31.05.2016, 09:40

Остались при своем мнении

Плановое заседание горсовета прошло 25 мая. Депутаты приняли решения по 20 вопросам повестки. По двум вопросам мнения депутатов разделились.
Остались при своем мнении
МУП приказал долго жить
Первый спорный вопрос: реорганизация МУП «Рембытмашприбор» путем присоединения его к МУП «САХ». Депутатам нужно было утвердить передаточный акт имущества и обязательств, поскольку принципиальное согласие на слияние МУПов они дали еще год назад. Но несогласное меньшинство горсовета выражало опасения, как бы не потерять оба МУПа, ведь в САХе дела не ахти как хороши. Соединение двух убыточных предприятий прибыли не принесет. Депутат Сергей Гуржов припомнил давнишнее присоединение к САХу городского ДРСУ. Мол, ДРСУ нет, его имущество распродано, а САХ снова в минусах. И предложил дать «Рембытмашприбору» время на исправление ситуации.
Замглавы города Юрий Морозов еще раз напомнил депутатам, что «Рембытмашприбор» – непрофильное предприятие и в любом случае должно быть ликвидировано или реорганизовано. Как выяснилось, убытки МУПа возникли отчасти по вине бухгалтерии – предприятию доначислили налоги. А весь предыдущий год МУП выживал исключительно на деньги, которые получал от сдачи в аренду помещений. В итоге депутаты большинством голосов приняли решение об утверждении передаточного акта.
Понятно, что ничего не понятно...
Вопрос о даче согласия администрации города на заключение концессионного соглашения всю прошлую неделю мусолили на горсоветовских комитетах. Речь идет о передаче в концессию 9 котельных и тепловых сетей МУП «Жилэкс». По этому вопросу тоже разгорелись жаркие дебаты, хотя свое согласие на передачу имущества МУПа (котельные и ЦТП, оборудование и тепловые сети и т.п.) в концессию на 25 лет депутаты дали еще 5 апреля. Нардепов интересовали два момента: что в итоге получит город и не поднимутся ли тарифы для населения.
Перед заседанием Совета вопрос обсудили еще раз. Замглавы Ю. Морозов сообщил, что в текст концессионного соглашения внесены изменения в части уточнения формулировок. Финансовые вливания концедента (т.е. местного бюджета) предусмотрены только в том случае, если на модернизацию городского теплового хозяйства поступят деньги из фонда реформирования ЖКХ. Речь идет о сумме не менее 120 млн рублей в будущем году. Без денег Фонда никаких капитальных работ проводиться не будет. Потому что тогда средства на модернизацию нужно будет искать либо в бюджете, либо в карманах населения.
По словам Ю. Морозова, содержать сети и котельные концессионер будет исключительно исходя из существующего тарифа. Но. Если около 90% утвержденного теплового тарифа составляет стоимость ресурсов: газ, электроэнергия и вода, остальное – амортизационные отчисления и зарплата сотрудников, то на содержание теплового оборудования приходятся сущие копейки. То есть концессионеру все так же, как и раньше, придется «латать» дырявые трубы.
На горсовет к депутатам приехала замдиректора обл- департамента цен и тарифов Мария Новоселова, вооруженная таблицами с расчетами. Мудреных слов было сказано много. Самое понятное – параметры ранее утвержденных тарифов в этом году изменяться не будут, а с 1 июля 2017 года изменятся. И естественно, в сторону повышения – по всем теплоснабжающим компаниям более чем на 6%. Единственное снижение обещано только для «Жилэкса», у которого остаются 2 котельные – на Заре и на ул. Кангина. При всем при этом областная чиновница заверила, что в целом предельный индекс роста превышен не будет.
Что будет дальше с городским тепловым хозяйством, тем более через 25 лет, знать не может никто. Г-жа Новоселова подтвердила, что концессионное соглашение, подготовленное в Коврове, носит классический характер. Концессионер будет использовать только те источники финансирования, которые не повлекут повышения тарифа для населения, никаких капитальных вложений не предусматривается.
Концессионное соглашение депутатами было одобрено. Концессионер будет определен по конкурсу, но никто не сомневается, что им будет ООО «Владимиртеплогаз», ныне арендующий имущество МУП «Жилэкс». Кстати, на горсовете просили слова представители ООО «КЭТК», но им было отказано. Суть претензий КЭТК в том, что значительная доля имущества, планируемого к передаче в концессию, – муниципальные сети, присоединенные к котельным КЭТК. Поэтому компания сама бы хотела взять эти сети в концессию и направила соответствующее предложение в мэрию. Кроме того, КЭТК в суде оспаривает перечень имущества, передаваемого в концессию, принятый депутатами в апреле...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий