25.12.2015, 08:16

Гвардейцы, не стоит лоб расшибать!

«Молодая гвардия Единой России» (МГЕР) недавно провела очередное пикетирование областного Белого дома с требованием к депутатам-единоросам ужесточить законодательство о продаже пиротехники. Аналогичные акции прошли и в других областных центрах.
Гвардейцы, не стоит лоб расшибать!
Пикет прошёл несмотря на то, что, как выяснили наши коллеги с «Зебра-ТВ», с декабря 2014 года в регионе не было зарегистрировано ни одного пострадавшего при пользовании пиротехникой. И это вызывает дополнительные вопросы. Тот факт, что МГЕРовцы выступают с требованиями к депутатам из Единой России, ещё можно объяснить особенностями мышления московского начальства. А вот то, что молодёжь безропотно выполняет явно нелепые указания, вызывает огорчение. Неужели те полторы тысячи рублей, спущенные из Москвы на поощрение участника мероприятия, позволяют легко манипулировать сознанием?
В магазинах по продаже фейерверков мы бываем далеко не каждый день, но смеем предполагать, что их продавцы инструктированы не менее, чем торговцы спиртным в продмагах, нередко требующие паспорт у людей, явно достигших 20 и более лет. Если пиротехника и попадает в руки детям, то это происходит в основном дома. А большинство несчастных случаев происходит как раз по вине взрослых, пренебрегающих элементарными правилами безопасности.
А потому смысла в подобных плакатных требованиях нет никакого. Если в отношении детей доступность пиротехнической продукции чревата увечьями физическими, то попавшие в руки взрослых всевозможные фейерверки угрожают нервной системе и здоровью окружающих. Детей можно наказать, с родителями провести воспитательную беседу, а что делать с великовозрастными дебилами, запускающими петарды под окнами родильного дома? Или по случаю своего рождения в спальном микрорайоне? Поймать за руку? Наши нерасторопные стражи порядка на каждый звонок выезжать не в состоянии, да и привлечь к ответственности не имеют оснований. А потому продолжается в городах канонада далеко за полночь. И в выходные, и даже в будни. Страшно представить, что будет твориться в новогодние праздники. И молодогвардейский пикет этому помехой не станет. Главное, сами «гвардейцы» это прекрасно понимают. Те, что в организаторах. А те, что с плакатами, вряд ли вообще в курсе, чего ради на ветру стоят и что на этих плакатах написано.
Кстати, об организаторах. НАШИсты – предшественники МГЕРовцев, частенько использовались старшими товарищами для провокаций против оппозиции, но то были другие времена и им платились другие деньги. Сегодня средства, спущенные из Москвы и выдавленные из иных источников, используются кураторами по-другому. Так, в том же Владимире недовольным решениями власти о переделе автобусных маршрутов попросту не дали провести пикет у Белого дома. Предлог – проведение в это же время другого пикета. Якобы ранее согласованного. Кто заявитель? «Молодая гвардия», конечно. Ударит плакатами по терроризму.
Впрочем, вернёмся к молодёжи. Да, старшие кураторы молодежного движения не любят почины, возникающие без приказа и согласования. Так выступите с инициативой, которой в принципе нельзя отказать. Например, помочь ветеранам. Только не плакатами «Хотим справедливости!» и «Уважайте ветеранов!», выставленными пикетом у входа в Пенсионный фонд. Просто придите к старикам, поговорите – им важно общение, вымойте пол, сбегайте в магазин или аптеку, помогите с документами. Даже если вы не будете делать это бесплатно (увы, времена пионеров-тимуровцев давно прошли), партийные деньги будут потрачены на благородное дело. А партийная идеология, построенная на демагогии о справедливости и мифе о вселенской заботе о человечестве, получит хоть какую-то подпитку.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
Не привыкла нынешняя молодежь себя утруждать. Гораздо проще пять минут постоять с плакатиками - оно и легче, и... дешевле (и организаторам, и исполнителям).