27.02.2015, 14:33

Совета еще нет, но он работает...

Пресс-служба горадминистрации сообщила, что 16 февраля состоялось первое пленарное заседание Общественного совета (ОС) города Коврова. В его работе приняли участие 12 действующих членов совета.
Напомним, что формирование городского Общественного совета началось еще прошлым летом, задолго до сентябрьских выборов ковровской власти. Общественные организации и трудовые коллективы как-то не слишком активно выдвигали своих претендентов на места в ОС. Сроки предоставления документов для регистрации кандидатур продлевались.
Первую пятерку ОСовцев, путем тайного голосования, утвердили депутаты горсовета на заседании 25 ноября. Большее количество голосов депутаты отдали за представителя КГТА Елену Демьянову, заместителя главврача ЦГБ Ольгу Кузьминову, ветерана педагогического труда Валентину Мурзикову и председателя профкома завода имени Дегтярева Владимира Мохова. Равное количество голосов набрали Андрей Мамонтов («Боевое братство») и Сергей Седов (от ветеранов УВД). Депутаты проголосовали за А. Мамонтова, поскольку Андрей Борисович подал свои документы гораздо раньше.
Следующую пятерку ОСовцев своим волевым решением утверждал глава города Анатолий Зотов. В нее вошли: председатель совета почетных граждан Коврова Николай Ковальчук, председатель местного отделения общества инвалидов Роман Монахов, гендиректор ХК «Аскона», председатель совета директоров городских предприятий Владимир Седов, бывший директор ДШИ им. Иорданского Светлана Тменова, председатель городского совета ветеранов Тамара Шепелева.
«Общественники», назначенные депутатами и главой города, уже сами продолжили формирование совета, и постепенно количественный показатель приближается к норме. Всего в совете должно быть 15 человек. В свои ряды ОС принял ветерана спорта Виктора Брикова, бывшего комдива, генерал-майора в отставке Юрия Козлова, главврача медцентра ОАО «КЭМЗ» Рудольфа Кудрявцева, а 16 февраля в совет вошел отец Стефан (Степан Бензюк), благочинный города Коврова. Осталось избрать еще одного человека.
Однако несмотря на неполноту состава совета его руководящие органы уже избраны: председателем стал Юрий Козлов, заместителем председателя – Андрей Мамонтов, а секретарем – Елена Демьянова. В составе совета будут работать три комиссии: по вопросам социальной политики, науки, образования, спорта, молодёжной политики, культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия; по экономическому развитию, бюджету, градостроительству и земельной политике; по жилищно-коммунальной политике, экологии, природопользованию и охране окружающей среды. Так что объять предстоит необъятное.
Напомним, что согласно положению Общественный совет избирается на 4 года. Члены ОС, уполномоченные советом, имеют право присутствовать на заседаниях, проводимых мэрией и горсоветом. Органы местного самоуправления обязаны предоставлять по запросам ОС все сведения, не являющиеся в соответствии с законодательством секретными. Решить что-то по существу вопроса совет не может. Но может давать рекомендации соответствующим структурам, направляя в их адрес обращения, предложения или заключения.
Глава города сформулировал основные задачи, которые необходимо решать в ближайшее время. Прежде всего это работа по антикризисному плану: Общественный совет может предложить новые мысли, подходы к его реализации. Большое значение имеет патриотическое направление, в особенности сегодня, в год 70-летия Великой Победы. Третья задача – решение различных вопросов городской жизни: здесь каждый участник совета сможет применить свой жизненный опыт и знания.
В Коврове нынешний Общественный совет уже далеко не первый. Были аналогичные организации и при мэрах И. Табацковой и В. Каурове, но какого-то эффекта от их деятельности заметить не удалось. Нынешний совет, в отличие от предыдущих, называют демократичным, поскольку в его составе нет ни одного чиновника мэрии. По идее, ОС – консультативный орган, который обеспечивает взаимодействие власти и общественности. Но, к сожалению, на минувшее заседание совета представителей СМИ почему-то не позвали. И каким образом широкие массы ковровской общественности узнают о своем взаимодействии с местной властью?
Соб. Инф.

Оставить комментарий