05.02.2019, 06:00

“Кот в мешке”, или Кого готовят на должность главы города

О том, что подготовка к выборам начинается минимум за год до официально объявленной даты, знают все причастные к этому увлекательному процессу. А уж когда некие силы стремятся изменить порядок избрания главы города – это явное свидетельство того, что реальная борьба стартовала. Осталось понять, во имя чьих интересов она ведётся.

“Кот в мешке”, или Кого готовят на должность главы города

Большинство собравшихся на встречу в большом зале горадминистрации наверняка интриги не ожидали. Судя по тому, что туда приглашались «депутаты горсовета и ЗС, представители трудовых коллективов и общественных организаций», а председательствовали глава города Анатолий Зотов и предгорсовета Ирина Зотова, можно было предположить, что выступающие будут дружно ратовать за отмену всенародных выборов главы и назначение «сити-менеджера».

“Кот в мешке”, или Кого готовят на должность главы города

И поначалу, как говорится, «ничто не предвещало». А. Зотов вспомнил, как в новейшей истории (с 90-х) выбирали (назначали) главу, и ознакомил со статистикой: из 581 городского округа России в 109 глава избирается всенародно, в 305 – по конкурсу, в остальных – из состава депутатов. К слову, различными подобными цифрами оперировали многие выступающие. Однако, призванная доказать преимущества «найма» главы перед всенародными выборами статистика, если вдуматься, не свидетельствует ни о чём. Разве что о степени покладистости населения и представительного органа власти. А её основная задача – подмена понятий.

Даёшь сити-менеджера?
Назначение главы по конкурсу комиссией из числа местных депутатов и обладминистрации поддержали первые выступающие, среди которых были депутаты ЗС, представители промышленных предприятий и малого бизнеса, общественных организаций (Совет ветеранов, «Боевое братство», «клуб «Юный десантник», областная федерация мотоциклетного спорта и т.д.).
Инна Гаврилова, депутат ЗС, директор школы № 22: «У нас должна быть возможность выбирать модель управления – чтобы хотя бы раз в несколько лет оценивать её эффективность. Опять же, люди часто выбирают на эмоциях, а они не всегда правильны. Сложности, которые в результате возникают, определяют жизнь города на долгие годы. В новой модели импонирует участие областной администрации в судьбе Коврова: отношение к нему в таком случае будет совсем другое».

Алексей Говырин, депутат ЗС по Ковровскому и Гороховецкому районам: «Очень важно, чтобы в городе был комфорт, и это во многом зависит от главы. Городом должен управлять профессиональный человек, а не тот, кто громче всех скажет, сколько в городе проблем. Поэтому идея назначать главу на конкурсной основе позволит сделать нам, чтобы городом управлял профессиональный управленец. И мы, поняв, что тот или иной человек нас не устраивает, можем уволить его с работы. И не надо ждать следующих выборов».

“Кот в мешке”, или Кого готовят на должность главы города

Выступление Говырина очень напоминало старт предвыборной кампании. Иначе зачем он пересказал свою биографию, особо ставя себе в заслугу, что остался в Коврове, а не уехал искать счастья в столицы?

Александр Котляров: «Эта инициатива пришла снизу, от коллективов и общественников. И вспоминая историю Коврова, я считаю, что ЗС должен расширить рамки для городских округов. Это возможность, а не обязанность. Вспоминаю, когда городом руководила Табацкова – это сказка о потерянном времени. Плохой период был, и «табаконинский» эксперимент я не хотел бы терпеть во второй раз».

Всенародным выборам – аплодисменты
Общий настрой сбил депутат ЗС от КПРФ, заместитель председателя ЗС Антон Сидорко: «Мы пришли в ЗС не чтобы навязывать свою позицию, а выражать позицию наших избирателей. И если говорят, что они склонны к эмоциям и мы не можем довериться их мнению, то так можно и до необходимости диктатуры договориться. В Коврове есть хозяин, народный мэр. К Анатолию Владимировичу любой человек может подойти, поделиться проблемами, просто за руку поздороваться. Уважение колоссальное. Потому что люди его избирали. Знаю, что в районах, где главы администраций избраны по конкурсу, такого нет. 140 тысяч ковровчан, наверное, лучше знают, что им надо, чем комиссия и 30 депутатов».

“Кот в мешке”, или Кого готовят на должность главы города

Окончательно «попортил всю малину» депутат горсовета Валерий Петрушев. Он сходу обозначил суть: «Пока взаимоотношения Коврова и области будут на том уровне, на котором они сейчас, от смены схемы ничего не изменится. Вместо Зотова будет, допустим, Гуржов, или Иванов, или Сидоров, который получил или приобрёл удостоверение управленца. Первым делом области надо решать вопрос уравниловки, дав Коврову больше самостоятельности. Лично я за прямые выборы. Но никто не спорит, что главой должен быть профессионал, патриот и хороший человек». Молчащий до того зал взорвался аплодисментами.

“Кот в мешке”, или Кого готовят на должность главы города

Евгений Белов, бывший глава города: «Когда-то приняли решение, что выборы должны быть всенародными. Их провели, людей выбрали, и они работали. А теперь началось: а почему так, а давайте возьмём группу людей и выберем из неё... Это даёт возможность уйти от мнения большинства, от мнения горожан. Предлагаю провести референдум, чтобы люди этот вопрос решили сами»
.

“Кот в мешке”, или Кого готовят на должность главы города

Людмила Петрова, бывший председатель горсовета: «Прежде чем ставить вопрос об изменении схемы выборов, надо провести анализ: насколько эффективно работают руководители, назначенные на конкурсной основе, и насколько – всенародно избранные главы. Такого анализа на сегодня не существует. У нас три независимых ветви власти по Конституции: законодательная, исполнительная и судебная. Подменять одну другой, как происходит при назначении главы Советом, я считаю, неправильно. Тут много говорили о Табацковой – неужели она на многие годы так напугала весь город, крупные предприятия? Давайте объективно: налоговая база, остающаяся в городе, во время работы Табацковой была 15%, а сейчас около 7%. Так что сначала надо решить вопрос межбюджетных отношений, а потом систему выборов определять. На крохи, которые остаются Коврову, одинаково тяжело будет работать хоть всенародно избранному, хоть сити-менеджеру».

Ольга Монякова, директор историко-мемориального музея: «Говорят, что при сити-менеджере будет меньше политики – не согласна. У крупных предприятий, кланов предпринимателей всегда есть свои интересы, и вы думаете, что они не проявят их при назначении сити-менеджеров? Главное – не схема, а чтобы пришёл человек, умеющий управлять городом и ответственный».

«Кот в мешке» уже готов?
Никакого резюме по итогам выступлений сделано не было – все просто разошлись по рабочим местам или на обед. Но после некоторых «агиток» за назначение главы сами собой напрашивались вопросы. Первый – если кто-то так боится протестного голосования, может, сделать так, чтобы у основной массы избирателей не было поводов для протеста? А это в силах и областной власти, и руководителей крупных предприятий. Люди голосуют не против «нелюбимого» мэра, а против плохих дорог, мусорных куч, коммунальных аварий, высоких тарифов и цен и т.д.

Многие опасаются, что на прямых выборах может победить популист, не умеющий решать реальные проблемы. Так кто мешает конкретизировать требования к кандидату, выходящему на всенародные выборы?


Наконец, некоторые упирают на то, что сейчас в Коврове попросту нет человека, который бы на сто процентов соответствовал требованиям, предъявляемым к главе, и при этом согласился бы занять эту «расстрельную» должность. Может, и нет. Только если на всенародные выборы выйти некому, то сити-менеджер-то откуда вдруг появится? И почему, обладая такими талантами, он боится не пройти фильтр «прямых» выборов? Интересно, кто он – тот «кот в мешке», которого нам готовы предъявить, едва изменится Устав?
В. НОВИКОВА

P.S. А уже на следующий день состоялось заседание Законодательного собрания, которое большинством (депутаты от ЕР и ЛДПР) приняло изменения в порядок избрания глав городских округов (кроме ЗАТО г. Радужный). Об этом сообщается на сайте ЗС. Отныне «главы городов Ковров, Муром и Гусь-Хрустальный будут избираться в соответствии с уставом муниципального образования либо на муниципальных выборах, либо Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Они же будут возглавлять местную администрацию».
Что интересно – вопрос об изменении порядка избрания глав городских округов изначально не значился в повестке дня этого заседания ЗС. Его внесли дополнительно. Как пишет «Зебра-ТВ», «разработчиками законопроекта, позволяющего властям Коврова отказать горожанам в праве напрямую избирать мэра города, стали депутаты- единороссы Инна Гаврилова, Алексей Говырин и Александр Цыганский». Окончательную точку в этом вопросе должны поставить соответствующие изменения в Устав города.

Оставить комментарий
Чтобы сохранить коррупцию и не упустить власть из своих рук жульническая власть делает всё. И то, что 99 % жителей против - этой кучке продажных депутатов наплевать. Стухла мечта "Доброград". Теперь Говырин лезет мэром в Ковров.
"Не хочу быть столбовою дворянкой. А хочу быть вольною царицей"