27.02.2015, 14:27

Строительный бум?

На рассмотрение депутатов горсовета поступило 3 представления администрации о внесении изменений в правила землепользования и застройки города.
В связи с тем, что Центр соцобслуживания населения переехал в здание бывшего ПТУ №2 на ул. Октябрьской, 9, то видом использования этого участка стало, кроме всего прочего, «социальное обслуживание». ООО СК «Континент» фигурировало в двух других представлениях. По одному вопросов не возникло, а вот строительство многоквартирных многоэтажных домов в районе больничного комплекса на участке между МСЧ и школой-интернатом не прошло. Поскольку это зона здравоохранения и каких-либо других видов использования земельного участка быть не может.
В связи с тем, что в городе развернута широкомасштабная продажа земли под строительство жилья, свою обеспокоенность высказал депутат Шилов: жилья, мол, планируется построить много, а предусматриваются ли участки под строительство школ и детских садов? Имеющиеся детские образовательные учреждения скоро уже не смогут обеспечить местами всех желающих новоселов. Начальник управления архитектуры и строительства Т. Тиунчик пояснила, что в микрорайонах «Солнечный» и «Андреевка» участки под эти нужды оставлены. Но когда у города найдутся средства для их освоения, никто не знает. В документацию же для застройщика микрорайона «Салтаниха», кроме условий по возведению транспортной и инженерной инфраструктуры, внесено дополнительное требование по подготовке проектно-сметной документации на строительство школы и детсада. А при готовых проектах на строительство объектов возможно войти в программу софинансирования с областью и федерацией, тогда доля городских вложений может уменьшиться вплоть до 5%.
Зампредседателя совета А. Котляров также отметил, что ХК «Аскона» приступает к возведению частного детского сада на ул. Комсомольской (окраина п. Мирный). Открытие этого учреждения разгрузит уже имеющиеся, поскольку часть родителей переведет детей в новое ДДУ...
Соб. Инф.

Оставить комментарий