20.08.2019, 06:00

Что сделали глава и горсовет за 5 лет у власти

Глава города и председатель Совета народных депутатов 14 августа «спели» свою «лебединую песню». О том, что сделали за срок своих полномочий и что не смогли, представители власти рассказали на итоговой пресс-конференции.

«Без популизма и демагогий»
За 5 лет было проведено 131 заседание городского Совета народных депутатов. Было принято 1590 решений. «Цифра говорит за себя, какая большая работа была проделана», – начала И. Зотова. По ее словам, все дебаты в Совете были неформальными и конструктивными, без демагогий и популизма. Ни одно заседание не было перенесено или сорвано.

Среди самых значимых решений Ирина Николаевна отметила изменения в Уставе, в которых зафиксированы расширение городских границ и новый порядок избрания главы города. Также была принята стратегия социально-экономического развития Коврова и утвержден новый генплан, документ, по которому город будет жить ближайшие годы.

Что сделали глава и горсовет за 5 лет у власти

«Предвыборный зуд»
Скоро в Коврове будет избран новый созыв городского Совета народных депутатов, после чего конкурсная комиссия назначит главу города. Действующий председатель Совета попросила всех кандидатов вести избирательную кампанию с уважением друг к другу. Зотова отметила, что на волне предвыборной кампании в городе настойчиво звучит мнение, что ведущая роль в принятии управленческих решений должна принадлежать ЗиДу, что все решения завода – безошибочны. На что высказала свое мнение: «Да, ЗиД – ответственный и мощный социальный партнер, но в этой локомотивной упряжке идут и другие, не менее значимые, предприятия. Задача власти – услышать всех и каждого, и решения принимать на основе принципа большинства, а не единомнения. И только так реализуется баланс интересов всех жителей нашего города. Поэтому лучший депутатский корпус – это не только депутаты от одного предприятия, а депутаты от каждого предприятия, плюс учителя, спортсмены, работники ЖКХ, представители бизнеса, и тогда решения будут оптимальны и ошибок не будет. Я, как депутат трех созывов, могу сказать уверенно: если не будет команды в Совете, продуктивной работы тоже не будет. Нельзя ставить корпоративные интересы выше интересов города. Депутатам, которые станут работать в седьмом созыве, я желаю быстро войти в тонус и работать на благо города».

Воз и ныне там
Новой власти будет сложно, потому что возможности для решения проблем очень ограничены, начал свой отчет глава города.
«Прошло практически пять лет, а воз и ныне там, – сказал Зотов. – Правила распределения финансов между областным бюджетом и муниципалитетами почти не изменились за эти годы».

Что сделали глава и горсовет за 5 лет у власти

Городская казна теряет доходы: снижаются поступления от малого и среднего бизнеса, так как предприниматели выбирают более выгодный для себя режим налогообложения. После изменения в земельном кодексе, с 2015 года участки для строительства можно лишь сдавать в аренду, а не продавать, поэтому поступления по этой статье снизились. Налоговые льготы для пенсионеров и многодетных семей облегчили жизнь горожан, при этом уменьшили доходы бюджета на десятки миллионов. Только от инфляции и повышения тарифов Ковров ежегодно теряет порядка 33 миллионов рублей. Выполняя «майские указы» президента РФ, надо повышать уровень оплаты труда работников социальной сферы. А для этого ежегодно требуется дополнительно 10 миллионов из городской казны.

«Как жить с теми расходными обязательствами и полномочиями, что переданы муниципалитету по 131-му федеральному закону? – сетует глава. – Естественно, бюджеты стали дефицитными, это приводит к тому, что решение многих проблем представляется невозможным».

По подсчетам чиновников, ежегодно городу дополнительно требуется 493 млн рублей.
То, что Ковров – город-донор, не новость. Но эта проблема характерна для многих муниципалитетов. Участники ассоциации городов Владимирской области обратились в ЗС с просьбой пересмотреть систему межбюджетных отношений. По словам Зотова, изменений пока нет никаких. Но в конце августа состоится очередное заседание рабочей группы, и этот вопрос «перейдет в область практических действий».

Что сделали глава и горсовет за 5 лет у власти

Как жить?
Как жить, когда не хватает денег? Организовывать муниципально-частное партнёрство как один из вариантов выхода из сложной финансовой ситуации.
Так в Коврове поступили с тепло-сетевым хозяйством: 17 % котельных и половину городских теплотрасс передали в концессию ООО «Владимиртеплогаз». Анатолий Владимирович признал, что работа предприятия не идеальная, но концессионер модернизировал оборудование в котельных, за счет чего износ сетей сократился.

Говоря о другом концессионере, заводе им. Дегтярёва, Зотов отметил, что тарифы он поднял сразу же, правда, и проблем с водоснабжением не стало.
«На основании этих тарифов для завода им. Дегтярёва в течение пяти лет (с 2017 по 2021 гг.) предписано обязательство по созданию и реконструкции объектов концессионного соглашения. В систему водоотведения за счёт тарифа концессионер должен вложить 130 миллионов, по водообеспечению – 181 млн руб. Теперь город ждёт выполнения этих обязательств».

Привлечение внебюджетных средств – это еще один способ решать важные задачи. Например, в благоустройстве города хорошо помогают крупные предприятия.

«Что мы наделали»
Зотов поблагодарил СМИ за то, что были рядом, подвел итоги деятельности, вспомнив все, что было построено, отремонтировано, благоустроено за эти годы.
Ликвидированы очереди в детские сады. Введены в эксплуатацию детский сад «Изумрудный город», спортивные объекты «Молодежный», «Ковровец». На реконструкцию Мотодрома было потрачено 43 млн городских денег и 60 областных. В Коврове прошли масштабные события: форум «Россия – спортивная держава» и чемпионат Европы по мотоболу. Федерация мотоспорта поставила Коврову высокую оценку.

Провели реконструкцию Привокзальной площади, ДК им. Ногина.
Был открыт Музей природы и этнографии, исторический лазерный тир, историко-мемориальный парк.
Установлены памятники Никитину, Фёдорову, памятник жертвам политических репрессий и др. Построены ТЦ и гостиницы. В эксплуатацию сдано 276 тысяч кв. м жилья.

За пять лет было отремонтировано 64,1 км дорог, 21 км тротуаров.
Благоустроен сквер Оружейников, парк Малеева и Кангина, 49 дворовых территорий.
Из ветхого и аварийного жилья переселено 451 человек (225 квартир). Осталось расселить примерно столько же.
Установлено 60 пешеходных светофоров, 29 новых остановочных павильонов, 3 блочно-модульных котельных.

Не смогли
Проблем осталось много, признается Зотов. По его словам, все упирается в нищую казну.
Огромных вложений требует ремонт путепровода через железную дорогу. «Но на 100% он не является аварийным», – заметил Зотов. Сейчас проходит очередная экспертиза, как только дадут заключение, будет решаться вопрос по финансированию работ на следующий год.

Больной вопрос – кладбище. Сделано много, но недостаточно, говорит глава города, и на этот раз уже не называет дату его открытия.

Чтобы полностью выполнить все работы надо 182 млн. На сегодняшний день потрачено 29 млн. Но кладбище не может быть открыто осенью, как обещали ранее, потому что подрядчик не выполнил свои обязательства. Грунт, перемещённый на площадку в прошлом году, «поплыл» и сейчас по территории ни пройти, ни проехать. Необходимо время, чтобы он просох. Но начальник УГХ Елена Фомина, присутствовавшая на пресс-конференции, уточнила, что работы в этом году все-таки будут продолжены, на что в бюджете заложено 10 млн. Кладбище таки планируют ввести в эксплуатацию к концу года.
Рекультивация свалки в Ащерино – ещё одна больная тема для Коврова.

Власти планируют войти в какую-нибудь программу и получить требуемые средства из федерального бюджета. А пока они сделали все, что могли.
«Мы по сути провели консервационную рекультивацию. Сейчас там нет ничего, кроме растущих деревьев. Мы перекрыли доступ воздуха в почву, и поэтому опасности возгорания больше нет», – заявил Зотов.

У чёрта на куличках
Не решена проблема с участками для многодетных семей. На сегодняшний день в городе 808 многодетных, 200 из них хотят получить участки. Разрешение на строительство получили 47 семей, построено 7 домов, введены в эксплуатацию 3.

В Коврове участки в микрорайоне имени Чкалова начали формировать еще при Каурове. По закону для того, чтобы начать строительство, участок должен быть обеспечен инфраструктурой – газ, свет, водопровод, дорога. Но, по сути, людям выдавали кусок земли в чистом поле.
Зотов подчеркнул, что это было изначально сделано неправильно.

«Участки выделили «у черта на куличках», хотя в это же самое время, в 2013 году, под комплексное освоение реализовывался участок в границах улиц Еловой и Андреевской. Вот он идеально подходил для этих целей, ведь тогда значительно бы упростилась система обеспечения его всеми необходимыми ресурсами. Ну что ж, сложилось так, как сложилось. Теперь приходится работать с тем, что есть. И вопрос этот не брошен, но решать его можно только при наличии средств».
Чтобы решить все вопросы необходимо 288 млн.

Зотов поставил себе неуд
Многие вопросы остались нерешенными, например, за пять лет смогли отремонтировать только 30% дорог, до сих пор висит вопрос передачи земли военного городка, ремонта требуют некоторые учреждения социальной сферы и др.

Быстро пролетели 5 лет. А. Зотов жалеет, что скоротечно время. Но тогда что помешало ему подать документы на пост главы и доделать все, что начато?
– Я считаю, наиболее эффективно человек работает первые пять лет, потом у него замыливается глаз и острота взгляда пропадает. И не зря у военных пять лет – предел пребывания на одной должности. А я военный, поэтому чётко понимаю, что во главе города должен встать новый человек.
– Какую бы оценку вы сами себе поставили?
– Хорошо управлял я или плохо – это вам судить, людям судить. Люди будут оценки ставить.
– И все же?
– Не буду хвалиться. Двойку себе поставлю. Не больше. Не все, что хотел, я сделал.


«С ковровским обществом нужно дружить»
Полномочия главы города А. Зотова заканчиваются через несколько недель. На итоговой пресс-конференции его спросили о том, как складываются отношения с нынешним губернатором? Ведь о С. Орловой Зотов всегда говорил с благодарностью. Мол, Светлана Юрьевна уделяла много внимания нашему городу.
А. Зотов: «Сравнивать их сложно. Она была пять лет у власти, у неё багаж сделанных дел значительно больше. А Сипягин только начинает. Он к нам, как и я к нему, относится ровно. Может, Владимир Владимирович развернет свое внимание к нашему городу. Ковров – индустриальная столица области. Здесь очень интеллигентное и продвинутое городское общество, и самодостаточное. С этим обществом нужно дружить и работать хорошо».
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий