04.08.2015, 13:10

Рады бы в рай, да долги не пускают...

30 июля в мэрии прошла пресс-конференция. С городскими СМИ общалось руководство города: председатель Совета И. Зотова и глава города А. Зотов. Все озвученные городские проблемы упирались в одну, самую главную – скудность городского бюджета.
Рады бы в рай,  да долги не пускают...
Дефицит городской казны уже второй год составляет 99 млн рублей. А денег на его покрытие взять негде. Хотя нынешний глава А. Зотов не любит критиковать предшественников, но факт есть факт: нынешнее положение – результат работы администрации Каурова. Сегодня, конечно, уже поздно рассуждать, нужен Коврову Ледовый дворец или обошлись бы мелеховским? Дело сделано, достраивать придется и снова в долг. Хорошее было сделали дело: расселили погорельцев из «пятого» дома, но про условия программы забыли. Федералы оплачивали строительство исходя из принципа «метр за метр», и излишки площадей в новостройках также легли на плечи муниципального бюджета.
Администрация изыскивает возможности сокращения расходов бюджета, но дефицит все равно остается неизменным. В прошлые годы мы «выезжали» на продаже муниципальной собственности и земли. Муниципальную недвижимость практически всю уже распродали, остался один неликвид. А в этом году еще и резко упал спрос на земельные участки, популярностью пользуются лишь участки под индивидуальное строительство. На данном этапе это направление будет приоритетным.
Глава города отметил, что увеличились отчисления в бюджет МУПами. Очевидно, что часть чистой прибыли в бюджет идет от муниципальных рынков. В бюджет уже поступило 17 млн от Октябрьского рынка и 8 млн от Первомайского. Остальные муниципальные предприятия сами концы с концами свести не могут. Хотя с назначением новых директоров ситуация выравнивается. Убытки САХа, УТТ и ЖЭТа снизились в 20-25 раз. Но до получения прибыли там еще далеко. МУПы «Водоканал» и «Жилэкс» по результатам полугодия даже вышли на положительный баланс, но у них старых долгов куча. Два последних МУПа сейчас пытаются заключить концессионные договора. Концессия в принципе – та же аренда, отличие в том, что концессионер улучшает полученное имущество, но предприятия остаются в собственности города. Очевидно, что концессионеру нужно рентабельное предприятие. Поэтому пока все находится в стадии переговоров. Заключению концессионного договора между «Жилэксом» и «Межрегионгазом» мешают долги МУПа. Мечтали, что «Водоканал» в концессию возьмет ЗиД, однако этого не случилось. Как сообщил А. Зотов, по «Водоканалу» ведутся переговоры с другой организацией из Владимира. Название ее пока не озвучивают. Касаемо «Водоканала», А. Зотов отметил, что до столь плачевного состояния его довела политизированность городского руководства. Главы не шли на непопулярные меры, боясь потерять электорат на выборах. Поэтому долгие годы цена на воду была в Коврове самой низкой в регионе.
Глава города прокомментировал ситуацию, сложившуюся в МУП «Память»: «Были сигналы от граждан, что они, обращаясь в МУП «Память», платили деньги индивидуальному предпринимателю Николаеву. Подмены общественного личным быть не должно, это не обсуждается. Поэтому сейчас проводится проверка. Предварительно могу сказать, что нарушения есть. Повлекут они административную или уголовную ответственность, будут оценивать компетентные органы».
Отвечая на вопрос нашей газеты о бурной деятельности, развитой ООО «ВторРесурсКовров», Анатолий Зотов пояснил: губернатором определен региональный мусорный оператор, представителем которого является «ВторРесурсКовров». По мнению главы города, это позволит систематизировать работу всех участников данного рынка. С будущего года утилизация твёрдых бытовых отходов станет элементом коммунального платежа. Он будет включен в законном порядке в платёжку. Сейчас компания «ВторРесурсКовров» охраняет от возгораний Ащеринскую свалку. По решению суда Ковров должен провести еще и рекультивацию полигона. «ВторРесурсКовров» как раз и занимается подготовкой проекта рекультивации участка. Однако глава города отметил, что все компании, занимающиеся вывозом мусора в настоящее время, будут работать и впредь. К сожалению, наш мэр не пояснил, в какую же сумму грядущие нововведения выльются для населения города...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий