01.12.2015, 10:55

Затянем пояса потуже

На минувшей неделе администрация города отправила на рассмотрение депутатов горсовета проект бюджета будущего года и на плановый период 2017-2018 годов. После того как главный городской финансовый документ пройдет проверку областной Счетной палаты, им вплотную займутся депутаты. Так какие же романсы будут петь ковровские финансы?
Затянем пояса потуже
В нашем случае, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Никакой лирики, сплошь строгий расчет и экономия по всем направлениям. Доходная часть бюджета на 1 января 2016 года запланирована в сумме 1 млрд 882 млн 839 тысяч рублей. Нынешний год мы начинали с меньшей суммы – 1 млрд 878 млн рублей. За год воды много утекло: цены взлетели, деньги обесценились и очевидно, что бюджет 2016-го будет еще более напряженным, чем в предыдущие годы.
В течение года, по всей видимости, какие-то деньги в местный бюджет еще перепадут из регионального и федерального бюджетов. К примеру, в этом году на ноябрь городская казна по доходам дополнительно увеличилась более чем на 500 миллионов рублей и составляет 2406827 тысяч руб. Вот только деньги из вышестоящих бюджетов приходят к нам исключительно целевым назначением и тратить их по своему усмотрению город не может. Деньгами, поступившими в бюджет на покупку жилья для сирот, дороги не отремонтируешь. Однако рассчитывать, что в будущем году наш бюджет пополнится столь же значительно, как в нынешнем, не приходится. Дополнительные доходы федералы и регионалы направляли по программам софинансирования на строительство Ледового дворца, реконструкцию ул. Тургенева и дороги на Погост. На следующий год никаких широкомасштабных и дорогостоящих проектов в Коврове не запланировано, а значит, и денег столько не дадут. По прогнозам финансистов, безвозмездно нам стоит ожидать менее 900 миллионов рублей.
Собственные доходы города тоже имеют тенденцию к снижению. Муниципальное имущество и земельные участки спросом не пользуются, и доходы от их продажи уже не смогут существенно пополнить доходную часть бюджета. Вся надежда на собираемость налогов, но, к сожалению, не все налоги доходят до городского кошелька. Например, самым крупным доходным источником горбюджета является налог на доходы физических лиц. Планируется, что НДФЛ привнесет в бюджет-2016 более 475 млн рублей, а ведь это всего лишь 20% от собираемого в Коврове этого вида налогов. 80% НДФЛ уходят в область и в столицу. Не трудно вычислить, что только этот налог у нас в городе собирается в размере нынешнего годового бюджета всего города. Но, увы, мы вынуждены довольствоваться лишь его пятой частью и уповать на безвозмездные поступления свыше.
218 млн должны принести бюджету земельный налог и налог на имущество физических лиц, 116 – налог на совокупный доход и т.д. А вот транспортный налог, который платят ковровские автовладельцы, целиком уходит в областной дорожный фонд. И когда, а главное – сколько в итоге вернут нам на ремонт дорог – неизвестно. Местный дорожный фонд, как и два года до того, довольствуется лишь акцизами на нефтепродукты. Норматив рассчитывается исходя из протяженности дорог в территории, что, наверное, не совсем правильно. По идее норматив должен рассчитываться исходя из количества транспортных средств, которым как раз ГСМ и необходимы. Но такой норматив утвержден областным законом, и в следующем году наш бюджет получит «громадную» сумму в 6 млн 818 тысяч акцизных денег, на которые мы можем планировать ремонт дорог и, как говорится, ни в чем себе не отказывать...
Расходная часть бюджета будущего года равняется доходной, то есть бюджет планируется бездефицитным. Насколько это получится, покажет время. Помнится, бюджет 2014 года тоже был сверстан бездефицитным, но в итоге дефицит не заставил себя долго ждать.
Несмотря на скудность денежных средств, традиция соблюдена – бюджет социально ориентированный. Львиная доля бюджетных средств, 1282839 тысяч рублей, будет направлена на образование, но это гораздо меньше, чем образование получало в предыдущие два года. На все остальные городские нужды остается 600 млн рублей. Неудивительно, что уменьшение выделяемых средств идет по всем статьям расходных обязательств. Складывается впечатление, что культура и физкультура вообще получат деньги только на выплату зарплаты сотрудникам и коммуналку. Более подробно расходование бюджетных средств будет рассматриваться депутатами на бюджетных слушаниях к принятию бюджета во втором чтении.
Л. МЯКШИНА

Оставить комментарий
Куда уж туже пояса затягивать? Петь уже вряд ли получится, так если только "подвывать"... ну еще причитать...