11.08.2015, 10:50

Торг уместен?

Рейд по уличным точкам Коврова, торгующим бахчевыми и плодоовощной продукцией, совершили в минувший понедельник журналисты городских СМИ вместе с начальником отдела потребительского рынка горадминистрации Людмилой Зубовой.
Торг уместен?
Вместе с ними объекты уличной торговли объезжали сотрудники УФМС, УВД и даже юрист Центра занятости населения, интересовавшийся, в частности, нет ли среди коммерсантов тех, кто попутно с занятием уличной торговлей еще и стоит на учете в ЦЗН.
Рейд начался в детективном жанре: один из гастарбайтеров, стоящий за прилавком на улице Комсомольской, увидев проверяющих, бросил свои фрукты и кинулся бежать. Стоящий неподалеку от него мужчина оказался посмелее и показал документы. Правда, ни сертификатов качества, ни санитарной книжки у него не оказалось, а весы, как выяснили специалисты, были не поверены. Людмила Зубова выдала нарушителю предписание явиться в администрацию, где будет составлен акт о торговых нарушениях, который в дальнейшем передадут в Роспотребнадзор.
Еще одна торговая точка (там же на Комсомольской) принадлежит ИП Идаятову. За прилавком стоял молодой человек, представившийся жителем Дагестана. Ни санитарной книжки, ни сертификатов он не показал, пообещав, что передаст хозяину лавки требование явиться в мэрию с документами.
Торг уместен?
Коллеги дагестанца, торгующие на улице Строителей, оказались с теми же нарушениями: нет санкнижек, сертификатов, а у некоторых даже отсутствовали ценники на продукцию. Про необходимый любому работнику торговли белый халат и бейджик с указанием фамилии и должности и говорить не приходится. Впрочем, одно счастливое исключение в этом злостном ряду все же нашлось.
Там же на Строителей за одним из прилавков с фруктами и овощами стояла молодая женщина. Тут и халат, и бейджик, и ценники, и даже сертификаты с санитарной книжкой. Да и покупатели вроде довольны. Впрочем, ложка дегтя нашлась и в этой «бочке меда». У продавщицы не оказалось торгового договора с хозяином точки ИП Касумовым. Таким образом, работает она, выходит, не совсем легально, да и рискует, прежде всего, нарушением с его стороны собственных трудовых прав.
После рейда Зубова дала небольшое интервью прессе. Сказала, что его инициатором стал мэр города Анатолий Зотов. Он проехал по городу и остался недоволен и видом торговых лавок, и тех, кто за ними стоит. А вообще, добавила Людмила Ивановна, такие объезды отдел устраивает регулярно, примерно раз в две-три недели. Возник резонный вопрос, оставшийся, увы, без убедительного ответа. Почему же, несмотря на частые рейды, приезжие продолжают стоять на торговых точках без сертификатов, санитарных книжек, да и ценники на товар вывешивают не всегда? Неудовлетворенным осталось и любопытство в отношении качества завезенного в Ковров плодоовощного изобилия.
Сергей СКВОРЦОВ

Оставить комментарий