09.06.2015, 09:54

Обещания депутата Госдумы

Обещания депутата Госдумы
2 июня Ковров посетил Игорь Игошин, депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Игорь Николаевич представляет в Думе Владимирскую область, поэтому на примере нашего города хотел посмотреть, как реализуются средства, отпущенные нам Федерацией.
С этой целью Игорь Игошин осмотрел спортивный комплекс «Молодежный», побывал в детском саду «Бусинка», в промышленно-гуманитарном колледже, в бизнес-инкубаторе, где провел закрытое заседание. «Наша задача заключается в том, чтобы муниципальные образования входили в большее количество федеральных программ, – считает депутат Госдумы. – Таким образом у них будет больше денег. Я работаю в федеральной трехсторонней бюджетной комиссии. Очень важно, отстаивая интересы Владимирской области, апеллировать к практике успешного использования вложений, давать не только цифры, но и эмоции, оставшиеся от посещения объектов».
Во время пресс-похода Игорь Игошин ответил на вопросы журналистов.
Ковров – единственный в области город воинской славы. Может ли депутат Госдумы поспособствовать, чтобы на развитие Коврова были выделены дополнительные деньги? Целевых программ, касающихся подобных городов, к сожалению, нет. Звание может стать дополнительным аргументом при дележке «пирога». Депутат посоветовал чиновникам из мэрии взять на вооружение программы по благоустройству города. Их сейчас существует целый ряд. Игошин считает не идеальной систему распределения денег, когда большие суммы налогов уходят из муниципалитета, централизуются, а дотации распределяются малыми долями, через программы. Деньги должны оставаться там, где собираются.
Позиция правильная. Однако есть ли на деле подвижки в нужную сторону?
Может ли, к примеру, депутат добиться, чтобы в Ковров поступало из дорожного фонда достаточно денег на ремонт дорог и тротуаров? Игошин ответил, что в этом направлении его ведомство работает с областной властью, через которую идут деньги, и старается сделать так, чтобы обратный трансфер был больше. По его словам, аргументация чиновников из обладминистрации такова: в Коврове есть промышленные предприятия, которые способны помочь городу в этом вопросе. Игорь Николаевич считает это ошибочным подходом и обещал журналистам, что в ближайшем будущем можно рассчитывать на положительное решение вопроса в отношении городских дорог. Сроки, когда наступит благодать для автомобилистов и пешеходов Коврова, не были указаны. Но очень хочется надеяться.
Поскольку в Госдуме Игорь Игошин является председателем экспертного совета по импортозамещению, у прессы возник резонный вопрос, как государственная власть поддерживает импортозамещающие технологии на промышленных предприятиях? «Есть во Владимирской области несколько точек, которые могут дать хороший рост по импортозамещению. Ковров, благодаря базе имеющихся заводов, в том числе», – ответил депутат. И добавил далее: если госкорпорации будут закупать оборудование у отечественного производителя и перед закупками делать публичное планирование, входя таким образом в федеральные программы, то субсидии из федерального бюджета им обеспечены. Сейчас депутаты проводят соответствующую поправку в закон.
Скорее всего, именно вопросу импортозамещения был посвящен визит депутата Госдумы на КЭМЗ, где он без журналистов встречался с руководством.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий