06.03.2018, 10:46

Голосование в режиме онлайн

На заседании Общественного совета 27 февраля замглавы Максим Нечваль рассказал о ходе подготовки к выборам президента. Отличный повод ознакомиться со статистикой.

Так, мы узнали, что всего в Коврове зарегистрированы 114 315 избирателей. 41% из них – работающее население, 30% – нетрудоспособные (пенсионеры и инвалиды), 11% – работающие пенсионеры, около 18% – молодёжь. 1561 избиратель примет участие в голосовании впервые. Также будут голосовать военнослужащие войсковой части, дислоцированной в Коврове. Особое внимание, по словам Максима Юрьевича, уделяется обеспечению избирательных прав инвалидов. Всего в городе зарегистрировано 6 944 инвалида 1 и 2 группы, 387 из них обслуживаются на дому; 230 человек – с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сейчас отдел соцзащиты совершает обходы, чтобы выяснить, кто желает проголосовать на дому. Обошли более 70% таких избирателей. Всего планируют голосовать на дому около 1000 человек. Интересно, предусмотрят ли возможность добраться до избирательных участков для тех «опорников», которые изъявят желание проголосовать на своем участке? На выборах в Госдуму активист общества инвалидов и спортсмен Роман Монахов так и не сумел добраться до избирательного участка – не смог въехать в школу, где тот размещался.
Как сообщил далее М. Нечваль, всего создано 64 избирательных участка плюс дополнительный – в ЦГБ. Почти все они находятся на первых этажах, только в 4 зданиях по объективным причинам избирателям придётся подниматься выше. На всех участках будет организовано видеонаблюдение и трансляция процедуры голосования в режиме онлайн. Безопасность обеспечит система антитеррористической защиты, на всех участках будут дежурить сотрудники полиции. Участки будут оснащены металлодетекторами – стационарными рамками или ручными. Если вдруг «вырубится» электроэнергия, участки не прервут работу – подключатся дизельные и бензогенераторы. А если избирательной комиссии придётся покинуть здание, она пересядет в мобильный избирательный участок на базе автобуса ПАЗ.
Важная часть работы – информирование избирателей. Муниципальные власти размещают социальную рекламу: в СМИ (за декабрь-январь было опубликовано более 60 объявлений, информирующих ковровчан о выборах). Ежедневно «вывешиваются» баннерные ссылки на основных интернет-ресурсах города. Размещены баннеры и плакаты на остановках общественного транспорта с напоминанием о выборах. Более 1,5 тысяч плакатов расклеено по городу в установленных местах.
Также, как сказал М. Нечваль, «организовали информирование избирателей о позитивных событиях, которые произошли у нас в городе, в области и в стране. В городе размещено 15 баннеров «Владимирская область: меняемся к лучшему». Во все учреждения социальной сферы, на предприятия направлены фильмы о достижениях Владимирской области, Коврова для трансляции работникам предприятий. Видимо, чтобы труженики заводов и фабрик в своих представлениях о действительности опирались не только на собственные эмоции.
Ну, и в день голосования планируется организация торговли, а также культурно-развлекательных мероприятий. Все учреждения культуры и образования, где организованы участки, готовят свою программу. (Хотелось бы тут вставить свои «пять копеек». Не очень красиво привлекать к таким концертам детей. Они учатся 6 дней в неделю, и взрослые попросту воруют у них единственный выходной. А во-вторых, выборы – дело взрослое, пусть и развлекательные программы идут под цензом «18+»).
Соб. инф.

Оставить комментарий