24.09.2019, 12:00

Разнообразно и безобразно

Есть мнение, что Ковров по качеству жизни откатился на несколько десятилетий назад. Стоит погулять по городу, и невольно начинаешь соглашаться с этим мнением. Особенно когда побывал в других городах, посмотрел, как у них там, и сравнил с тем, как у нас здесь.

На последнем заседании горсовета экс-глава Коврова А. Зотов отметил самые важные, на его взгляд, решения, которые ему удалось реализовать при содействии большинства депутатского корпуса. Это принятие стратегии развития города, утверждение нового генерального плана и отмена всенародных выборов главы муниципального образования.

А вот важные для города моменты, такие как ремонт путепровода, строительство нового кладбища, проект рекультивации Ащеринской свалки, так и остались в подвешенном состоянии. Ладно, на то они и глобальные проблемы, чтобы на них мобилизовать много сил, времени и денег. Для полного счастья всегда чего-то не хватает. А чего не хватает для того, чтобы уже существующие элементы городского благоустройства содержались в порядке?

Где она, хозяйская рука?
Если пройти по городу, то можно заметить множество неприятных глазу мелочей, которые реально устранить без особых материальных затрат. Было бы желание хозяина. В качестве примера хотим обратить внимание на три такие мелочи. И особенность данных элементов «комфортной среды» в том, что располагаются они не где-то в отдаленных микрорайонах, а под носом городской администрации.

Разнообразно и безобразно

При Каурове на проспекте Ленина установили скамейки. Их дизайн был и остается, что называется, на любителя, но свои функции они выполняли и при том мэре, и при этом. Понятное дело, что в экстремальных погодных условиях, а скамейки и зимой не убирают с улицы, и при склонности некоторых граждан к вандализму они быстро изнашиваются. Поэтому за состоянием скамеек нужен глаз да глаз.

И администрация города поразила своим хозяйским подходом в данном вопросе. Этим летом скамейки обновили, деревянные бруски на них покрасили желтой краской, причем покрасили их все, включая гнилые и сломанные. Что называется, городская администрация за сохранность вашей пятой точки ответственности не несет. Скамейка, что на фото, установлена рядом с поворотом на ул. Краснознаменную, практически под окнами у Зотова и Морозова. Неужели никто из чиновников не ходит мимо и не видит это позорище? Вряд ли не видят. Хуже, если видят, но считают, что и так сойдет. Ведь кто-то это красил, а кто-то другой это проверял и принимал! И там не одна такая скамейка.

И так сойдет?
Не будем уходить далеко. Посмотрим на ограждения вдоль проспекта. Знающие люди говорят: пусть будет безобразно, но однообразно. У нас же там творится разнообразное безобразие. Каких только форм и рисунков не увидишь, но все они в таком состоянии, что не выдерживают никакой критики. Смотришь на вереницу этих грязных кривых прямоугольников и недоумеваешь: «А это здесь зачем? Какую функцию оно выполняет?» И все это спокойно ржавело и разваливалось под строгой опекой всех последних мэров. На проспекте Ленина есть лишь одна подобная конструкция, за которую не стыдно, – это новое ограждение по периметру площади Победы. Но с имеющимся подходом к обслуживанию есть опасение, что недолго ему служить примером для подражания.
Центральный проспект – это лицо любого города. При взгляде на нашу главную улицу с ее элементами «благоустройства» возникает ассоциация с хорошими старыми фильмами, такими как «Без лица» и «Лицо со шрамом».

Разнообразно и безобразно

До чего прогресс дошел
Но сместимся на квартал от проспекта Ленина, постоим на автобусной остановке у Октябрьского рынка. Здесь приходят мысли о программе «Умный город». В нашей администрации нет-нет да заговорят о необходимости внедрения хотя бы некоторых элементов этой программы. Установили же на площади Победы точки бесплатного вайфая. А если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Стоишь ты у Октябрьского рынка, а там современное информационное табло, которое тебе на полном серьезе говорит, сколько минут осталось до ближайшей маршрутки. До чего дошел прогресс! Хотя нет, не дошел еще.

Разнообразно и безобразно

Вернемся к реалиям. Способ, каким умельцы-муниципалы пришпандорили «информационное табло» на старые грязные доски, взятые, скорее всего, на местной хитровке, а их, в свою очередь, – к удобно произрастающим липам, говорит о преемственности современных технологий и тех, что использовались лет сто назад. Интересно, это плоды трудов одного лишь управления городского хозяйства или же управление архитектуры и строительства тоже причастно к созданию данного «шедевра»?

Это было бы смешно, если бы не было так грустно: вот-вот мы отправимся в новую пятилетку с городским руководством, которое предыдущие пять лет по мере сил удивляло нас неожиданными сюрпризами, а сил у них, похоже, немерено.
Олег МАХОВ


Оставить комментарий