26.02.2015, 10:35

Будут ли «златые горы»?

Будут ли «златые горы»?













В минувший вторник в администрации прошло расширенное совещание при главе города с приглашением представителей контролирующих и надзирающих федеральных структур. Речь шла о деятельности на территории бывшего экскаваторного завода китайского производства «Центральный металлокомбинат». ООО «ЦМК» представляли исполнительный директор Светлана Бао (на фото) и заместитель генерального директора Олег Химанин.
Открыл совещание глава города Анатолий Зотов, в частности, он заявил: «Мы не будем устраивать здесь дуэли, а постараемся понять, действует ли предприятие в рамках закона». Зотов отметил, что необходимо разобраться в сути проблем, связанных с деятельностью ООО «ЦМК», обсудить перспективы его развития, но никак не для того, чтобы обвинить сотрудников предприятия в различных нарушениях.
Мы уже рассказывали, что ООО «ЦМК», учредителями которого являются граждане Китая, в 2011 году арендовало часть промышленных зданий, расположенных на промплощадке бывшего экскаваторного завода. Деятельность предприятия – нанесение полимерного покрытия на тонколистовой металл. Еще в 2013 году жители окрестных домов забили тревогу – деятельность ООО «ЦМК», по их мнению, осуществлялась с нарушениями правил охраны окружающей среды. Причина – резкий специфический запах (особенно в утренние часы), регулярно появляющийся в микрорайоне. Жалобы от населения продолжают сыпаться во все инстанции.
В ходе совещания были озвучены результаты проверок ООО «ЦМК» со стороны надзорных органов. Представитель Роспотребнадзора Ольга Манушина сообщила, что по обращениям ковровчан на предприятии проводили внеплановую проверку и 2 административных расследования. Пробы воздуха брали не только в цеху, но и в микрорайоне. Лабораторными исследованиями лишь однажды было установлено небольшое превышение предельно-допустимой концентрации диоксида азота в воздухе в районе ДК им. Ленина. Но вместе с тем были выявлены и другие нарушения со стороны ООО «ЦМК». По результатам проверок составлен протокол об административных нарушениях, по которому велось судебное производство. Но по решению областного суда ООО «ЦМК» был освобождён от ответственности, так как предприятие официально не было запущено в эксплуатацию. Там якобы проводились пуско-наладочные работы, которые, кстати сказать, еще продолжаются...
Однако исполнительный директор предприятия Светлана Бао сообщила, что выручка предприятия с НДС за 2014 год составила более 3 млрд рублей. В бюджеты всех уровней перечислено более 46 млн налогов. В текущем году на предприятии запустят 2-ю линию и налоговые отчисления возрастут до 150 млн. «Мы заинтересованы в продолжении деятельности на территории Владимирской области с соблюдением всех правил работы промышленных предприятий», – подчеркнула С. Бао. Буквально через неделю на предприятии будет запущена дополнительная система очистки воздуха стоимостью 40 млн рублей. Хотя, по словам руководства ООО, и до этого на предприятии велась и ведётся регулярная работа по соблюдению правил по охране окружающей среды. Исследование проб воздуха с производственных участков комбината и прилегающей территории проводится еже- квартально, все нарушения, выявленные надзорными органами, устраняются. «Мы порядочные бизнесмены!» – заявила Светлана Бао и возмущенно добавила: «Обидно, если мы – иностранцы, то только нас и проверяют? Мы идем всегда на контакт, мы никогда не прячемся. А на нас все время жалуются. На территории находятся еще несколько предприятий. И запах может быть от кого угодно».
Стоит отметить, что других претензий к ООО «ЦМК» не прозвучало. Налоги уплачивают в срок и в полном объеме, законодательство о трудоустройстве иностранцев не нарушается, условия работы, проживания и медобслуживание рабочих соответствуют нормам. В Центр занятости населения ООО «ЦМК» заявлено более 100 вакансий.
Но, тем не менее, есть еще одна тема, которая неразрывно связана с китайским предприятием. Наша извечная беда: дороги. Предприятие находится в центре города и специализируется на металле. Очевидно, что курсирование тяжелых большегрузов еще больше усугубляет и так плачевную дорожную ситуацию в Коврове. Иначе как по маршруту: Комсомольская-Кирова-Шмидта-Лопатина на ЦМК не проехать. На этом акцентировал внимание мэр Зотов. Он сказал, что с открытием на ул. Лопатина еще и торгового центра там наступит дорожный коллапс. Поэтому сейчас в администрации работают над планом реконструкции улицы. В начале февраля пройдет рабочее совещание, на которое будут приглашены все бизнесмены, работающие на пром- площадке КЭЗ, в том числе и ЦМК. Китайская сторона заявила о своей готовности вложиться в реконструкцию. Светлана Бао пояснила, чтобы не загружать улицу и не создавать пробки, машины с металлом подъезжают к предприятию только по телефонному звонку – когда место для разгрузки или погрузки свободно. Поскольку территория предприятия ограничена и места для стоянки грузового транспорта нет. Так-то оно так, только вот уже сейчас подъезд к ЦМК от улицы Лопатина представляет собой жалкое зрелище. Сплошные рытвины и ухабы от замершего льда. А нужно-то было всего лишь в оттепель грейдером пройтись...
Л. МЯКШИНА

Оставить комментарий