26.05.2015, 10:48

Тем, кто ложится спать, – спокойного сна!

Тем, кто ложится спать, – спокойного сна!
Помнится, на встрече губернатора С. Орловой с работниками ОАО «ЗиД» Светлане Юрьевне был задан вопрос по проблеме жителей многоквартирных домов, в которых поселились питейные заведения. Видимо и к депутатам горсовета были неоднократные обращения ковровчан, страдающих от такого соседства. Доподлинно неизвестно, сколько таких челобитных было и как долго пришлось с ними обивать пороги. Тем не менее, народные избранники отреагировали – сформировали свое обращение к спикеру Законодательного собрания области Владимиру Киселеву.
Сначала о сути документа. Депутаты вспомнили, что в плане регулирования торговой деятельности (в частности, что касается оборота алкогольной продукции) органы государственной власти субъектов РФ имеют полномочия по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. С 1 июля текущего года вступают в силу изменения в санитарных нормах и правилах «Здания жилые многоквартирные». Согласно новым требованиям в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания запрещается размещать предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23.00. Правда, эти требования распространяются на вновь строящиеся и реконструируемые многоквартирные жилые здания. А что же остается жителям тех домов, где магазины и предприятия общепита давно несут круглосуточную вахту?
Депутаты задались этим вопросом и в обращении к Киселеву отметили: «...считаем необходимым рассмотреть Законодательным собранием Владимирской области вопрос о разработке и принятии нового Закона, регулирующего правоотношения в области торговой деятельности, ...в том числе, ограничения и запреты на ночную торговлю во встроенных и встроено-пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов».
На этом депутаты не остановились и предложили всерьез взяться за держателей заведений, чья публика лишает людей покоя. Они просят внести дополнения в областной закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области», которые бы устанавливали запрет на розничную продажу алкогольной продукции (в том числе пива) в предприятиях общественного питания, расположенных во встроенных и встроено-пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов. Указывается, что подобные ограничения установлены в Ивановской, Нижегородской, Рязанской областях.
Коснулись депутаты и вопроса участия полиции в пресечении нарушений в сфере торговли. «Нередко возникает ситуация, при которой сотрудники полиции, выявив административное правонарушение и приняв меры к его пресечению, не вправе составить по данному факту протокол об административном правонарушении, что приводит к безнаказанности правонарушителей». Эпилогом депутатского обращения к предзаксобрания стала просьба о внесении дополнений в областной закон «Об административных правонарушениях во Владимирской области», согласно которым сотрудники полиции получили бы право составлять протоколы об административных правонарушениях.
На упомянутой выше встрече губернатора с дегтяревцами Светлана Орлова сделала оговорку, что решать вопрос с питейными заведениями, которые располагаются в жилых домах, нужно аккуратно, дескать, это объекты малого бизнеса, а мы малый бизнес должны холить и лелеять. Но есть и другая сторона вопроса – это право граждан на отдых, которое гарантировано Конституцией.
И права этого не должен касаться ни пьяный сосед, решивший, что подъезду ночью не хватает музыки, ни круглосуточные магазины или пивные, делающие деньги на нервах окружающих. Не позавидуешь жителю второго этажа, чья квартира находится над продуктовым маркетом. Ему и днем-то, наверное, покоя нет, если учесть, что перекрытия в наших домах хорошим звукопоглощением особо не отличаются, а что уж говорить про ночное время, когда слышен каждый соседский чих. Прибавьте к этому звуки постоянно подъезжающих-отъезжающих машин, вопли забулдыг, обосновавшихся во дворе. Кто-то мечтает о карьерном росте, кто-то – об увлекательном путешествии, а этот заложник чужой алчности мечтает о возможности спокойно выспаться.
Так что выход наших депутатов на законодательный уровень – это попытка разобраться с наболевшей актуальной проблемой. Остается надеяться, что законотворцы не оставят это обращение без внимания, и те поправки, о которых в нем говорится, будут приняты.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий