07.07.2015, 08:35

Что наработали законотворцы?

На прошлой неделе перед журналистами города предстали депутаты от Коврова в Законодательном Собрании области Ирина Садовникова и Вадим Захаров. Они рассказали о наработках в законотворчестве за последнее время, естественно, в областях своих компетенций. И. Садовникова принимает непосредственное участие в комитете по вопросам труда, социальной защиты населения, по делам ветеранов и инвалидов и комитете по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и средствам массовой информации. В своем выступлении она сделала акцент на изменениях в областном законодательстве, касающихся социальной защиты населения. Из перечисленного Ириной Николаевной хотелось бы отметить следующие изменения.
Что наработали законотворцы?
У малоимущих семей, одиноких граждан трудоспособного возраста, пенсионеров со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (погорельцы, безработные, потерявшие кормильца), есть возможность получить социальную помощь на основании социального контракта в форме ежемесячной выплаты. С 1 января 2015 года спасателям, работающим на постоянной основе, имеющим стаж спасателя не менее 15 лет, при достижении 40-летнего возраста полагается денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. До 2017 года продлили действие закона о единовременных выплатах супругам, отметившим 50-60-70-летние юбилеи совместной жизни. С целью привлечения в регион квалифицированных медицинских работников были приняты меры по ипотеке врачам. Для работодателей, у которых число наемных работников 35-100 человек, устанавливается квота по приему на работу инвалидов 2%, если число работников свыше 100 человек – 3%. В закон о государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесена категория учащихся, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя. Они зачисляются на полное гособеспечение до окончания обучения.
В. Захаров является председателем комитета по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу, стратегическому планированию, а также заместителем председателя комитета по природопользованию, экологии, сельскому хозяйству. Докладывать о результатах трудов своих комитетов Вадим Борисович начал с закона о налоговых каникулах. Касается закон вновь зарегистрированных предпринимателей, занимающихся производственной, научной деятельностью. Им предоставляется законное право осуществлять деятельность при налоговой ставке 0%. Их налоговые каникулы длятся два года, льгота предоставляется один раз. Говоря о патентной системе налогообложения, Захаров отметил, что теперь территория области разделена на четыре зоны, для каждой из них определены свои коэффициенты, влияющие на величину налоговых платежей. Теперь предприниматель платит патент по месту осуществления деятельности, а не там, где зарегистрирован.
Также были озвучены поправки в правилах торговли алкогольной продукцией. Касались они предприятий общественного питания, которые специализируются на розничной продаже крепких алкогольных напитков. Для них площадь торгового зала должна быть более 40 кв. м, необходимо наличие двух санузлов с раковинами для мытья рук.
Соб. инф.

Оставить комментарий