09.08.2016, 09:20

Рейдерство в законе

Представьте – вы купили квартиру на первом этаже, а на следующий день к вам пришли соседи и объявили: по решению большинства голосов они теперь пользуются правом бесплатного прохода через ваш балкон, зал и прихожую в подъезд. Думаете, такое невозможно? В России – возможно.
Рейдерство в законе
Новый этап нового погоста
В горадминистрации прошли общественные слушания по вопросу установления сервитута на земельные участки, находящиеся рядом с новым кладбищем недалеко от деревни Игумново (Ладыгинское урочище). Проще, проезд к новому погосту возможен только через земли частного собственника. Проблема кладбищ назрела в Коврове давно. Старое закрыто с незапамятных времён, на Андреевском официально разрешены только родственные захоронения, на Троицко-Никольском могилы давно уже копают за официальной границей.

Еще в 2013 году горадминистрация выделила три миллиона рублей на покупку земельного участка площадью чуть меньше 40 гектаров в Ладыгинском урочище. История покупки и оформления земли получилась долгая и достаточно мутная. Но в конце концов были получены заключения по геологии, оформлению проекта и по его экспертизе. По словам чиновников, много времени ушло на перевод земель, ранее являвшихся сельхозугодьями, в земли, предназначенные для ритуальной деятельности.
Однако вернёмся к проводившимся общественным слушаниям. Корреспонденты СМИ, присутствовавшие на них, были очень удивлены – на рядовое, в общем-то, мероприятие прибыло, как было заявлено, 88 человек. Причём почти все они являлись работниками структурных подразделений горадминистрации. С чего это вдруг? Обычно прибывших на такие мероприятия слушателей можно пересчитать по пальцам одной руки. Дальше – больше. Из числа чиновников были избраны председатель слушаний, секретарь и счётная комиссия. Интрига нарастала.
Похороним всех
Официальная тема слушаний – наложение сервитута на прилегающие к кладбищу земельные участки. По ним планировалась прокладка асфальтированной дороги к погосту. Общая площадь налагаемого сервитута – 1 330 кв.м. Начальник УГХ И. Некрасов доложил – кладбище рассчитано на 40 тысяч захоронений (по другим данным – 48 тысяч) и исчерпает себя через 10 лет. Такие расчёты настораживают – согласно официальной статистке в Коврове за прошлый год умерло 2587 человек и ещё 299 человек в районе. Что, по прогнозу властей, должно произойти, чтобы 40 тысяч жителей Коврова покинули наш мир в течение 10 лет?
Центральный вход кладбища проектом предусмотрен с западной стороны, а подъезд к нему определен со стороны севера. Намеченная дорога странным зигзагом с тремя поворотами проходит по соседним участкам. По словам И. Некрасова, объезд их невозможен, ибо затронет земли лесного фонда, на который покушаться нельзя – потребуются слишком долгие согласования. Проще наложить сервитут на частников, проложив дорогу по их участкам.
Вы жертвою пали...
После окончания выступления начальника УГХ поднялась Оксана Алексеева – хозяйка участка, прилегающего к кладбищу. Её вопрос был простой – коль нельзя обойтись без сервитута, почему понадобилось удлинять дорогу через её участок? Почему не перенести центральный вход на северную сторону кладбища или проложить дорогу вдоль забора кладбища? Предложенная чиновниками форма дороги в два раза увеличивает затраты на её строительство, а у нее отнимет существенную площадь и не позволит обрабатывать часть участка, лежащую к северо-западу от дороги, что может стать поводом его изъятия.
И. Некрасов возразил достаточно странно: «Проектировщик ведь из чего-то исходил. Да и вопрос по дороге возник позже, когда кладбище было уже спроектировано. Вдоль забора идёт система водоотведения и прорезание дорогой привело бы к нарушению проекта. Поэтому перенос центрального входа посчитали нерациональным. Пришлось решать, каким участком надо жертвовать».
– Так жертвуйте своим, раз так его спроектировали!
– Мы пожертвовали вашим…
Даже работники городской администрации, услышав такой ответ, загудели.
Но решением большинства собравшихся в зале одобрен был вариант администрации, что и будет отражено в протоколе публичных слушаний. На земельные участки, лежащие между кладбищем и дорогой, наложен постоянный сервитут для прохода и проезда на безвозмездной основе. Как удалось узнать КВ, «против» голосовали сотрудники администрации, планирующие покинуть её стены в ближайшее время.
О. Алексеева после окончания слушаний рассказала, что еще в феврале, когда стало известно о возникшей с подъездом проблеме, она приходила в управление экономики с предложением сесть за стол переговоров для поиска компромисса. Но никто разговаривать с ней не стал – все решено без её участия. Оспаривать результаты слушаний она не видит смысла: «Вы же видели, что происходит». Увы, этот частный случай – показательный пример отношения власти к населению. Возникающие проблемы в коридорах власти привыкли решать за счёт народа.
М.Заглушкин

Оставить комментарий
Ну так же решают как и с нерекройкой маршрутной сети под УТТ. Наплевать на нужды горожан, лишь бы свои карманы набить, либо идти по пути наименьшего сопротивления.
К сожалению это уже установившаяся практика в администрациях разного уровня Владимирской обл. Идет она еще со времен Виноградова, главного вредителя тех лет.