06.03.2019, 06:30

Публичные слушания по выборам главы – 12 марта!

Свершилось: на заседании горсовета в минувшую среду Александр Котляров представил проект правового акта о внесении изменений в Устав! О порядке публикования этого акта, порядке участия граждан в обсуждении проекта и учёта их предложений.
Публичные слушания по выборам главы – 12 марта!

Предысторию наши читатели знают: 31 января Законодательное собрание внесло изменения в областной закон, расширив для городских округов варианты избрания глав. Прошли общественные слушания, заседание фракции «Единой России» в горсовете, пресс-конференция... И вот на суд широкой общественности вынесли проект изменений.
Предложения – до 11 марта
Если коротко: прямые выборы сохраняются только для депутатов горсовета. Главу выберет конкурсная комиссия, половину которой составят депутаты, половину – представители губернатора. Главой может стать гражданин РФ старше 21 года и обладающий избирательным правом. Досрочно отправить в отставку назначенного главу может либо губернатор, либо горсовет – а глава имеет право обжаловать это решение в суде.

Публичные слушания по выборам главы – 12 марта!

Детали расписаны в Положении о комиссии. Предполагается, что в её состав войдут 6 человек. Отдельно прописаны подробные требования к будущему главе, порядок работы комиссии и прочее. Заключать контракт с главой будет новый состав горсовета – с одним из двух кандидатов, представленных конкурсной комиссией после отбора. За него должно проголосовать квалифицированное большинство – 16 из 30 депутатов.

На всеобщее обсуждение выносятся только изменения Устава. Все заинтересованные ковровчане могут принести письменные предложения до 11 марта в городскую администрацию в каб. 105 или направить их по почте: 601900, г. Ковров, ул. Краснознамённая, д. 6, каб. 105. Необходимо указать ФИО и адрес. Публичные слушания состоятся 12 марта в 11.00 в зале заседаний горсовета.

Всё обсуждено до нас
При обсуждении проектов от депутатов не прозвучало ни одного вопроса – видимо, все они были заданы ранее. Высказался только Роман Рябиков:
«Лично моя точка зрения – что депутаты лучше выберут главу, чем народ, обычно голосующий на эмоциях. Но я здесь выражаю интересы своих избирателей и не могу говорить то же самое за них. Я провёл встречи в своём округе и опрос среди избирателей. Отвечали 200 человек. Подавляющее большинство, 103 человека (51%), на вопрос, кому бы вы доверили выбор главы – народу или депутатам – сказали, что главу должен выбирать народ. 22%, 45 человек опрошенных, доверяют депутатам, так как они лучше знают, каким должен быть глава. 12% (25 человек) ответили, что им всё равно. 9% доверяют выбор депутатам, так как не хотят выбирать сами. А 5% (11 человек) не доверяют выбор депутатам, потому что не доверяют им в принципе. Поэтому, представляя интересы избирателей (а мы их все здесь представляем), буду вынужден воздержаться».

В результате из присутствующих на заседании депутатов воздержались Роман Рябиков, Владимир Шилов и Василий Малыгин. А Александр Котляров, чтобы утвердить свою позицию, вновь апеллировал к выборам-2005:
«Я тоже выступал и на слушаниях, и с гражданами немного общался, и никто категорически не высказался против назначения главы по контракту. Об особенностях процедуры спрашивали много, это да. Хочу отметить, всенародность выборов главы – зачастую миф. Вспоминаю выборы 2005 года, когда в городе со 120 тысячами избирателей 100 тысяч имели право заявить, что не голосовали за Табацкову. 15 тысяч из 120 голосовали за тогдашнюю главу! И мои избиратели со мной соглашались, что вариант назначения главы мы вправе рассматривать».

А кто у нас всенародный?
Наверное, такие высказывания не очень приятно было слушать Анатолию Зотову, сидящему рядом. Он на выборах 2014 года голосов, конечно, набрал поболее, чем Табацкова, но не так уж чтоб намного. За него проголосовали 20,5 тыс. избирателей (75% от пришедших на участки). Так можно договориться, что и президент у нас не совсем всенародный: в последних выборах ему достались лидирующие 76% – при 67%-ной явке. Но это так, к слову.

А собственно про муниципальные выборы хорошо высказалась всенародно избранная глава Якутска Сардана Авксентьева в интервью «Комсомольской правде»: «Зря отменяют выборы мэров. Зря! Сколько в России таких? Семь осталось? Думаю, у нас выборы мэра сохранились из-за предыдущего главы города Айсена Николаева (сейчас глава Якутии). Он пользовался таким авторитетом у народа и у власти, что не было необходимости отменять.
– То есть, если не уверены в переизбрании, выборы уничтожаются ради спокойствия?
– Совершенно верно. Для спокойствия всех и вся…».

Точнее и не скажешь.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий