28.04.2015, 13:27

Кого и где увековечат...

Кого и где увековечат...Кого и где увековечат...
В минувший вторник депутаты работали в комитете по местному самоуправлению. Два вопроса повестки дня касались одного момента: памяти и дани уважения заслуженным людям. Правда, решения по этим вопросам были приняты разные...
Администрация города вышла к депутатам с представлением об установке памятных мемориальных досок. На доме 2 по ул. Лепсе уже к 9 Мая памятный знак будет установлен в честь конструктора-оружейника, одного из создателей ручного пулемета «СГ-43» Петра Максимовича Горюнова. Еще две доски займут свое место на стене Энергомеханического колледжа, и посвящены они будут выпускникам тогда еще одноименного техникума, участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза: Павлу Семеновичу Маштакову и Алексею Петровичу Мартынову. Разногласий по этому вопросу у ветвей власти не было.
На имя главы города А. Зотова поступило письмо от руководства регионального отделения ООД «Народный Фронт «За Россию». Общественники поддержали инициативу Владимирского отделения «Союза художников России» о присвоении Ковровской детской художественной школе имени народного художника РФ Владимира Юкина, скончавшегося в 2010 г. Глава города предложил депутатам рассмотреть этот вопрос на комитете.
Вдогонку за этим письмом в горсовет пришло обращение от заслуженного художника России Виктора Бычкова. Он сообщил, что хорошо знал В.Я. Юкина и очень ценит его творчество. Однако, по мнению Виктора Алексеевича, никакого отношения к художественной школе Коврова Юкин не имеет. Он поведал депутатам трудную и тернистую историю создания и становления ДХШ. Г-н Бычков предложил депутатам оставить этот вопрос до будущих времен, либо принимать решение только после широкого и открытого обсуждения с общественностью города.
К депутатским документам было приложено еще одно письмо. В адрес губернатора Орловой и ковровских Зотовых обратилась небезызвестный в Коврове адвокат Елена Новикова. С 2012 г. она проживает в Подмосковье, но, как она отметила в письме, судьба родного города ей небезразлична. Она напомнила, что ее отцу Плоткину Абраму Семеновичу в 1998 году было присвоено звание «Почетный гражданин города Коврова».
Елена Новикова отметила, что ДХШ в Коврове создана благодаря непомерным усилиям В. Бычкова и С. Каминской. Кстати, Светлана Каминская тогда, в 2006 году, возглавила школу и руководила ею вплоть до прошлого года.
Действительно, ситуация в то время в Коврове была не из простых. Городом управляли два непримиримых антагониста: И. Табацкова – мэр, Л. Петрова – председатель горсовета. Ковровский истеблишмент Табацкову не жаловал. И тем не менее именно тогда реализовалась идея создания ДХШ, которая, кстати сказать, вынашивалась задолго до 2006 г. и при более спокойной городской обстановке. Нестабильная политическая ситуация в Коврове повлияла и на выбор директора школы. На кого надеялись, те спасовали, считает В. Бычков. Школу возглавила С. Каминская и вывела ее с нуля на второе место в области. Предложение г-жи Новиковой: если уж и присваивать школе имя, то более всего здесь будет уместна первый директор ДХШ – Светлана Каминская.
Руководитель ковровской культуры Наталья Пояркова развеяла мрачные мысли, сразу заявив, что Светлана Каминская, слава богу, жива. Она также уведомила депутатов, что прошли собрания педагогов ДХШ и ковровских художников. И те, и другие не умаляют роли и значения творчества и заслуг В. Юкина, но считают, что его имя нужно присваивать культурным объектам либо на родине (Вязниковский район), либо во Владимире, где он жил и работал. К Коврову он, действительно, не имеет отношения.
Кандидатура Каминской тоже не проходит, поскольку имена живущих людей присваиваются только в исключительных случаях за выдающиеся заслуги. А Каминская даже не заслуженный работник культуры, она, мол, хороший организатор. Кто-то из депутатов поинтересовался, а почему, дескать, Каминскую на заслуженного-то не двинули? На что заслуженный работник культуры Наталья Пояркова промолвила: «А вы думаете это легко?».
Депутаты решили, что торопиться не стоит. Ни одну из предложенных кандидатур не одобрили...
Соб. инф.

Оставить комментарий