16.08.2016, 10:23

Гостиницы в квартирах – за и против

Есть такой анекдот: все законодательные инициативы Госдумы можно разделить на две группы: «Запретить» и «Граждане должны оплачивать самостоятельно». Вот и до своего летнего отпуска Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиниц и хостелов (хостелы – те же гостиницы, но предлагают они не номера, а койко-места).
Гостиницы в квартирах  – за и против
Если депутаты нового состава Думы примут закон в предложенном виде, гостиницы и хостелы можно будет организовывать в жилых домах лишь после перевода жилого помещения в нежилое и его переоборудования – оборудования номеров системой звукоизоляции, обеспечения противопожарной безопасности, охраной, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки.
Понятно, что коснется нововведение не только официальных предпринимателей, организующих гостиничный бизнес в многоквартирных жилых домах, но и обычных собственников пустующих квартир, сдающих их в аренду – посуточную или помесячную. Действие закона могут почувствовать и туристические агентства, даже если они не пользуются услугами таких гостиниц и хостелов – в условиях снижения конкуренции цены на обычные гостиницы поползут вверх.
Опрошенные владельцы ковровских гостиниц в основной своей массе поддерживают законопроект. Если средняя стоимость двухместного номера составляет 1400 рублей, то стоимость суточной аренды однокомнатной квартиры – от 1000 до 1500 рублей. Цены вполне сопоставимы, но при этом в «однушке» можно разместить гораздо больше гостей, и затраты на содержание «квартирной» гостиницы гораздо ниже. Следует учесть и ковровские реалии – большинство тех, кто занимается бизнесом по сдаче квартир в аренду, делает это нелегально, то есть без официальной регистрации в налоговой инспекции. Из пяти человек, разместивших в Интернете своё объявление о посуточной аренде квартир, ни один не пожелал дать какой-либо комментарий, даже на условиях анонимности. Если же взять за пример Санкт-Петербург, куда на отдых выезжает немало ковровчан, то, по оценкам питерских властей, рынок гостиничных услуг на 40 процентов заполнен именно хостелами и гостиницами, размещёнными в квартирах. При этом значительная их часть действует вполне официально и не только платит налоги, но и подаёт сведения о заезжающих иностранцах в органы УФМС.
Есть в Коврове и официальные хостелы, размещённые в обычных квартирах. Как сообщил хозяин одного из них, обычная заполняемость 18-местного четырёхкомнатного хостела – 60%, но в дни, когда в Ковровском гарнизоне приносят присягу, свободных мест у него нет. Что касается закона, то в случае начала его действия, бизнес, скорее всего, попросту придётся закрыть. Он уже понёс затраты на современные койки, мебель и постельное бельё, и кто восполнит их – неизвестно. Труд его нельзя назвать лёгким – встречать гостей в 3 часа ночи, менять бельё, организовывать регулярную уборку (2-3 раза в день) – всё это требует затрат. Пострадают в случае закрытия бизнеса и уборщица, и прачечная, и электрики с сантехниками, которые оказывали хостелу свои услуги.
Официальная причина принятия закона – нарушение при размещении гостиниц жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных жилых помещениях. Дескать, прописан там, как правило, один человек, за газ, вывоз мусора и другие коммунальные услуги собственник платит как за одного, а по факту живёт много людей, они постоянно меняются. Однако если вести речь об официальных гостиницах и хостелах, то для жильцов-соседей после изменения назначения помещения (перевода его в нежилое) мало что изменится. Изменения могут коснуться лишь неофициального рынка – в случае введения закона один звонок соседей в налоговую может поставить на бизнесе крест. Сегодня собственники квартир могут ссылаться на то, что отчёт за этот год они предоставят в налоговую следующей весной. Впрочем, если удастся договориться с соседями, например, предложив им небольшой ремонт в подъезде, то неофициальный бизнес сможет работать и дальше.
А вот владельцы квартир, расположенных не на первых этажах, не смогут даже зарегистрировать бизнес – перевести квартиры в нежилые помещения будет для них практически невозможно. Им однозначно придётся уходить в подполье.
В общем, как обычно, обнаружив, что кто-то не платит налоги, депутаты решили ударить по всему бизнесу. Как было сказано выше, в выигрыше будут только владельцы отдельно стоящих гостиниц. Обычные пользователи гостиничных услуг – самодеятельные туристы, любители путешествий, спортивные болельщики, родители военнослужащих, командировочные и обычные гастарбайтеры вряд ли обрадуются этому нововведению.
Для многих из них хостелы стали хорошей альтернативой дорогого отеля, да и туристам, проводящим большую часть времени на пляжах курортных городов, хочется сэкономленные на удобствах деньги пустить на дополнительные развлечения. Даже если часть гостиниц переедет в соответствующие статусу помещения, это отразится как на стоимости услуг, так и на их месторасположении.
Что касается самих бизнесменов и их взаимоотношений с властями, то не следует забывать, что у этого бизнеса нет сверхдоходов. А сегодня любая занятость населения снижает социальную напряженность. В городах немало пустующих квартир, которые сдаются в аренду. И спрос на аренду пока стабилен.
Остаётся надеяться, что в ходе обсуждения закон преобразится. Более того, Министерство культуры, власти Санкт-Петербурга и курортных городов выступают за прекращение рассмотрения этого проекта. Вот только администрация президента – за полный запрет на размещение гостиниц в жилых домах. Чьё влияние на депутатов будет сильнее, покажет время.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий