25.03.2016, 10:28

Посеявший ветер, пожнет бурю...

Выборы в Госдуму пройдут еще только в сентябре, но все внутренние органы уже пребывают в полной боевой готовности: враг не дремлет, и попытка «цветного» переворота в нашей стране якобы может статься. Об угрозе России президент Путин в конце февраля предупредил ФСБ, ну и понеслось...
Посеявший ветер,  пожнет бурю...
Чем черт не шутит?
Учитывая обострение международной обстановки, отрицать, что идея свержения нынешнего режима в России не вынашивается за бугром, не приходится. По отчетам ФСБ в 2014 году было выявлено и задержано 290 иностранных кадровых сотрудников и агентов, в 2015 году речь идет уже о 400.
За примерами «цветных» революций далеко ходить не нужно, украинские события двухлетней давности еще свежи в памяти. Причем украинский переворот даже не был приурочен к выборам, там отправной точкой стал политический кризис. Основная цель таких действий – дестабилизировать политическую ситуацию, посеять панику, неуверенность в вождях, перетянуть часть общества на сторону противника и в итоге спровоцировать внутригосударственный вооруженный конфликт. Важен именно силовой конфликт внутри страны, поскольку это быстро дестабилизирует ситуацию и позволит Западу продолжить наступление на наши интересы. Методы используются различные: от саботажа, вредительства, распространения слухов и создания «пятой колонны» до партизанских и диверсионных действий против существующей власти.
Не подливайте масло в огонь
Очевидно, что в нашем благословенном городе никакой оппозиции нынешней власти сейчас не существует. Был бузотер Майстренко и тот эмигрировал в сопредельную Украину. Ну разве что автовладельцы проведут акцию протеста из-за хронического ковровского бездорожья...
Да и в областном центре оппозиционный блок проявляет себя вяло. Как ни странно, тема «пятой колонны» в последние дни больше подогревается искусственно. На борьбу с инакомыслием вдруг вышли представители то ли НОДа (национально-освободительное движение), то ли еще какие патриоты Отечества. Показательные акции сменяют одна другую: пикеты, плакаты и забрасывание яйцами по поводу и без. Приезжал во Владимир Михаил Касьянов. И что? Кто из обывателей его еще помнит? Однако активность его противников сделала этот визит достоянием широкой общественности, пристального внимания СМИ и даже администрации президента. К месту проведения пресс-конференции Касьянова была стянута снегоуборочная техника, перекрывшая подъезды к зданию. У входа обосновались пикетчики с флагами движения «НОД», «Антимайдана» и «Боевого братства». Кто-то из пикетчиков бросал яйца в подъехавшего Касьянова. «Нападение на любого человека, не только на охраняемого, конечно, должно быть признано недопустимым», – цитируют федеральные СМИ пресс-секретаря президента г-на Пескова, отметившего, что это является «хулиганской выходкой». Были ли по этому поводу предприняты какие-либо меры правоохранительными органами, неизвестно. Отработав положенное время, пикетчики отправились восвояси, кто-то в Муром, а кто-то в Ковров (один из автобусов (А942МН33) был со значком «Дети» – из Ковровского района). Коллеги из областных СМИ делают вывод, что пикет проводился если не по прямому указанию из Белого дома, то при его попустительстве и одобрении уж точно.
Молодежь под вывеской «Национально-освободительного движения» несколько дней устраивала пикеты возле редакций «ПроВладимир» и «Томикса». Эти СМИ занесли в разряд «пособников империализма» за нелестные отзывы о губернаторе области С. Орловой. Правда, координаторы НОД своего участия в акции не подтвердили. Но кто-то же выступает под их флагами. И этим руководит.
В день заседания Заксобрания области 25 февраля, на котором утверждалась кандидатура председателя Счетной палаты Владимирской области Ирины Туляковой на новый срок полномочий, коммунальная техника «выкуривала» пикет представителей партии «Справедливая Россия», организованный возле обладминистрации.
Тем временем «Единая Россия» вовсю готовится к выборам, даже не скрывая использования административного ресурса. К примеру, на недавнем региональном женском форуме, проходившем в Коврове, вовсю рекламировался ныне действующий депутат Госдумы И. Игошин. Он собирается в ГД и на следующий срок. Телекомпания «Регион33» отметила, что «на форуме по предложению председателя ковровского городского Совета ветеранов Тамары Шепелевой на процедуру праймериз партии «Единая Россия» по выборам в Госдуму был выдвинут действующий депутат и гость праздника Игорь Игошин».
А после форума почтовые ящики ковровчан оказались до отказа забитыми его агитационной макулатурой – газета, календарь, буклет. Портреты в фас и профиль и исключительно добрые дела.
При таком раскладе нынешняя областная власть ненароком сама спровоцирует какую-нибудь заваруху. На фоне обнищания населения и растущего недовольства социально-экономической ситуацией неприкрытое административное давление на любую оппозицию и свободное слово может выйти боком.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий