15.11.2016, 10:49

Что нам стоит дом построить...

На днях в администрацию Ковровского района для встречи с населением прибыл директор департамента архитектуры и строительства Владимирской области Сергей Коробкин. Как любой чиновник из области, приехавший с подобной миссией, он посвятил своему докладу львиную долю времени. Диалог получился кратким, да и население (в массе своей работники администрации) вопросами чиновника не закидали.
Что нам стоит дом построить...
Самая главная задача департамента – ввод жилья в эксплуатацию. По установке правительства до 2020 года нужно довести количество россиян, обеспеченных жильем, до 40%. Выполнимо ли это? Квартиры в нашей области есть на любой вкус и кошелек. Только вот покупательская способность хромает на обе ноги. В Ковровском районе за этот год введено в эксплуатацию 13037 кв. метров жилья. Можно сказать, что с планом муниципалитет справился.
Рассказал Сергей Коробкин о государственной поддержке на приобретение жилья. 12 миллионов рублей в качестве субсидии перечислено на поддержку государственных муниципальных служащих. Малая доля суммы пришла в Ковровский район для одного из них. В регионе 33 до конца текущего года будут обеспечены жильем на условиях софинансирования 247 молодых семей, из них в Ковровском районе – 10 семей. От многодетных же семей района в 2015 году поступило 9 заявлений на жилищные субсидии, а в этом – ни одного. Нет у многодетных достаточно денег, чтобы выплатить за жилье свою часть взноса. По информации, поступившей в область с мест, субсидии на улучшение жилищных условий выделены всем без исключения ветеранам Великой Отечественной войны. Скорее всего, со следующего года обязанность по обеспечению жильем этой категории граждан переложат на субъекты РФ, и те сами станут изыскивать средства. Так что руководству муниципалитетов не грех еще раз внимательно проверить свои вотчины. А вдруг кто-то из ветеранов остался обделенным.
В этом году на строительство социального жилья Ковровскому району перепало почти 24 миллиона рублей. «На 2017-й тоже дадим», – пообещал директор департамента архитектуры и строительства. Правда, пока не довел до сведения – сколько и когда.
В заключение Сергей Коробкин коснулся программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Его интересовало, как продвигается дело с газификацией Ковровского района. Ветка по деревне Мордвины на сегодняшний день закончена, по Красному Маяку будет проведена к концу 2016 года, работы по строительству ветки на Красном Октябре продолжатся и в следующем году. Контракт на строительство двухкилометрового газопровода по Малым Всегодичам муниципалитет заключит, вероятнее всего, в ноябре. А дальше будет видно.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий