25.06.2019, 06:00

Выборы в Коврове пройдут 8 сентября

На внеочередное заседание горсовета 18 июня депутаты собрались, чтобы принять важные для города решения. Итак, назначена дата выборов – 8 сентября. Выбирать ковровчане будут депутатов VII созыва, а те, в свою очередь, изберут главу города.

А судьи кто?
Также народные избранники приняли решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы. Отбирать кандидатов будет конкурсная комиссия, в которую должно войти шесть человек: троих назначают ковровские депутаты, остальных – губернатор области.

Выборы в Коврове пройдут 8 сентября

Депутаты решили сразу определиться со своей половиной комиссии. Эту миссию взяла на себя председатель Совета Ирина Зотова. Она предложила включить в состав конкурсной комиссии Наталью Половинкину (депутат по округу №1, нотариус), Александра Мухина (депутат по округу №22, в настоящее время занимает должность директора по обслуживанию и эксплуатации ООО «Управляющая компания Сервис Менеджмент») и Александра Котлярова (депутат по округу №12, заместитель председателя городского совета). Ирина Николаевна считает, что именно эти люди смогут объективно оценивать кандидатов.

Тайное голосование
Депутат Валерий Петрушев предложил кандидатуры Владимира Шилова (депутат по округу №15) и Романа Рябикова (депутат по округу №9).
Шилов сразу взял самоотвод, попросив поддержать товарища, а Рябиков как будто обиделся, высказав «фи» в адрес Зотовой. «Вы, мол, Ирина Николаевна, знали, что я хочу в комиссию, да почему-то меня не выдвинули». На что председатель ответила: «Имею право».
В итоге в бюллетень для тайного голосования включили четыре человека.

Выборы в Коврове пройдут 8 сентября

Голоса распределились следующим образом: за Половинкину проголосовали 24 депутата, 5 – против. За Мухина отдали голоса 22 человека, 7 – против. 24 положительных голоса набрал Котляров, 5 – против. За Рябикова проголосовали 13 человек, 16 – против.
Из 30 бюллетеней один оказался недействительным.
Документы от кандидатов на должность главы города будут принимать с 1 по 26 июля. Первое заседание конкурсной комиссии пройдет 16 июля. Первый этап конкурса назначен на 30 июля, второй – на 20 августа.

На выборы потратят 6 млн
Под занавес прошлого года на заседании горсовета, где рассматривали главный финансовый документ города, председатель ТИК Светлана Молькова говорила о том, что выборы в Коврове могут быть под угрозой срыва. Дело в том, что в бюджете на эти цели было заложено всего 5 миллионов рублей. А по ее подсчетам необходимо около 11.
В эту сумму входит оплата сотрудникам избирательных комиссий, сборка оборудования, печать приглашений и бюллетеней, канцелярские принадлежности, содержание помещений и т.д.

Выборы в Коврове пройдут 8 сентября

На днях на прошедшей пресс-конференции Светлана Молькова заявила, что на сегодняшний день денег на проведение выборов добавили, проведя корректировку бюджета. Выборы Коврову обойдутся в 6 млн 700 тысяч рублей.
Этих денег хватит, сказала Светлана Михайловна. Ведь в этом году не будут создавать 30 окружных избирательных комиссий, которые по сути занимались только с кандидатами. На каждую комиссию приходилось примерно по 7 кандидатов. Путем нехитрых математических подсчетов становится понятно, что это звено было совершенно лишним. Хотя свою оценку работе этих комиссий, как ни просили журналисты, Молькова не дала. Сказав, что рано делать какие-либо выводы.

Участковые избирательные комиссии останутся. Они формируются на 5 лет. Избирательных участков в Коврове будет 64.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий