06.05.2015, 11:17

От детей до ветеранов

От детей до ветерановОт детей до ветерановОт детей до ветеранов












21 апреля в Ковров приезжал заместитель председателя комитета по социальной политике администрации Владимирской области Денис Егоров. У него была намечена встреча с населением, но из-за отсутствия населения на прием прибыли представители управления образования, отдела опеки, городской администрации и органов социальной защиты. Во время разговора были затронуты две темы: предстоящее 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и гибель несовершеннолетних детей в 2014-м году.
Про праздник
Итак, область усиленными темпами готовится к 9 Мая. Печатные и электронные СМИ регулярно делают публикации на заданную тему, актеры Владимирского драмтеатра читают по радио стихи, посвященные войне, телевизионщики регулярно выдают сюжеты о ветеранах и тружениках тыла. Ближайшая цель – достойно встретить 9 Мая, глобальная – предотвратить фальсификацию истории. В целом же областной план состоит из 108 мероприятий, над их реализацией трудятся абсолютно все, начиная от сотрудников детских садов и заканчивая общественными организациями.
Как сообщил Д. Егоров, в области проживает более 33-х тысяч ветеранов, тружеников тыла, вдов, блокадников и узников. Непосредственно участников и инвалидов Великой Отечественной 2839 человек, в том числе и 298 военнослужащих, которые в годы войны проходили военную службу.
Владимирская область получила 31500 медалей «70 лет Победы», уже вручили 31230 штук. В прошлом году для участников войны область делала 3,5 тысячи открыток, сейчас 2839. За год уже ушли из жизни 700 человек.
Как сообщил Денис Егоров, специально для проведения праздничных мероприятий и обеспечения ветеранов подарками областью было выделено 10 млн рублей. Определенная часть средств предусмотрена и Коврову, но какая именно – чиновник не уточнил. Заявление прозвучало очень громко, но на деле Ковров на проведение 9 Мая от области пока не получил ни копейки и получит ли – неизвестно.
Про медицину
Вопросы социально-бытового обслуживания – епархия двух департаментов: социальной защиты населения и здравоохранения. На 17 апреля на оказание медицинской помощи всем категориям ветеранов запланировано 190 млн рублей. Из них 170 млн – на оказание помощи в стационаре, 20 млн – на проведение диспансеризации и амбулаторное лечение. Медпомощь ветеранам оказывают 96 учреждений здравоохранения. Кроме того, в этом году департамент здравоохранения организовал выездные бригады, которые оказывают помощь ветеранам на дому.
По словам Д. Егорова, медицинская помощь ветеранам будет оказываться в течение всего года: «Специально для этого лекарства, которые входят в перечень жизненно важных, в еженедельном режиме проводим по особым конкурсным процедурам, чтобы не только ветераны могли ими воспользоваться как можно скорее, но и люди, которые, например, проходят процедуру гемодиализа».
С 1 января по 1 апреля 2015-го года проведено более 10600 лабораторных и диагностических обследований всех ветеранов, которые проживают на территории области. В круглосуточном стационаре пролечены 1000 человек, в дневном – 1011 человек, в стационаре на дому 1500 человек из числа ветеранов и участников ВОВ. Участковыми терапевтами на дому осмотрены более 5 тысяч ветеранов, из них узкими специалистами –4100 человек. С 23 марта по области ездит передвижной маммограф. Он уже побывал в Александровском районе, сейчас его работа вместе с флюорографом запланирована в Гороховецком, Меленковском и Селивановском районах.
Про детей
За прошлый год во Владимирской области погибло 55 детей. Из них 18 по причине болезни, 17 из-за несчастных случаев, из-за отравления угарным газом – 13, из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей – 5, убийство матерью своего ребенка – 1 случай и 1 факт самоубийства. Из 55-ти погибших детей только 5 стояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Остальные – благополучные семьи.
Д. Егоров озвучил несколько дел, которые завершились приговором суда. Александровский район – годовалая девочка утонула в ведре с отходами. Мать получила 1,5 года исправительных работ.
В Собинке двое несовершеннолетних детей совершили действия сексуального характера в отношении 6-летнего ребенка. Когда стали изучать семьи подростков, оказалось, что в одной из них родитель хранил порнографические фильмы.
В Александровском районе погибли 6 детей. В Вязниковском районе – трое детей, все – по болезни. В Гусь-Хрустальном районе двое детей погибли из-за заболевания, 2 случая отравления угарным газом, 1 случай, когда девочка погибла от укуса змеи. После этого была закуплена вакцина на 10 млн рублей, ее должны были распространить во все учреждения здравоохранения области. Киржачский и Петушинский районы – случаи утопления в домашних прудах и гибели детей на пожарах. Убийство новорожденного ребенка матерью произошло в Муроме. Там же два случая пожара, один случай смертельного травмирования ребенка на железной дороге. Во Владимире трое детей получили ожоги в результате того, что отец оставил детей в машине с включенным телевизором, который загорелся. Один ребенок погиб, двое – в больнице с ожогами верхних дыхательных путей.
В Коврове на конец прошлого года было зафиксировано 4 случая смерти несовершеннолетних: первый – отравление рвотными массами, второй – малыш захлебнулся рвотными массами, третий – подросток утонул в водоеме при купании и четвертый случай – ребенок утонул в ванне, оставленный один с поддерживающим устройством на шее. На территории Ковровского района тоже произошло два случая гибели детей.
Перед всевозможными органами в связи с этим встают серьезные вопросы: как работать с такими родителями, как предотвратить подобную халатность? Семьи благополучные, каждый произошедший случай можно назвать стечением обстоятельств, за это на учет не ставят и в тюрьму не сажают. Сейчас в области сразу несколько департаментов, органы полиции и опеки ломают голову над организацией самого эффективного способа «достучаться» до родителей. Пока придумали только родительские собрания на разных уровнях. Насколько это поможет, узнаем позже.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий