамент, 20 миллионов выделяется из городского бюджета, а требуется 400 млн. А. Зотов обещал, что те участки дороги, которые сейчас отфрезерованы, будут сделаны из асфальта на гранитной крошке. Какие еще улицы планируется отремонтировать, будет указано в СМИ.
А вот резюме губернатора, которое она высказала, обращаясь к директору департамента дорожного строительства: «Представьте мне, что будет сделано в Коврове за три года. Уже стыдно иметь такие дороги в Коврове. Дорога должна пять лет стоять как монолит. Концентрируйтесь, смотрите, где можно урезать, а на Ковров добавить. И какие еще ульяновские предприятия сюда должны зайти? Своими предприятиями делайте».
Хватит отписок!
Другое обращение к губернатору касалось епархии директора департамента природопользования и охраны окружающей среды. Жители улицы Шмидта страдают от убийственного запаха, исходящего с площадей бывшего экскаваторного завода. «Воняют китайцы», – говорят ковровчане, имея в виду китайское предприятие «Центральный металлокомбинат». Директор департамента А. Мигачев нашел отговорку: «Проблема в том, что на площадке располагается несколько предприятий», за что и нарвался на высказанное недоверие: «Мигачев пишет отписки». И в самом деле, жителям не принципиально, кто источает амбре. Главное, чтобы источник был определен и устранен, а виновный – заживо наказан . Вы власть или не власть? Идите и проверяйте, выявляйте эту фирму-вонючку. Губернатор дала распоряжение Мигачеву сей же час найти прокурора (прокурор в зале не присутствовал, чем вызвал неудовольствие Орловой), отправляться и совместно решать вопрос.
Верните врачей
Медицина – вот еще одна причина головной боли ковровчан. Приходишь к врачу с простудой, лечишься по его рекомендации и выписываешься с подозрением на бронхиальную астму. Вот и дегтяревцев волновал вопрос нехватки хороших врачей в свете того, что многих оттянул из больниц и поликлиник новый частный медицинский центр. Директор департамента здравоохранения обещал народу, что в этот медицинский центр вольются 50 иногородних светил медицины, включая 16 кандидатов и 6 докторов наук. Центр будет работать в системе медицинского страхования, предоставлять обладателям полисов бесплатную медицинскую помощь. По правде сказать, народ с недоверием воспринял информацию А. Кирюхина. Каждому приходится обращаться к врачам, каждый на себе испытывает качество работы системы здравоохранения. Орлова заступилась за директора департамента, сказав, что он немало сделал для улучшения медицины в области, но по сложившейся традиции предупредила: «Если здесь не улучшится ситуация, я приму жесткие меры». Вспомнили и про «замороженный» терапевтический корпус первой горбольницы. По словам Кирюхина, в него еще нужно вложить 250 млн. Когда это произойдет, пока неведомо, но в списках данный объект уже присутствует.
Ледовый хорошо, но и манеж нужен
Не обошлось на встрече без темы спорта. Спортсменов в городе много, в каждом виде спорта проблем достаточно, но лишь представительница конного спорта осмелилась обратить внимание губернатора на нужду своей школы. Нет у наездниц крытого манежа, где можно проводить занятия зимой и в межсезонье. Понятно, что без полноценных тренировок нечего ждать хороших результатов. Была названа цена вопроса – 10 миллионов. Как оказалось, цена существенно занижена – 20, да и то не факт. Губернатор спросила мнение директора департамента спорта, назвала его сильным бюрократом и вынесла решение: 5 млн дает область, 5 млн – город, а остальное – «предприятия, которые мы попросим».
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и инициатива конников правильная, правда, другим видам спорта она аукнулась. На обращения в департамент по вопросам финансирования участия в важных соревнованиях уже дается отрицательный ответ – все деньги запланированы на ковровский конный спорт.
И многое другое
На встрече задавались вопросы и совсем не губернаторского уровня: дороги в частном жилом фонде, детские площадки в старом городе, ночные пьянки-гулянки в питейных заведениях, что расположены в многоквартирных домах. То ли люди уже обращались к муниципальным властям, но не нашли поддержки, то ли не верят в местную власть.
Кстати, когда вопрос коснулся уборки территории частного сектора, претензия вернулась бумерангом. Александр Тменов отметил иждивенчество жителей, когда они безучастно наблюдают за тем, как инженеры высокой квалификации вместо выполнения своей непосредственной работы занимаются уборкой мусора возле их (жителей) домов. Губернатор поддержала Тменова и привела аналогичный пример.
Надеемся, что дегтяревцы, а значит, и все ковровчане услышаны губернатором, и в скором времени наступит благодать. Дороги не будут рассыпаться ускоренными темпами, китайцы перестанут травить людей, конники получат свой манеж, а доктора наук из медицинского центра поставят на ноги всех страждущих. Кто-то верит в эту утопию?
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий