30.12.2015, 10:04

Бюджетные рыдания

Пока горожане затаривались продуктами и присматривали праздничные наряды, депутаты горсовета решали, как городу жить в следующем году. Вернее, на что жить. На депутатских слушаниях в жарких спорах они распределяли бюджетные средства на финансирование сферы ЖКХ и социальной политики и прочие нужды. А в среду приняли-таки городской бюджет.
Бюджетные рыдания






























Объять необъятное
Худые трубы магистральных и разводящих сетей, дороги и тротуары, очистка и благоустройство городской среды. А еще транспорт и безопасность, строительство и обеспечение жильем и много чего еще. На все про все предложено размазать тонким слоем чуть меньше 200 млн рублей…
Долго обсуждали проблемы, связанные с реализацией программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения города Коврова». В частности, речь шла об обеспечении инфраструктурой земельных участков для многодетных семей. Программа стартовала года 4 назад. Начальник УГХ И. Некрасов рассказал, что средства, выделенные на дороги внутри микрорайона для многодетных, потрачены на проект нового водовода. Мол, во время стройки дороги все равно разобьет тяжелая техника и целесообразнее решить проблему водоснабжения. Хотя в текущем году выделялись средства, но работы по водопроводу еще не завершены. Кроме того, подрядчик не успел закупить часть оборудования для системы канализации, и 600 тысяч рублей вернутся в областной бюджет. Обратно Ковров их уже не получит. Депутаты пытались поругать УГХ за нерадивых подрядчиков, но их быстро убедили, что причина в несовершенстве законодательства.
Депутаты заострили внимание на программе «Развитие транспортной системы и транспортной доступности города». «Споткнулись» на подпрограмме «Обеспечение безопасности дорожного движения». На ее реализацию УГХ запланировало лишь 1 млн 800 тыс рублей. И те, по информации УГХ, будут потрачены на регулирование дорожного движения. На миллион планируют приобрести новый светофор для центрального перекрестка. Так как сегодняшний собран из запчастей разных систем и может выйти из строя. Еще на 800 тысяч планируют оборудовать светофор для пешеходов около ФОК «Молодежный». Начальник ГИБДД Игорь Симонов был категорически не согласен с таким скудным финансированием. Он рассказал депутатам о нескольких участках городской сети, где гибли и, если не предпринять никаких мер, будут гибнуть горожане. И напомнил, что не за горами тот день, когда к ответственности будут привлекать балансодержателей дорог и неисправного оборудования. Начальник ГИБДД обратил внимание УГХ на отвратительное качество разметки. По его мнению, лучше один раз потратиться на пластиковую «краску», чем десятки раз на «половую». В ходе бурной дискуссии выяснилось, на эту статью УГХ просило почти 35 миллионов, но получило меньше двух. Депутаты предложили внести в протокол условие – при первой же корректировке бюджета денег добавить. Хотя каждый понимал, что подобную запись можно вносить в протокол по каждой строке расходов.
Социальные программы урезали
На программу «Молодежная и семейная политика города Коврова на 2015-2020 годы» отпускается 13 536 тысяч рублей. Здесь самая емкая подпрограмма – «Развитие сети клубов по месту жительства ДЮЦ «Гелиос». Она обойдется бюджету в 12 280 тысяч, что на 1,5 млн рублей меньше, чем в прошлом году. Сокращение расходов уже сказалось на «Гелиосе». Думали о закрытии некоторых клубов, но пока что сократили 16 ставок. Как было сказано директором О. Слуцкой, для скромного существования центра нужно финансирование в сумме 15 млн рублей.
Заметно пострадала программа «Развитие культуры и туризма на 2015-2020 годы» – ей причитается 108 985 тысяч рублей, что на 40 млн меньше, чем в пятнадцатом году. Финансирование дворцов культуры, библиотек, музыкальных и художественной школ сокращается от 1,5 до 6 млн. Еще более, чем на культуру, снизились плановые расходы по программе «Развитие физической культуры и спорта города Коврова на 2015-2020 годы» и составили 74 910 тысяч рублей. Правда, в новом году нам не нужно строить дорогостоящих спортивных объектов. Однако из подтаявших расходов на содержание спортивных учреждений (65,3 млн) придется теперь кормить и ледовый дворец.
«Развитие образования – хуже, чем выживание», – так охарактеризовал бюджет предстоящих расходов по программе «Развитие образования в городе Коврове на 2015-2020 годы» начальник образования С. Павлюк. Хотя расходы по этой программе – самая значительная часть бюджета. Для исполнения предписаний Роспотребнадзора и Пожнадзора учреждениям образования требуется 77 млн рублей, а в бюджете запланировано всего 6,578 млн. На 5 млн рублей снижено финансирование питания учащихся. На оплату коммунальных услуг в образовательных учреждениях не хватает 39 млн рублей. Этот факт прежде всего возмутил депутатов. Не обошли они вниманием и тот факт, что городу нужна новая школа в микрорайоне «Салтаниха». «Деньги на строительство школ государство будет выделять, а если у нас не будет проекта, то деньги отдадут другим», – прозвучало в депутатском предостережении.
Только цифры
21 декабря депутаты завершили бюджетные слушания по расходам на комитетах. Решено выделить МБУ «Город» более 18 млн рублей, причем большая часть средств идет на содержание самого учреждения, а на капремонт муниципального жилфонда запланировали 8,5 млн рублей. Прочие расходы, связанные с управлением мунимуществом, обойдутся в 4,5 млн и в полмиллиона – формирование земельных участков.
В сухих цифрах в будущем году мы поимеем: 11220 тыс. руб. на нужды горсовета, 259387 тыс. – администрации, 197869 тыс. получит управление городского хозяйства, 16018 тыс. – управление экономики, 75610 тыс. – управление ФиС, 1300850 тыс. – управление образования, 21885 тыс. – финансовое управление мэрии.
Годовая зарплата с начислениями главы города – 1645 тысяч рублей. В нынешнем году Анатолий Зотов внял призыву губернатора и написал заявление о снижении своей зарплаты на 10%. Пока неизвестно, сделает ли Анатолий Владимирович подобный жест в будущем году. Председатель горсовета Ирина Зотова призыву губернатора не внимала: ее зарплата – 1729 тысяч рублей. На непрограммные расходы органов местного самоуправления (зарплата работников органов местного самоуправления, резервный фонд, процентные платежи по муниципальному долгу и т.д.) заложено 220 380 тысяч рублей.
23 декабря бюджет-2016 был принят по доходам и расходам копейка в копейку – 1882839,7 рублей! Да здравствует «развитие» Коврова!
У. КРАЙНОВА, Е. ПРОСКУРОВ, Л. МЯКШИНА

Оставить комментарий