28.08.2018, 08:57

Потешные игры

Менее 2-х недель остается до выборов верховной власти региона: губернатора и депутатов областного Законодательного собрания. Нет-нет да и вспыхнет скандальчик среди оппонентов.
Кандидаты бьются в судах
На сей раз с исковым заявлением в суд обратилось Владимирское региональное отделение КПРФ. Коммунисты через суд пытались отменить регистрацию кандидата в депутаты Законодательного собрания Владимирской области седьмого созыва И.П. Алтухова, включенного в зарегистрированный список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением «Политическая партия «Коммунистическая партия социальной справедливости» (политическая партия «КПСС»).
В обосновании своих требований истец указал, что согласно Федеральному закону «О политических партиях» кандидат Алтухов не имел права баллотироваться на выборы по списку политической партии «КПСС», являясь членом «Партии возрождения России». Соответственно его регистрация в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания от «КПСС» должна быть отменена.
Но суд установил, что Алтухов на момент регистрации в облизбиркоме списка кандидатов от политической партии «КПСС» не состоял ни в одной из партий и баллотируется на выборы от политической партии «КПСС» как беспартийный кандидат. В то же время он являлся учредителем «Партии возрождения России», однако сам в эту партию не вступал и в членах «Партии возрождения России» не значился.
Нонсенс, конечно, но факт установленный. На основании этого 17 августа Владимирский областной суд принял решение оставить заявленное КПРФ требование без удовлетворения.
Богатые и бедные
Облизбирком обнародовал данные по движению денежных средств на счетах кандидатов в губернаторы Владимирской области.
Светлана Орлова («Единая Россия») по финансированию своей предвыборной кампании вырвалась далеко вперед от своих «соперников». Из поступивших на ее счет 40,1 млн рублей истрачено 18,8 млн рублей. Похоже, эти последние недели перед выборами будут самыми расточительными для Светланы Юрьевны, поскольку в ее фонде осталось более половины внесенной суммы.
Владимир Сипягин (ЛДПР) истратил на агитлистовки 2,7 млн рублей. На счете «сокола Жириновского» остается порядка 300 тыс. рублей.
А вот на счетах трех кандидатов в губернаторы Ивана Алтухова (КПСС), Сергея Бирюкова («Справедливая Россия») и Сергея Глумова («Патриоты России») на 14 августа без движения лежат по 3 тысячи рублей. Это остатки от внесенных в каждый фонд по 80 тыс. рублей и истраченных по 77 тыс. рублей на организованно проведенный сбор подписей муниципальных депутатов. Очевидно, что надобности в агитационных листовках и плакатах эти кандидаты не видят.
Соб. инф.

Оставить комментарий