28.05.2019, 06:00

Нынешний мэр решится стать депутатом после консультаций в Совете директоров

Ковров купил себе Меч Победы, денег на нормальный ремонт дорог нет, а действующий глава города А. Зотов рассматривает альтернативу баллотироваться в депутаты. Об этом и многом другом журналистам рассказали А. Зотов и председатель Совета депутатов И. Зотова на пресс-конференции.

Зотов пойдет в депутаты?
Одним из основных политических событий 2019 года станут выборы. Осенью ковровчане будут выбирать депутатов седьмого созыва. Здесь ничего не изменится – 30 округов, председатель совета и один или два зама (на усмотрение председателя). А вот главу города ковровчане выбрать уже не смогут. Напомним, в Устав внесены изменения, согласно которым главу по конкурсу выберут вновь избранные депутаты. Одновременно он будет и главой администрации Коврова.

Нынешний мэр решится стать депутатом после консультаций в Совете директоров

В этом случае на депутатов ложится особая ответственность.
«Конечно, наша общая задача – избрать достойных в Совет народных депутатов, – считает Анатолий Зотов. – Это должны быть люди, которые будут радеть не за интересы отдельной структуры, а за интересы города. Я считаю, что основные игроки должны быть от наших крупных предприятий. Новый кандидат должен быть подготовленным, грамотным, понимать жизнь, понимать, какие последствия могут возникнуть после поднятой руки. Стремление попасть туда лишь бы попасть – тоже будет. Конечно, обострится политическое противодействие различных партий. Возможно, появятся новые объединения, новые партии. Важнейшей задачей становится абсолютная честность и прозрачность. Честная борьба, честный подсчет голосов, по-другому в городе воинской славы быть не должно».

На вопрос, будет ли баллотироваться Зотов в депутаты, Анатолий Владимирович после некоторой паузы ответил: «Я пока не определился. В ближайшее время пройдет совет директоров, я там посоветуюсь с коллегами».
Дату выборов назовут 18 июня на заседании городского Совета.

На дороги денег нет
Ковровские дороги – тема, которая, казалось бы, набила оскомину, но которая всегда актуальна. Еще год назад в мэрии говорили о том, что такого понятия, как ямочный ремонт, больше не будет. Что лучше делать меньше, да лучше. По факту получается обратное.
Все мы замечаем те неровные заплатки, которые появляются на некоторых участках дорог. Асфальт заливают прямо в неотфрезерованные ямы. Почему же так?
В этом году на ремонт дорог область выделила денег меньше, чем в прошлом. А местный бюджет в средствах жёстко ограничен.
А. Зотов: «Мы исходим из принципа рациональности. Ямочный ремонт позволяет решить проблему в тех местах, где уже наступила катастрофа. Да и для бюджета так легче. Ведь в этом случае не нужно возмещать автолюбителям ущерб за повреждённые машины и ремонтировать колёса троллейбусов и автобусов. Хотелось бы больше никогда не делать ямочный ремонт, но на полноценный просто денег нет».

Нынешний мэр решится стать депутатом после консультаций в Совете директоров

Анатолий Зотов входит в рабочую группу Совета муниципальных образований Владимирской области по взаимодействию с областной администрацией и Законодательным собранием. Он рассказал, что бюджеты многих муниципалитетов – дефицитные. Собственные доходы год от года уменьшаются. Большинство налогов, которые собираются на местах, уходят в вышестоящие бюджеты. Поэтому главы муниципалитетов оказались в ситуации, что скоро средств на выполнение полномочий не будет совсем. Рабочая группа прорабатывает вопрос о перераспределении налогов в сторону муниципалитетов. «Если это случится, – говорит Зотов, – тогда и сметы на дорожный ремонт можно увеличивать».

Ковров купил Меч Победы
В Союзе городов воинской славы обсуждается идея провести в этом году международный форум городов воинской славы и их городов-побратимов. Как символ единства в каждом из 45 городов воинской славы, в том числе в Коврове, появится Меч Победы, выкованный уральскими мастерами в старинном Златоусте – городе оружия и ремёсел. Меч Победы выполнен из высоколегированной стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Его украшают орнамент и дарственная надпись для каждого города, а на другой стороне изделия высечены знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Длина изделия составляет 1 метр 20 сантиметров, а вес – более пяти килограммов.
Ковров этот меч уже оплатил (стоимость 200 тысяч), храниться он будет в Музее оружия. Как сказал Зотов, вручат Меч Победы представителям городов воинской славы в день какого-либо особенного события.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий