24.11.2015, 10:25

На Совете почетных ковровчан

В администрации города прошло заседание Совета почетных граждан Коврова, в работе которого приняли участие 11 человек. Всего в городе 21 почетный гражданин.
На Совете почетных ковровчан
Первым рассматривался вопрос о проекте нового положения о звании «Почетный гражданин города Коврова». В настоящее время действует положение, принятое еще в 2005 году, и, как отметил замглавы М. Нечваль, оно не отвечает современным требованиям. В проекте положения присутствует ряд новых пунктов, расширены и дополнены статьи прежнего документа. Основания для присвоения звания дополнены пунктом: многолетняя эффективная благотворительная, меценатская деятельность на благо города. В проекте нового документа в числе прочих присутствуют следующие пункты. Звание может быть присвоено посмертно. Звание присваивается решением Совета народных депутатов, как правило, один раз в год не более чем двум кандидатам. Почетному гражданину вручаются диплом, удостоверение, нагрудный знак, наплечная лента. ФИО почетных граждан, биографические данные, описание их заслуг заносятся в Книгу почетных граждан Коврова, которая ведется и хранится в Ковровском историко-мемориальном музее на видном месте, доступном для просмотра посетителей. (За все время звание было присвоено 47 ковровчанам). Именем почетного гражданина могут быть в установленном порядке названы улицы, учебные заведения, учреждения культуры города. На фасаде дома, где проживал или работал почетный гражданин в последнее время, может быть установлена памятная мемориальная доска. Лица, удостоенные звания, имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 4330 рублей при достижении пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет). Кстати, размер выплаты в 4330 рублей был предусмотрен и в 2005 году. Тогда он был привязан к минимальному размеру оплаты труда. К чему он привязан сейчас, не совсем понятно.
Присутствующие почетные граждане одобрили проект положения. Больше всего обсуждений вызвал эскиз нагрудного знака. Было выдвинуто предложение разработать два варианта знака: парадного и для повседневного ношения.
Было одобрено предложение главы города А. Зотова о портретной галерее почетных граждан в круглом зале администрации. Видение Зотова: в галерее должны быть представлены портреты ныне живущих почетных граждан, а имена ушедших из жизни – указаны на отдельном стенде.
Очередная церемония «Человек года» состоится 18 декабря в ДК «Современник». Обычно на церемонии называется имя очередного почетного гражданина. Но в этом году один почетный гражданин уже назван. Это Александр Иванович Царев. Чествование произошло на мероприятии, посвященном его юбилею. Будет ли назван еще один почетный гражданин, узнаем на декабрьской церемонии.
Соб. инф.

Оставить комментарий
Присваивать звание почетного гражданина города посмертно - это, конечно, хорошо, но хотелось бы, чтобы дань уважения отдавали заслуженным людям еще при жизни...