25.08.2015, 11:47

Через пень колоду

На минувшей неделе прошли плановые заседания профильных комитетов горсовета. В понедельник депутаты обсуждали жилищно-коммунальный блок городских проблем. Сначала они заслушали информацию управления городского хозяйства о механизированной уборке улиц.
Через пень колоду
Начальник управления Игорь Некрасов сообщил, что на аукцион по уборке города на 3-й квартал весь город был выставлен одним лотом. До этого тротуары убирала одна компания, дороги другая. И в итоге мусор с тротуаров перебрасывался на проезжую часть и обратно. Теперь этот номер не пройдет. Аукцион выиграло МУП «САХ». В управлении составляется график, и согласно ему дважды в неделю специалист объезжает городские микрорайоны в плане контроля за уборкой. По выявленным нарушениям (а их достаточно) составляются претензии, подрядчик отчитывается об их устранении. Если работы не выполнены, то они и не оплачиваются.
Депутаты задали ряд вопросов касательно своих округов. В частности, об уборке «лица города» – Привокзальной площади. Начальник УГХ пояснил, что эта территория в лот по уборке не включена, поскольку находится в таком состоянии, что убирать ее просто нереально. Сейчас разрабатывается проект реконструкции площади. Что будет с механизированной уборкой в 4 квартале, депутаты не уточняли.
На вопрос депутата В. Матанкина о куче веток на улице Крупской И. Некрасов пообещал, что они будут убраны. Ветки эти нависали над проводами и спиливали их энергетики. Но не убрали. Задержка произошла из-за того, что вопрос нужно было решить принципиально и на все улицы: кто пилит, тот и убирает. В итоге депутаты запросили УГХ предоставить в горсовет график контрольных объездов города, чтобы они тоже смогли в них участвовать и высказывать претензии на месте.
Также И. Некрасов сообщил депутатам, что до 26 августа будут установлены дополнительные дорожные знаки в районе СОШ №9. По этому поводу в администрацию было направлено письмо совета отцов школы. Тротуара по пути к учебному заведению нет, транспорта много, и родители беспокоятся за безопасность детей. Насколько знаки исправят ситуацию, покажет жизнь.
Председатель КТОС «Центральный» В. Тулупов выступил с инициативой о внесении уточнений в Правила благоустройства города. Он-де не нашел там обязательного требования о выкорчевке пней при спиле деревьев. Как выяснилось, выкорчевка пней предусматривается и без уточнений Правил, и все дело в нашем тощем бюджете. Стоимость работ с выкорчевкой значительно подорожает, а денег на эти цели отпускается немного. К слову сказать, сейчас пилят деревья по заявкам конца 2012 года.
Когда финансы поют романсы
В среду депутаты решали финансово-экономические вопросы.
Часть помещений здания ГИБДД включили в состав муниципальной казны. Эти помещения в свое время были построены за счет средств местного бюджета, но муниципальную долю в строительстве не выделили и потраченные деньги до сих пор не списали. Счетная палата указала на допущенное нарушение. Как только деньги спишут, выделенные помещения снова перейдут в федеральную собственность.
Изменение федерального законодательства вынуждает вносить коррективы в региональные, а затем и в местные законы. Сейчас изменения постигли 158-ФЗ, расписывающий отчуждение мунсобственности. Отныне лица, выкупающие мунсобственность в соответствии с 159-ФЗ (аренда муниципального помещения не менее 3-х лет), могут выплачивать стоимость покупки уже не 3 года, а не более 5.
Администрация вышла с представлением о продаже помещения на ул. Дегтярева, 4. Помещение практически пустует с 2006 года, там когда-то размещалась редакция «Знаменки». Сейчас располагаются 3 общественные организации: «Боевое братство», «Воин» и «Союз Чернобыль». Большая часть площадей не занята. Общественникам предлагают переехать в освободившееся помещение на Дегтярева, 19 (бывшее Бюро медэкспертизы). А вырученные от продажи деньги пустить на покрытие дефицита бюджета, который составляет почти 100 млн рублей. Депутаты уперлись. Они настаивали на включении этого помещения в план приватизации, что повлечет за собой увеличение как доходной, так и расходной части бюджета. Но при таком раскладе дефицит не сократится ни на копейку. Доводы начальника управления экономики Сергея Хапалова депутатов не убедили. Голосование депутатов вообще никакого решения не принесло: 1 – «за», 2 – «против» и 6 воздержавшихся. Это значит, что к этому вопросу вновь вернутся на комитете через месяц.
Дополнительным вопросом депутаты рассмотрели письмо на имя главы города конкурсного управляющего МУП «ЖЭТ» г-на Гусева. Ситуация следующая. МУП – банкрот. Имущество ЖЭТа – котельная по ул. Набережной, 8 со всем оборудованием и тепловая сеть от нее – управляющий выставлял на продажу за 4,1 млн рублей. Но желающих приобрести товар не нашлось. В соответствии с законодательством социально значимые объекты в этом случае передаются муниципалитету. Вот Б. Гусев и просит мэрию поскорее принять имущество. По его заявлению объект к зиме подготовлен, котельная работает: подает пар и горячую воду. Правда, есть жалоба от руководства ДЮСШ о том, что спортивной школе тепла не хватает. Однако, как уверил г-н Гусев, МУП «Жилэкс», которому в итоге достанется это имущество, о проблеме знает и готово ее устранить до 1 сентября.
Конкурсный управляющий поведал депутатам о нынешнем положении дел в ЖЭТе: долгов по зарплате, налогам и текущих долгов по электроэнергии на предприятии нет. Долги за газ 25 млн руб. Г-н Гусев обратил внимание депутатов на тот факт, что помещения ЖЭТа на ул. Першутова в свое время были переданы в областную собственность с нарушениями – изъяты без возмещения ущерба ЖЭТу. Речь идет о здании, где разместился областной бизнес-инкубатор. Сейчас предпринимаются попытки восстановить попранную справедливость. Вернуть отобранную часть здания вряд ли получится, поэтому подыскивают соразмерные объекты из облсобственности на территории города. Их оказалось два: здание бывшего ПУ №2, где сейчас располагается соцобслуживание населения, и пр. Ленина, 42, где работает отдел соцзащиты и местный отдел Следкома. Кого-то из них «отдадут» ЖЭТу в собственность?..
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий