08.02.2016, 08:36

Генплан Коврова? Это фантастика!

Мы уже рассказывали, что 22 января в администрации Коврова прошло первое обсуждение нового Генерального плана города. В нашу мэрию приехали специалисты института «Владимир- гражданпроект», разработчики проекта. Вопросов к ним было предостаточно. Вот только ответы…
Генплан Коврова? Это фантастика!
Последний Генеральный план города Коврова, разработанный Санкт-Петербургским институтом урбанистики, был утвержден еще в 2006 году, срок его реализации 20 лет. Не прошло и 10 лет, как наша власть начала подготавливать почву для разработки нового Генплана. Почву «удобрили», и Генплан заказали во «Владимиргражданпроекте» в конце минувшего года. Бюджету города заказ обошелся почти в 9 млн рублей. Вопрос единственный: а зачем нам новый Генплан, ведь и прежний еще не исполнен?
Ответ властей – город должен развиваться и расширяться. С этим вряд ли поспоришь. Действительно, необходимо открытие новых предприятий и создание рабочих мест. Только вот эскиз Генплана, представленный разработчиками, вызвал искреннее недоумение. Непосредственно сам город практически никаких новшеств не претерпевает. А расширять его планируют на юго-запад, заняв окрестности деревни Бельково. Город принимает весьма причудливую форму: городской микрорайон в д. Погост будет называться «Нерехта», там будут дома малой этажности, оттуда пройдет дорога в следующий микрорайон – Бельково, здесь уже планируют многоэтажную жилую застройку, школы, детские сады и прочую необходимую инфраструктуру. По замыслам разработчиков, на бельковских землях будет проживать 40 тысяч ковровчан. Мы понимаем, что строить планы на перспективу, конечно, нужно. Но чтобы такие грандиозные...
О приросте населения Коврова пока остается только мечтать. Последние 20 лет количество жителей города ежегодно уменьшается на 1000 человек. И сейчас составляет 140 тысяч. Сколько детей в семьях ковровчан? Как правило один, реже – 2, а уж 3 и более – это непозволительная роскошь. Всплеск рождаемости наметился было с введением материнского капитала, но сейчас экономическая ситуация настолько нестабильна, что обзаведение потомством становится слишком рискованным и дорогим удовольствием. Не будем далеко ходить за примерами, возьмем коллектив нашей редакции. Из 15 человек только у шестерых двое детей. То есть всего 21 ребенок. Хотя для простого воспроизведения нужно было бы 30.
Кроме естественной убыли (высокой смертности и низкой рождаемости), в последнее время наметилась другая тенденция – деурбанизация. В деревни в окрестностях Коврова провели газ, и теперь там идет активное строительство жилья. Люди стали проводить на пленэре не только летние месяцы, очень многие живут в деревнях круглогодично. Квартиры в городе оставляют детям или продают. Непомерные коммунальные платежи в городе делают этот процесс необратимым.
На совещании в мэрии Михаил Булкин заявил, что 30% квартир в городских новостройках не заселены. Их владельцы выстроили жилье исключительно для вложения свободных денег. А 10% вообще не продаются. Может, мы и не специалисты в геополитике, но мы живем в реальном мире. Давно прошли те времена, когда люди любыми путями рвались жить в городе, все, кто хотел, уже давно там. Пределом мечтаний человека была квартира с удобствами, и пресловутый «пятый» дом когда-то считался престижным жильем. Время прошло, и люди не хотят больше жить в бетонных коробках.
Малоэтажная недорогая индивидуальная застройка в Погосте еще, может, и потянет, а вот многоэтажные джунгли в Белькове – вряд ли. Но это сугубо личное мнение. С ним можно соглашаться либо нет.
С другой стороны, возникает вопрос: а почему именно Бельково? Уже давно влачат существование два отдаленных городских микрорайона – Заря и пос. им. Чкалова. Глава города А. Зотов отметил, что сейчас интенсивная застройка идет и в Заречной Слободке. Почему бы не развивать эти микрорайоны, ведь там люди уже живут?
Захват городом Бельково неминуемо ознаменуется скандалами. На встрече в мэрии мужчина, имеющий собственность в Бельково, прямо заявил, что люди против такого решения властей и свою землю так просто не отдадут! Многие ковровчане купили участки и строят дома в Бельково. И понять их неудовольствие вполне можно: открываешь дверь деревенского дома, и вот на тебе – ты уже в городе. Сколько денег понадобится на оформление и переоформление документов, кто-нибудь посчитал?
Согласно новому Генплану, большой участок присоединенной территории отведен под промзону. Люди уже ломают голову, а что за предприятия появятся здесь и не ради ли них вся эта затея с расширением города? И как аукнется их соседство для оздоровительной зоны? Рядом, на берегу Клязьмы, и детские лагеря, и турбазы.
На наш взгляд, необходимо еще не один раз все взвесить, чтобы не принять скоропалительного и вредного для ковровчан решения.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий
Захват городом территории района - это нормально, город развивается, расширяется. Главное, чтобы потом не получилось, что в спальном районе будет работать промплощадка... да еще с вредными производствами. Генплан и создается на обозримую перспективу, чтобы избежать подобного соседства.