06.10.2015, 10:16

Индексации не будет, зато глава остается

Начало последнего заседания горсовета было весьма интригующим. Депутат В. Петрушев обратился к председателю И. Зотовой с просьбой прояснить ситуацию. Среди ковровчан ходят слухи о том, что глава администрации собирается уходить в отставку. Соответствуют ли слухи действительности? И кому выгодно их распространять? Валерию Филипповичу было сказано, что на заседание прибудет Анатолий Владимирович и лично ответит на эти вопросы.
Индексации не будет, зато глава остается
На заседании присутствовали 25 депутатов, а вместе с ними и кворум. Почтил своим присутствием и депутат Павел Григорьев, чем вызвал удивление и радостную реакцию некоторых коллег. Просто Павел Евгеньевич настолько плотно занялся работой по патриотическому воспитанию граждан, что времени на что-то другое остается крайне мало. Ведь он был участником автомарша «Наша Великая Победа», который стартовал еще в марте. За это время наш главный патриот побывал и в Крыму, и в Донецке, и на Дальнем Востоке. Опять же ходят упорные слухи, что в перспективе Павел Григорьев, он же руководитель центра патриотического воспитания «Дегтярев», возглавит аналогичный центр областного уровня. Вот только помещение центра «Дегтярев» так и осталось в неприглядном виде, без ремонта. А может, это и к лучшему, поскольку администрация в связи с кризисом настаивает на продаже данного помещения. Армейское правило: «Не торопись выполнять приказ – его могут отменить» в данном случае помогло сэкономить средства, на ремонт запланированные.
В целом заседание прошло довольно-таки продуктивно: было рассмотрено 27 вопросов, из которых только по двум не было единогласного решения.
Первый из них касался индексации заработной платы муниципальным работникам. На этом вопросе представители администрации и депутатского корпуса ломали копья еще на профильных комитетах, о чем «КВ» подробно писали в прошлом номере. Инициатива президента по урезанию заработной платы себе любимому докатилась и до нас. Администрация решила, что муниципальные работники должны показать всему оставшемуся народу, как надо затягивать пояса на голодном чреве, и предложила оставить своих сотрудников без индексации зарплаты на следующий год.
Депутатам эта идея не сильно понравилась. Допустим, глава города, его замы, начальники управлений имеют такое денежное довольствие, что его можно годами не повышать, и от этого оно не станет менее достойным. А вот техникам и специалистам с зарплатами 12-15 тысяч грязными без индексации впору «бечь», куда глаза глядят. Правда, вспомнили депутаты и про то, в каком положении оказались работники образовательных учреждений, а также учреждений культуры и спорта. Те, кто работал на 1,5-2 ставки, теперь довольствуются одной, что свелось к потере в зарплате 5-10 тысяч рублей. Отказывая труженикам Серого дома в индексации, идя на столь непопулярную меру, администрация получает не только экономию, но и вносит некий элемент социальной справедливости. В общем, всем плохо. В конечном итоге большинство депутатов проголосовало за заморозку индексации. «Против» голосовали депутаты: Рябиков, Зубов, Малыгин, Арсентьев.
Другой вопрос, на котором нашла коса на камень, касался задолженности по аренде муниципального имущества, признаваемой безнадежной к взысканию. И в данном вопросе депутатов больше интересовали не случаи, в которых задолженность признается безнадежной, а то, как допустили ее возникновение и кто при этом постарался. Поскольку многие депутаты являются работниками промышленных предприятий, этот вопрос они воспринимают болезненно. Представитель «Асконы» депутат Клочкова рассказала о мерах воздействия на сотрудников, допустивших появление безнадежной задолженности: «У нас за это дело одно место вывернут и на другое натянут». Возможно, руководству администрации стоит взять на вооружение этот эффективный метод, а там, глядишь, и «безнадеги» меньше станет. Ведь целое правовое управление должно знать, как составить договор аренды, чтобы неплательщика в кратчайшие сроки выставить без шума и пыли туда, откуда пришел, а не хомутать долги и выбивать их потом по судам.
На сегодняшний момент такая задолженность составляет около 12 млн рублей. К примеру, долг ООО «Золотой глобус» – более 1,5 млн руб., ООО «Вокзальная площадь» – 7,4 млн руб., ООО «Мегатекс» – свыше 660 тысяч, ООО «Медео» – 841 тыс. рублей. С паршивой овцы – хоть шерсти клок, а с банкротов и того не ухватишь. Еще не перекочевали в разряд безнадежных долги «Фермера» по Октябрьскому рынку, а это 200 миллионов. В общем, депутаты потребовали, чтобы информация по всем случаям возникновения такой задолженности доводилась до них самым подробным образом.
В конечном итоге получилось так, что вопрос не прошел: 13 депутатов проголосовали «за», депутат Панин – «против», остальные воздержались. Но мы-то с вами знаем, что рано или поздно все будет принято, как полагается. Выйдет глава, скажет, как он уважает мнение депутатов, но учитывать в качестве доходов деньги, которые никогда не поступят в бюджет, тоже не совсем правильно. Кстати, о главе. Как только повестка заседания была исчерпана, представителей СМИ попросили на выход с вещами, а депутаты остались решать свои вопросы с главой. Тогда-то А. Зотов и ответил на вопросы, озвученные в начале статьи. К сожалению, нам пришлось узнавать, что ответил глава, из неофициальных источников. Анатолий Зотов заявил, что со своего поста он уходить не собирается. Его избрал народ, и он, как офицер, выполнит свой долг до конца, и никакое давление извне не повлияет на его решение и дальше исполнять свои полномочия на занимаемой должности.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Сделали бы лучше наоборот - глава бы ушел, а индексацию провели. С таким главой или без него - хуже не будет, а вот без индексации работникам муниципалитета туго придется. И так-то крохи получали, а за такие деньги вообще никто работать не будет...