13.05.2015, 11:25

Чем город прирастет

Чем город прирастетЧем город прирастет










Члены градостроительного совета решали, каким быть внешнему облику города в ближайшем будущем. В ходе заседания они рассмотрели ряд предпроектных предложений застройщиков.
Наша газета уже рассказывала, что в скором времени рядом с кассами на стадионе «Металлист» появится новое здание, в котором станут соседствовать магазин спортивного инвентаря и спортивный клуб. В первый раз застройщик представил на градсовет «модерновый» проект, который не устроил архитекторов ни по цветовой гамме, ни по форме. К последнему заседанию совета застройщик подготовился основательно и представил на обсуждение сразу три проекта. Один из них практически дублирует существующее здание: та же серо-синяя цветовая гамма, те же колонны. Этот проект и был одобрен. Правда, члены совета предложили застройщику немного пересмотреть фасад и внести в него больше современных элементов. Не исключено, что строительство двухэтажного здания общей площадью 1200 кв.м начнется уже в этом году.
В администрацию города поступило предложение установки памятника военным строителям на пустыре рядом с рынком «Крупянщик». Подобные памятники уже установлены на Урале и в Забайкалье. Дело в том, что силами стройбата, как в народе принято называть инженерно-строительные войска, построены целые населенные пункты и микрорайоны городов. И это, по мнению инициативной группы, достойно уважения. В Коврове стройбат возвел 25 тысяч кв.м жилья, 2 котельные (на ул. Блинова и в м-не Заря), 3 детских сада, 1 школу, построил автодорогу в микрорайон Заря. На планируемом памятном знаке, кроме эмблемы строительных войск, предусмотрена табличка с адресами строений, ими возведенных. Кстати, 50-летие создания инженерно-строительных войск будет отмечаться в августе текущего года. Члены градсовета идею установки памятника поддержали. А вот его местоположение и архитектурное исполнение требуют пересмотра. Участок, выбранный для установки, «напичкан» коммуникациями и является пешеходной развязкой. Что касается формы знака, то, по мнению архитекторов, она слишком незамысловата. Инициаторам проекта предложено его доработать и установить знак в районе улицы З. Космодемьянской. Один из членов градсовета выразил пожелание, чтобы в дальнейшем знак не постигла судьба креста, установленного на въезде в город со стороны д. Ручей. Крест покосился, плитка с него облетела, за ним никто не ухаживает – жалкое зрелище. По-хорошему, его бы снести, да рука ни у кого не поднимается.
На улице Лепсе, 3, справа от выезда из двора администрации города, на месте частного деревянного дома застройщик планирует построить 3-этажный торговый центр. Представленный проект члены градсовета раскритиковали по всем статьям. Во-первых, застройщик слишком вольно повел себя в отношении муниципальной земли. Здание спроектировал в границах своего участка, а автостоянку решил разместить на городской территории. С какой стати, спрашивается, город должен выделять землю в центре города под автостоянку для частного магазина? Хочет застройщик разместить торговый объект в границах небольшого участка, пусть ищет законный способ. Подземный паркинг, как вариант. Во-вторых, проектируемый объект совершенно не впишется в существующую застройку улицы: три этажа вместо двух, плоская кровля вместо скатной. Еще много нюансов не устроило градостроителей, и проект отклонили.
Дольше и эмоциональнее всего градостроители обсуждали предложение по застройке частного земельного участка в самом центре города, расположенного между домом №35 по ул. Пугачева и домом №2а по ул. Ватутина. В прошлом году застройщик представлял проект, который потом долгое время обсуждал весь город. На очень маленьком участке земли предлагалось возвести трехэтажную круглую «башню» оранжевого цвета. Тот проект до сих пор не реализован лишь потому, что собственник не смог арендовать соседний земельный участок под парковку автомобилей. Проект, предложенный к рассмотрению на последнем градсовете, оказался более приемлемым. Два этажа вместо трех, меньше оранжевого, да и геометрия здания не выбивается из «контекста» микрорайона. Правда, вопрос с парковкой автомобилей до конца так и не проработан. Градостроители проголосовали «за», но с условием, что застройщик эту проблему решит. Хотя сами же признают – по-хорошему, этот участок надо бы у собственника выкупить и благоустроить всю территорию между домами. Ведь на сегодняшний день в центре города нет централизованной автостоянки. И посетители многих магазинов оставляют свои авто во дворах жилых домов.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий