19.05.2015, 10:54

После драки махать кулаками?

После драки махать кулаками?
В последних числах апреля в горадминистрации прошли публичные слушания по поводу выделения земельных участков под строительство. Строительство индивидуального жилого дома в проезде Восточный вопросов не вызвало, заявитель и сам в мэрию не пришел. Зато намерения построить две торговые точки вблизи многоквартирных домов породили скандал.
На «Восточке» магазин
В администрацию города обратились возмущенные жители дома 16/1 по проезду Восточному. До них дошла информация, что на задах их дома планируется строительство магазина. По инициативе жителей и было проведено публичное рассмотрение вопроса. Однако арендатор земельного участка к назначенному времени не пришла, хотя, как утверждали организаторы слушаний, уведомление ей было направлено. Начальник управления строительства и архитектуры Т. Тиунчик пыталась было назначить представителем арендатора присутствующего на слушаниях А. Шишанова. Однако оппонент заявил, что никакой он не представитель арендатора, а рядовой участник публичных слушаний. И он бы сам хотел услышать мнение властей по этому вопросу.
Мнение властей таково: участок площадью 880 кв.м передан в 2013 году в аренду под строительство магазина г-ке Пакиной по решению суда. Ей выдан градостроительный план, но разрешение на строительство пока еще не дано. Участок находится в 13 м от стены дома. На такой метраж получено заключение Роспотребнадзора. Магазин небольшой и никаких проблем жителям дома не доставит. Площадь застройки составит 223 кв.м, торговых площадей планируется – 111 кв.м. Кстати сказать, оформление этого участка началось аж в 2007 году.
Сказать, что люди негодовали, значит, не сказать ничего. «У нас там магазинов полно, нет только детских и спортивных площадок. Где нам самим машины парковать? Почему нас в суд не пригласили, у нас 100-квартирный дом? Мы не позволим!» – это далеко не полный перечень высказываний жителей.
Т. Тиунчик и ведущая публичных слушаний замглавы Н. Фадеева уверяли жильцов, что администрация на стороне горожан. Но решение суда необходимо было выполнить. Они предложили жителям составить письмо в мэрию со своим видением благоустройства участка, по нему и будут работать чиновники. Люди уведомили городскую власть, что по этому поводу уже составили письмо губернатору области С. Орловой...
На Комсомольской тоже...
Жители «Восточки» еще долго обсуждали возникшую проблему, а аудитория перешла к рассмотрению аналогичной ситуации, возникшей у жителей д. 97 по ул. Комсомольской. Там тоже планируется строительство магазина, строить который будет уже упомянутый выше А. Шишанов. Публичное обсуждение вопроса перешло в формат диалога между А. Шишановым и одним из жителей дома. Как выяснилось, еще в 2011 году жители дома обратились в администрацию с заявлением о постановке придомового участка на кадастровый учет. Однако заявление было благополучно затеряно в недрах мэрии. В то же время с лицевой стороны дома был сформирован коммерческий участок в 320 кв.м, который и получил в аренду Шишанов в 2012 году под строительство магазина смешанных товаров. Справедливости ради отметим, что вопрос этот решался с 2009 года. Насколько нам известно, проект новостройки уже давно готов, но в администрации предъявили ряд замечаний. На устранение их ушел почти год, но конца и края пока не видно.
Жители долго рассказывали о неудобствах своего проживания: к дому всего один проезд и тот мимо подъездов домов по ул. Строителей. Это доставляет неудобства для проживающих там горожан. И магазин им совсем без надобности...
Ведущие публичных слушаний и этим жителям посоветовали написать письмо в администрацию...
Худой мир лучше доброй ссоры
Интересная складывается картинка. Скандалы, связанные с выделением того или иного земельного участка вблизи жилых домов, в Коврове не редкость. Администрация выполняет требования законодательства, публикуя в газете информационные сообщения, но кто их читает? Люди спохватываются, когда договора с предпринимателями уже заключены: арендаторы платят деньги, заказывают документацию. А почему бы дополнительно не проинформировать жителей того или иного дома о предполагаемом строительстве индивидуально и заранее? Не так уж много нужно времени и усилий затратить для этого. Помнится на этом настаивал и нынешний глава города А. Зотов.
Очевидно, что муниципальная земля – это то немногое, что пополняет городской бюджет. Естественно, что участки будут сдавать в аренду, будут и продавать. И рассчитывать на то, что в городе можно жить, как на хуторе, не приходится. Земля городская заканчивается.
Каким образом администрация планирует урегулировать возникшую проблему – нам неведомо. Арендаторы платят в бюджет деньги, затратили время и силы на подготовку документов, и закон на их стороне. Может быть, жители сами возьмут в аренду спорные участки, возместят предпринимателям понесенный ущерб и разобьют там на свои деньги скверы и площадки? Так это вряд ли. Единственный выход, как нам кажется, жителям близстоящих домов и арендаторам земельных участков разговаривать и приходить к обоюдному согласию. Тем более, что предприниматели готовы идти навстречу жителям. Ведь на Восточном застраиваться будет только четверть земельного участка, и где именно будет расположен объект – можно обсуждать. На ул. Комсомольской никакого двухэтажного магазина не планируется, он будет двухуровневый (с учетом рельефа местности). Насколько нам известно, А. Шишанов неоднократно обращался в мэрию с различными предложениями по благоустройству всей окружающей территории. Но в администрации, как водится, семь пятниц на неделе.
Назначать крайним в подобных конфликтных ситуациях бывшее руководство города – не выход. Руководство-то сменилось, но персоны на ключевых постах почти все те же остались и подписи на документах одни и те же...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий