06.10.2015, 09:31

О параллелях, сынках и пасынках

Ничего нового в уголовных делах А. Филиппова, интерес к которым продолжают подогревать СМИ и губернатор С. Орлова, нет. Во время недавнего визита в Киржачский район она вновь несколько раз возвращалась к рассказам о бизнесмене от ЖКХ, «заказывающем грязные статейки». « Но нас это не остановит. Мы наводили в этом порядок, и наведем в этом порядок». А порядка-то как раз и не видно. Схемы давно известны и, если бы к власти в области не пришла С. Орлова, работали бы они ещё много лет.

О параллелях, сынках и пасынках
Взяться за этот материал заставили последние события в Республике Коми. Напомним, глава республики Вячеслав Гайзер, его замы и члены правительства Коми, экс-сенатор, крупные бизнесмены – всего около 20 человек, по версии следствия, ещё с 2006 г. запускали руки в госкарман: бюджетные средства годами вкладывались в перспективные предприятия (агропром, энергетика), которые затем продавались фирмам, близким к чиновникам и их родне. Потом средства выводили в офшоры под видом дивидендов. Уголовные статьи в деле серьёзные: 210-я (организация преступного сообщества) и 159-я (мошенничество). Сроки – от 10 лет, а организатору ОПГ светит до 20 лет.
Казалось бы – сенсация, но покопавшись в интернете можно обнаружить, что Гайзера обвиняли в том же самом уже много лет назад. Есть один нюанс – обвиняли его в то время местные оппозиционеры, к которым, естественно, никто из властных структур официально не прислушивался. Более того, в 2012 г. уже Счётная палата выявила неэффективное расходование средств на 6 млрд руб. По данным СМИ, в том же году замглавы Коми К. Ромаданов (один из ныне арестованных) попал в число богатейших чиновников России, показав доход в 339,5 млн руб. Неудивительно для края, богатого нефтью и драгоценными минералами.
Можно вспомнить и десятки других высокопоставленных чиновников, отстранённых от власти за последние годы. Практически обо всех их тёмных делишках было известно задолго до их ареста и отстранения от власти. Впрочем, отстранение отстранению рознь. Так, президенты Татарстана М. Шаймиев и Башкортостана М. Рахимов, будучи вызваны в Кремль на беседу, согласились тихо и мирно покинуть свои посты. Теперь долларовые миллиардеры Шаймиевы не вызывают у правоохранительных органов никаких вопросов, а долларовые миллиардеры Рахимовы привлекли внимание следственного комитета только тогда, когда владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков , купивший у них акции башкирских нефтяных предприятий, заартачился в ответ на предложение отдать подконтрольным Кремлю компаниям своё приобретение. Обратный пример – мэр Москвы Юрий Лужков. О строительном бизнесе его жены не знал только ленивый, но уголовное дело в отношении Батуриной было возбуждено только тогда, когда Лужков открыто заявил об отказе уходить в отставку и о своём уходе в оппозицию Кремлю.
О параллелях, сынках и пасынках
Талантливых бизнесменов, являющихся по совместительству жёнами, детьми, племянниками и просто друзьями, имеют почти все губернаторы России. «Почти» – потому, что многие ещё не успели обрасти такими талантливыми близкими людьми. Не отстают от губернаторов и мэры крупных городов. Чего стоит плиточный бизнес жены Собянина.
Вот и бывший губернатор Владимирской области Николай Виноградов имел талантливых друзей – семью Филипповых, бизнес которых в годы его правления расцвёл на газовой трубе и котельных. О том, что Сергей Филиппов создал собственную бизнес-империю, писали практически все областные СМИ. Писали и об офшорных компаниях, и о куче сделок с аффилированными лицами. Ситуация, когда некто, оказавшийся в нужное время в нужном месте, попадает в кресло руководителя компании, созданной ещё в годы Союза, не нова. Огромная масса сегодняшних миллиардеров и миллионеров не создала ничего нового – они точно так же возглавили заводы, фабрики и компании, построенные нашими родителями и дедами. Возглавив компании, директора перенаправляли финансовые потоки, и государственные компании превращались в частные.
И никто из контролирующих органов не видел в этом никакого нарушения. Да и как увидишь? Ведь Сам Гарант Конституции заявлял, что пересмотра итогов приватизации не будет. Выступить против методов строительства империи Филипповых, означало выступить против Гаранта. Ведь всесильные Виноградов и Зубков обязательно донесли бы до него нерадостную весть о несогласии силовиков с политикой Кремля.
Так потихоньку и возник газово-энергетический спрут. Шло время, аппетиты росли, Сергей Филиппов призвал на царствование Александра Сергеевича Филиппова., Вместо аренды сетей у муниципалов, создались сетевые компании, на которые и списывались все убытки. Теплоснабжающие МУПы банкротились, их имущество уходило в собственность подконтрольных фирм. Все затребованные тарифы с уверенностью утверждались департаментом цен и тарифов, проблемы с дырявыми трубами вешались на шею муниципалов, ибо именно они были их собственниками. Государево око – прокуратура – и в этом не видело никаких нарушений.
Но всё продолжалось ровно до той поры, пока Александр Филиппов не заявил о своих претензиях на кресло губернатора. Видимо учёба в США не позволила ему самостоятельно понять, почему у Абрамовича и Ходорковского такая разная судьба. А подчинённые не объяснили, что схемы уменьшения налогов, применявшиеся Ходорковским, применяла вся страна, но наказан был лишь Ходорковский, который полез в политику.
Казалось бы – пусть американский мальчик Шура поиграет в политику, реальных шансов у него всё равно нет. Но произошло по-другому. Видимо С. Орлова восприняла всерьёз эти потуги А. Филиппова. «Газпром» снял С. Филиппова с поста руководителя ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», а на А. Филиппова возбудили уголовное дело.
С. Орлова и её приближённые без устали рассказывали о выводе в офшоры миллиардов рублей, об обмане «малообеспеченных граждан» и прочих ужасах, творимых А. Филипповым. Вот только одна загвоздка – о филипповских офшорах областная пресса писала задолго до прихода в область С. Орловой, а государевы люди ничего тогда не предпринимали.
Впрочем, загвоздка была обойдена. Филиппову вменили в вину не вывод в офшоры денег как таковой, а завышение тарифов. Якобы в 2010 году Филиппов предоставил в департамент цен и тарифов «документы для расчета ставок тарифа на услугу по передаче электроэнергии, в которых содержались заведомо ложные сведения о величине заявленной мощности, необходимые для расчета тарифа на электроэнергию». То, что завышенные тарифы коснулись всех жителей области, следователей не смутило – в качестве потерпевших были привлечены лишь 44 юридических лица. Именно их средства, по мнению следователей, и ушли в офшоры.
Второе уголовное дело связано с уменьшением доли ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в уставном капитале ООО «Владимиртеплогаз» с 51% до 42,71%. То, что такие же схемы применялись и применяются по всей России, для следователей несущественно.
Третье дело связано с котельной в Гусь-Хрустальном, которую «Владимиртеплогаз» заменил в своём активе на якобы менее ценное имущество.
А дальше что? А ничего, уважаемые читатели. Будем молча сидеть и смотреть на схватку. Филиппова-младшего, может, и не посадят, но дадут предпринимателям очередной урок, уж коли урока с Ходорковским им было мало. На смену филипповской империи в область придёт, видимо, московское «РусГидро», а место любимчика губернатора займёт Сергей Авакян.
Вот только не спешите радоваться. Как гласит индийская мудрость, если крокодил съел твоего врага, он не станет тебе другом.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
Самое неприятное то, что не видно как этот порочный круг можно разорвать. Остается только сидеть и смотреть на смену "любимчиков" и "родственников", а ситуация так и не меняется.