23.10.2018, 10:32

Новый губернатор – первые шаги

Владимир Сипягин взял под контроль проблемы стартовавшего отопительного сезона. Как отмечают областные источники, в начале отопительного сезона сфера ЖКХ в области оказалась практически обезглавлена – и курирующий жилкомхоз вице-губернатор Лидия Смолина, и директор регионального департамента ЖКХ Глеб Серегин практически сразу же после инаугурации губернатора Сипягина ушли в отпуска, из которых, судя по их заявлениям и настроениям, они уже не вернутся.

Первые назначения

Губернатор Владимир Сипягин подписал первые распоряжения о назначении на должности в администрации Владимирской области. С 12 октября комитет общественных связей и средств массовой информации возглавила Ольга Петрова, а комитет внутренней политики – Олег Леухин. Ольга Александровна Петрова родилась во Владимире, окончила Владимирский педуниверситет по специальности «филология». До назначения на должность трудилась во Владимирском областном суде пресс-секретарем. Олег Викторович Леухин также уроженец Владимира. Он окончил ВГПУ по специальности «юриспруденция». В обладминистрации уже работал с 2013 года на должности зампредседателя комитета по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и органами местного самоуправления. Потом в результате реформирования структуры обладминистрации лишился должности.
12 октября стал последним рабочим днем в администрации Владимирской области для председателя комитета по молодежной политике Алисы Абрамовой.

Сипягин формирует правительство

В администрации Владимирской области появился целый перечень должностей, которые чиновники смогут занимать по срочному служебному контракту. Соответствующее постановление подписал губернатор. Проще говоря, Владимир Сипягин может принимать на работу в администрацию на срок своего губернаторства заместителей вице-губернаторов, директоров департаментов и их заместителей, начальников управлений, инспекций, председателей комитетов. Такой широкий перечень должностей позволяет Сипягину оперативно сформировать команду и открывает перспективы для коалиционного правительства.

Ресурсники просят обоснованный тариф

Владимир Сипягин провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Владимиртеплогаз» Сергеем Пиголкиным для определения приоритетов в политике теплоснабжения области. Сергей Пиголкин сообщил, что основная проблема – это изношенность тепловых сетей. Наибольшие проблемы отмечены, в частности, в Коврове. Руководитель «Владимиртеплогаза» считает, что эффективная реконструкция сетей возможна за счет назначения экономически обоснованного тарифа и бюджетного финансирования.
Встретился Владимир Сипягин и с генеральным директором компании «Владимирэнерго» Романом Сорокиным, который также отметил, что для эффективного электроснабжения необходимо ремонтировать и модернизировать больше сетей, для чего требуется отрегулировать тарифную политику в регионе.


Директор облздрава покинул свой пост

17 октября Александр Кирюхин покинул пост директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области. Александр Викторович написал заявление об уходе 11 октября. Как поясняет пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова, по предложению Владимира Сипягина с 19 октября А. Кирюхин официально займет должность советника губернатора по социальным вопросам, в число которых входит и сфера здравоохранения. Исполнять обязанности директора департамента пока будет Юлия Арсенина – сейчас заместитель директора департамента здравоохранения. Уходящий в отставку глава облздрава признался, что намерен вернуться к медицинской практике.

Встреча с Жириновским

Губернатор Владимир Сипягин встретился с руководителем фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимиром Жириновским и обсудил с ним перспективы развития области. Разговор шел о формировании областного бюджета и включении в него всех ранее обещанных федеральным центром субсидий. Лидер ЛДПР подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы гарантии, данные Владимирской области, были исполнены.
Обсуждались и вопросы формирования команды областной администрации. По мнению губернатора, нынешний штат областного руководства сильно «раздут», и уже прорабатываются варианты его оптимизации.
Владимир Жириновский напомнил Владимиру Сипягину о том, что ЛДПР обратилась в Счетную палату РФ с инициативой провести во Владимирской области полный аудит, чтобы понимать, в каком состоянии регион остался после прежнего губернатора.

Оставить комментарий