02.06.2015, 11:33

Чтоб другим неповадно было!

Чтоб другим неповадно было!Чтоб другим неповадно было!
Не в том городе питерская компания «ТехноСити» решила установить столбы двойного назначения! К такому выводу, наверняка, уже пришли руководители компании. Дело в том, что с начала реализации проекта прошло уже полгода, а дальше установки 4 опор из 36 запланированных дело не продвинулось. Более того, ковровская общественность продолжает выражать недовольство планами ООО «ТехноСити». Ей вторят и депутаты.
На комитете по ЖКХ народные избранники вновь вернулись к обсуждению темы установки опор двойного назначения. Начальник управления городского хозяйства Игорь Некрасов доложил, что в марте было зафиксировано пять фактов незаконного проведения работ по установке опор. По каждому из них к подрядчику компании «ТехноСити» применены штрафные санкции. Всего же в администрацию пока поступило 12 заявлений, но разрешение выдано на установку четырёх опор. Восемь заявок отклонено по техническим основаниям. Это означает, что, исправив недочеты, компания вправе обратиться повторно и разрешение все же получит.
Депутаты горсовета настаивают: такой ситуации, когда на территории начинает своевольничать частная компания, в Коврове повториться не должно. И для этого предлагает правовому отделу администрации закрыть все лазейки как для «ТехноСити», так и для их потенциальных последователей. В частности, депутат Валерий Петрушев внес довольно интересное предложение – составить регламент оборудования, допустимого к установке на территории города. А то на сегодняшний день непонятно, какое оборудование в дальнейшем на столбы повесит компания. Депутат Иван Панин, узнав, что за определенную плату любое частное лицо может водрузить на опору свое оборудование, напомнил, что властям города не стоит забывать, в какое неспокойное время и в каком городе мы живем. Представители администрации города скептически отреагировали на замечание. Мол, пока на уже установленных столбах кроме фонарей освещения никакого оборудования нет. Установят – будет основание для разговора. Но нам ли не знать, как в Коврове решаются такие проблемы. По всему городу стоят незаконно выстроенные объекты, есть решения суда об их сносе и что? То же самое будет и с опорами двойного назначения, если их оснастят дополнительным оборудованием. Зная о таком положении дел, депутаты пытаются работать на опережение ситуации.
Депутат Сергей Гуржов, сославшись на мнение известного в России эксперта по земельным вопросам, предложил еще раз оценить возведение столбов на предмет капитального строительства. Действительно, фундамент опор уходит на несколько метров вглубь, а их продолжают называть временными объектами. Кстати, о фундаментах. В связи с серьезным противостоянием жителей улицы Сосновой, компания «ТехноСити» приняла решение не ставить там опору. Но и убирать фундамент, возведенный еще по зиме, не спешит. Видимо, в городе проследить за этим некому.
В итоге бурного обсуждения депутаты пришли к мнению, что администрация города самоустранилась от решения проблемы. Поэтому депутаты будут наблюдать за развитием событий и вернутся к обсуждению вопроса на следующем комитете. По их мнению, проект, реализация которого начата с лукавства, должен оставаться под пристальным вниманием.
У. КРАЙНОВА

P.S. Пока депутаты заслушивают отчеты властей и думают, как избежать размещения на опорах дополнительного оборудования, владельцы опор действуют решительнее. Через пару дней после комитета дополнительное оборудование было установлено на опоре на ул. Ново-Белинского. Что это за оборудование, как оно воздействует на человека и кто давал разрешение на его установку – вопросы пока без ответов.

Оставить комментарий