26.02.2015, 16:12

Гуманное правосудие

Гуманное правосудие












В минувшую среду в Ковровском городском суде состоялась пресс-конференция. Итоги прошлого года подвели и.о председателя Антон Колосов и судья, координирующая коллегию по гражданским делам, Надежда Одинцова.
А журналистов, как обычно, интересовали громкие дела, тенденции и новшества. Вот, например, перспективы развития дела Курышева. Ведет его сам Колосов. Рассмотрение только началось, поэтому судья ограничился датой очередного заседания и заверил, что процесс проходит и будет проходить максимально открыто.
Всего за 12 месяцев в Ковровском городском суде рассмотрели 531 уголовное дело. Наказание в виде лишения получили 211 человек, «условно» – 178, штраф – 43, исправработы – 10, ограничение свободы – 3, обязательные работы – 5, лишение права занимать определенные должности – 19. Отмечают увеличение альтернативных наказаний и уменьшение количества лиц, в отношении которых применили реальное лишение свободы. Так число штрафов в три раза увеличилось по сравнению с 2013 годом.
И.о. председателя суда это объясняет так: «Мы находимся в русле общегосударственной уголовной политики, основным положением которой является гуманизация уголовного наказания и применение альтернативных наказаний в отношении лиц, совершающих преступления впервые, небольшой и средней тяжести, несовершеннолетних и женщин, и наоборот – применение более строгих мер наказания к лицам, совершающим преступления повторно, тяжкие и особо тяжкие».
Острая тема – нетрезвые водители. Как подчеркнул Колосов, наказание за подобное нарушение безальтернативное – лишение права управления транспортом и крупный штраф. А также он напомнил: за повторное нарушение вводится уголовная ответственность. Кстати, в прошлом году в суде рассмотрели 41 дело по искам прокурора о прекращении действия водительских прав в отношении лиц, стоящих на учете у нарколога и страдающих хроническим алкоголизмом.
Одним из резонансных руководитель назвал дело в отношении экс-начальника городского отдела полиции Грачева, которому предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Оперативные сотрудники МВД, уличенные в фальсификации документов доследственной проверки, в основном получили штрафы, а в отношении некоторых дела и вовсе приостановили – полицейские уволились из органов и оказали активное содействие в ходе следствия. «В делах подобного рода, – подчеркнул Колосов, – главное – неотвратимость ответственности, а не строгость наказания».
К числу громких он отнес разбирательства в отношении бывшего начальника городского следственного комитета Джурабаева, начальника отдела капитального строительства ВНИИ «Сигнал» Семенова, ведущего специалиста-эксперта отдела судебных приставов Дербеневой, сотрудника авто-газозаправочной станции Мишина (так называемое дело о мелеховском взрыве).
Дел об убийстве в прошлом году рассмотрели 9 (в 2013-м – 13). Убийства все больше носят бытовой характер, а страшный сценарий начинается с совместного распития спиртного. Заказных убийств в 2014 году не было. По факту умышленного причинения вреда здоровью (средней тяжести) рассмотрели 31 дело, изнасилований и насильственных действий сексуального характера – 5.
Уменьшилось число краж – 196 уголовных дел (в прошлом году – 230). Но по-прежнему эта категория преступлений остается самой массовой. Увеличилось количество дел в сфере незаконного оборота наркотиков – 65. Но и оно, говорят, не отражает реальной картины. Неизменно растет число дел, связанных с кустарным изготовлением наркотиков.
Сокращение количества рассмотренных гражданских дел (4713) связывают с уменьшением обращений по взысканию задолженностей по зарплате, а также недоимок по страховым взносам УПФР. Больше всего судьи рассматривают гражданских дел, касающихся нарушения пенсионного законодательства, прав потребителей, жилищных споров, взыскания займов, возмещения ущерба от ДТП и т.д.
Уменьшилось количество исков по установлению отцовства, о защите чести и достоинства деловой репутации. Дел о лишении родительских прав рассмотрено почти на уровне прошлого года – 56.
В феврале в составе горсуда начинает работу коллегия по административным делам. Подобная давно существует в составе Владимирского областного суда. В ее полномочиях дела, где одной стороной выступает государство: жалобы на действия или бездействие органов местного самоуправления, государственной власти, решения мировых судей, должностных лиц, пенсионные, трудовые, социальные споры и т.д. Они, как объясняют в суде, довольно специфичные, а поэтому и нужен отдельный состав. В него войдут двое судей. Планируется, что за год они станут рассматривать около 1000 дел.
Всего в Ковровском городском суде работают 20 судей. Из них 9 рассматривают уголовные дела и 11 – гражданские. Существенным прогрессом считают сокращение сроков: за год ни одно уголовное дело не находилось на рассмотрении свыше 6 месяцев. Нагрузка на одного судью составила 541 дело в год, 45 в месяц.
О процессе досудебного решения споров активно заговорили несколько лет назад. Только за этот срок институт так и не сформировался. Хотя одно время даже организовали дежурство медиатора в городском суде, сокращения обращений в суд, либо увеличения примирения сторон в ходе судебных разбирательств благодаря его участию судьи не отмечают. Мешает этому и несовершенное законодательство о медиации, и скептическое отношение граждан, которые идут в суд уже с адвокатом и не намерены отступать. К тому же услуги медиатора не всем по карману.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий