24.04.2018, 10:07

Выбирай головой!

Пожалуй, главным политическим событием этого года стали выборы президента России. Конечно, итог был предсказуем, но холодок пробегал: а что? А вдруг? Поэтому «под ружьё» были поставлены не только избирательные комиссии и чиновники всех уровней власти, но и сотрудники муниципальных предприятий, заводов и даже мелких частных предприятий.

И вот глобальная проблема решена, а у всех вышеперечисленных скоро вновь «зачешется избирательный орган» – 9 сентября грядут выборы губернатора и депутатов Законодательного собрания Владимирской области. И их итоги, возможно, даже сильнее повлияют на нашу жизнь, нежели президентские. Ведь сейчас система муниципального управления «заточена» на почти полную зависимость от доброй воли главы региона.
Но губернатора пока оставим в покое. Интрига сохраняется, и всё зависит от того, получит ли Светлана Орлова «наверху» отмашку на второй срок, или скоро (до выборов-то осталось 4 месяца!) нам предъявят «достойного кандидата-преемника». Или выборы губернатора в нашей области пойдут по другому сценарию? А вот про Законодательное собрание поговорим подробнее.
Кто есть ху
Итак, регион будет избирать всего 38 депутатов. 19 – по одномандатным округам, то есть голосовать будем за реальную личность. Остальные 19 – по единому избирательному округу, по партийным спискам. Избиратель отдаёт голос за ту или иную партию; чем больше голосов, тем больше мандатов в ЗС она получит (поэтому такая система называется пропорциональной). Срок полномочий, как и губернатора, – 5 лет.
Посмотрим на тех, кто пока ещё представляет Ковров на областном уровне в ЗС 6-го созыва. Это бывший директор школы №8 Ирина Садовникова. Сейчас она переехала во Владимир и возглавляет одну из школ областного центра. Вадим Захаров – директор фанерного завода, житель деревни Дёмино. Заведующая детским садом Светлана Мангушева представляет Ковровский район, а также Гороховецкий и часть Вязниковского, была доизбрана вместо скандально прославившегося Сергея Курышева; живёт и работает во Владимире. Они – одномандатники, выдвинуты партией «Единая Россия». От неё же был избран в депутаты по спискам Владимир Лебедев, директор КЭМЗ. Интересно, сможет ли кто-то из ковровчан, не работающих в организациях, возглавляемых упомянутыми депутатами, назвать хоть одну конкретную проблему, которую те помогли решить?
Ни в огороде, ни в хороводе
Тут можно возразить: дескать, «в полях» должны работать местные народные избранники, из горсовета. А обязанность областных депутатов – законотворчество, направленное на улучшение жизни населения региона. На этом фронте, в принципе, подвижки есть. Но практически все – следствие федеральных: освобождение от взносов за капремонт граждан старше 80 лет; доплаты спасателям; льготы по ипотеке для врачей; закон о нулевой ставке для начинающих предпринимателей (бывших безработных). Есть и неплохие законы: об ограничении продажи алкогольной продукции, о патентной деятельности предпринимателей, доходы от которой на 100% поступают в муниципалитеты. Но большинство проектов разрабатывают в администрации, в соответствующих департаментах, а ЗС в основном одобряет их или нет. Честно говоря, по решениям, принятым за почти 5 лет работы Заксобрания, непонятно, делали ли что-то депутаты от Коврова для своего города. Например, обращения главврачей к депутатам с просьбой повысить приезжим специалистам компенсацию за наем жилья, пока остались втуне. А на задаваемые на пресс-конференциях вопросы журналистов самыми популярными ответами были: «возьму на заметку» и «есть надежда на финансирование в следующем году».
По всему выходит, что куда больше пользы Ковров получает от своего депутата Госдумы Игоря Игошина. Благодаря ему Ковров уже в 2017-м вошёл в программу по благоустройству, ещё в стадии пилотного проекта. Депутат ГД держит в поле зрения строительство картодрома, добивался включения КЭМЗ в список поставщиков сельхозтехники для компании «Росагролизинг», а в Думе пытался добиться, чтобы в распоряжении муниципальных образований оставался прирост налогооблагаемой базы (последнее, к сожалению, не удалось). И кажется, что и в Коврове он бывает чаще, чем Захаров с Садовниковой.
Выбирай головой
В нынешнем составе ЗС 32 депутата от «Единой России», 3 от КПРФ, 2 от ЛДПР и 1 от «Справедливой России». Что-то подсказывает, что официальные структуры будут стремиться к тому, чтобы и в 2018-м расклад остался прежним. Например, «Единая Россия» уже открыла приём документов «кандидатов в кандидаты» – от тех членов партии, кто хочет идти в ЗС по спискам. Праймериз, на которых члены партии определят претендентов на «законодательные» кресла, назначены на 3 июня.
Интересно, будет ли в одномандатных округах борьба столь же напряжённой, как в прошлый раз, когда соперником Вадима Захарова в числе прочих был Виктор Майстренко, а Ирины Садовниковой – Наталия Заболотная? Лозунгом известной «ельцинской» кампании было «Выбирай сердцем». Ошибочность его доказала жизнь – выбирать всё-таки надо головой. Сейчас, наверное, ни для кого не секрет, что партии-«долгожители» типа КПРФ и ЛДПР по сути «филиалы» «Единой России», созданные для видимости многопартийной системы. Поэтому не стоит обращать внимания на партийную принадлежность – главное, как говорится, чтобы человек был хороший. И неравнодушный.
В. НОВИКОВА

Оставить комментарий