27.02.2019, 07:00

Дерево падало, народ просил помощи, но от чиновников её не дождался

«До каких пор ковровским властям будет плевать (в оригинале словечко было покрепче) на простых людей. Ты хоть тысячу раз у них помощи попроси, хоть помирать будешь, они не почешутся, пятую точку от стула не оторвут...». Эмоции у посетителей редакции зашкаливали. Семейная пара пришла рассказать, как искали помощи у городских властей, а чиновники им не помогли.

В понедельник, 18 февраля, шквалистый ветер прошелся над многими районами региона. Урона большого этот ветер не нанес, но несколько населенных пунктов без электричества оставил. Разлом в огромной липе на улице Первомайской, 11 жители дома заметили в обеденный перерыв. Трещина в стволе увеличивалась на глазах. Под деревом на тот момент стояло несколько автомобилей работников ЗиДа. Машины недешевые. Кроме того, под деревом проходят электрические провода и газовые трубы. Упади оно, ущерб автомобилистам исчислялся бы сотнями тысяч, да и перспектива сидеть без газа и электричества жителей дома не прельщала.

Дерево падало, народ просил помощи, но от чиновников её не дождался

Первый звонок сделали в УК. Там выслушали, но помогать отказались. Мол, аварийное дерево растет на городской территории и тратить на его спил средства жителей они права не имеют, да и разрешение в администрации надо получать. Второй и еще несколько звонков – в управление городского хозяйства по номеру: 6-34-59.

«Мы им все популярно объяснили. И что трещина на дереве увеличивается, и какие последствия будут, если оно упадет... Думали, приедут, ждали, у подъезда по очереди дежурили. Но около пяти часов поняли, что никому до нас дела нет. Снова позвонили в УГХ. Там сказали, что заявку приняли и кому надо ее передали.
Смена кончилась, рабочие с завода пришли, большую часть машин разобрали. Но газовые и электросети не уберешь. Что если дерево на них рухнет? Газ, искры, взрыв, а дом-то деревянный...»


Кто-то подсказал позвонить в МЧС. Спасателей долго ждать не пришлось: приехали, оценили обстановку и приступили к работе. Жители не скупились на эмоции и похвалы, рассказывая, как слаженно и умело те справились с аварийным деревом.

«Почему в администрации нас за людей не считают, почему отмахиваются, как от назойливых мух? К ним ведь жители города обратились, об опасности сообщили. Отреагировать надо, спасибо сказать, что ЧП предотвратить помогли, избавили бюджет от трат на выплаты за покореженные машины. Ведь мы верим, что в администрации работают специалисты, работают на благо горожан. Если мы не по адресу обратились, подсказали бы, как правильно действовать, или сами в МЧС информацию передали».

Мы связались с начальником управления ГОиЧС И. Догониным. Он подтвердил, что ситуация на Первомайской, 11 действительно сложилась аварийная и дерево угрожало жизни граждан и их имуществу. Поэтому, несмотря на темное время суток, спасатели с помощью полицейских и пожарных дерево спилили. Он также посоветовал горожанам в случае возникновения какой-либо опасности звонить по номеру службы спасения – 112.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий