01.02.2016, 11:14

И сквер с фонтаном

Пожалуй, впервые за продолжительное время на градостроительном совете рассматривался вопрос не о застройке бывших окраин или пустырей Коврова, а о реконструкции микрорайона, в котором сегодня расположена масса одноэтажных, двухэтажных и пятиэтажных домов. Речь об участке, ограниченном Первомайской улицей, одноимённым переулком, проспектом Ленина и улицей Труда.
И сквер с фонтаном
Сегодня строящийся торгово-развлекательный центр и забор вокруг него скрывают от тех, кто посещает стелу Воинской славы, неприглядный вид на трущобы, построенные в 30-50-е годы прошлого века. Эти бараки, сараи, всевозможные самовольные постройки явно не соответствуют представлениям о том, как должен выглядеть центр не самого маленького города.
По замыслу авторов концепции, территорию между торгово-развлекательным центром и ЗиДом займёт автостоянка, а между улицей Металлистов и пешеходной Первомайской улицей предлагается воздвигнуть три пятиэтажки. По другую сторону улицы Металлистов должен возникнуть небольшой сквер с фонтаном. Для жителей запланирована ещё одна автостоянка.
Концепция членам градсовета понравилась и была рекомендована к дальнейшей разработке. Возможно, благостное настроение, возникшее после рассмотрения первого вопроса, сыграло на руку и последующим докладчикам. Вторым и третьим вопросами заседания стали проекты, раскритикованные и отклоненные членами градсовета в ноябре.
Проектанты реконструкции подвала дома 43 на пр. Ленина учли замечания двухмесячной давности и доработали план реконструкции. Напомним, новый хозяин подвала решил открыть в нём небольшое кафе. Готовить еду там не будут, предусматривается лишь её разогрев. Доработанный проект реконструкции, хоть и с небольшим сопротивлением, был также рекомендован к дальнейшей работе.
Проект изменения этажности дома 96 по ул. Комсомольской, который на предыдущем заседании градсовета «зарубили», на этот раз не вызвал никаких вопросов. Не иначе как с членами совещательного органа была проведена индивидуальная работа. В итоге идея возведения вместо 14-этажки 17-этажного дома была одобрена.
Последним вопросом стало возведение торгово-офисного здания по улице Лепсе, дом 3, что сразу за территорией городской администрации. Планируемое к возведению строение настолько вписывается в архитектуру Коврова, что членам градсовета стало жалко портить его рекламными вывесками. Взяв обещание с проектантов свести количество вывесок к минимуму, проект был также одобрен.
А вывод из очередного заседания градостроительного совета следующий: несмотря на то, что его членами являются профессиональные архитекторы и проектировщики, художники, а также активные общественники, они прежде всего обычные люди. Со свойственными переменами настроения, со своими слабостями и пороками. И какое они примут решение, одна богиня Афина (покровительница строителей) ведает.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий
"...членами являются профессиональные архитекторы и проектировщики, художники, а также активные общественники, они прежде всего обычные люди. Со свойственными переменами настроения, со своими слабостями и пороками".
Вот это-то и пугает, а хотелось бы, чтобы при принятии решений руководствовались интересами города и ковровчан...