31.03.2015, 11:44

Отдельные штрихи из жизни города

Отдельные штрихи из жизни городаОтдельные штрихи из жизни города












25 марта глава города Анатолий Зотов выступил перед депутатами и просто любопытствующими гражданами с отчетом о деятельности администрации (и не только ее) за 2014 год. Глава не стал в полной мере распространяться по поводу макроэкономических показателей, оставив все это обилие информации для экономического форума, а прошелся по всему слегка, штрихами.
Трудно переключиться на позитивную волну, когда видишь пыль, грязь и мусор на улицах, ямы на дорогах. Хотя удивляться нечему, это же привычные элементы местного колорита. И на фоне такого колорита цифры, кричащие о наступлении по всем фронтам, вызывают недоумение. Все же постараемся быть последовательными и вспомним, что отголоски экономических санкций в прошлом году нас коснулись не с 1 января. Так что определенный рост мог иметь место.
В своем докладе глава в очередной раз подчеркнул, что все наши беды из-за бюджетной политики, определяемой Бюджетным кодексом. Число вопросов, которые нужно решать на уровне муниципалитета, постоянно прибывает, а источников пополнения городского бюджета больше не становится. С главой трудно не согласиться, если обратить внимание на следующее распределение. По информации налоговой инспекции, Ковров в прошлом году перечислил 8757,1 млн рублей налогов. Из них 3 425,5 млн ушли в федеральный бюджет, 4535,7 млн – в областной. Нетрудно посчитать те крохи, которые остались муниципальному бюджету. Это всего лишь 795,8 млн, что даже меньше десяти процентов от всех собранных в городе налогов. В стародавние времена орда забирала десятину в качестве дани, а нам родное государство даже десятины не оставляет. И на эти деньги нужно латать дороги, разгребать мусор, учить подрастающее поколение, содержать бюджетников.
Конечно, область от щедрот своих нам отстегивает кое-что на бедность. В прошлом году перечислили 1,175 млрд так называемых безвозмездных поступлений. Картина такова, что отдавая в десять раз больше, чем оставляем себе, мы живем за счет бюджета, который является наполовину дотационным (48,7% – собственные доходы, 51,3% – безвозмездные поступления). Анатолий Владимирович вспомнил времена, когда часть налога на прибыль предприятий оставалась в городе. Глава надеется, что с учетом кризисного времени в Бюджетный кодекс в скором времени будут внесены изменения. Только бы эти новации не усугубили ситуацию.
Теперь кратко о том, из чего город сколотил свой прошлогодний бюджет. Одним из основных источников является налог на доходы физических лиц. Он составлял 39% собственных доходов. Правда, в муниципальном распоряжении не весь НДФЛ, а всего лишь 20% от него. Не так давно было 30%, но область третью часть изъяла в связи с очередным перераспределением полномочий, поэтому сейчас имеем то, что имеем, а именно 435 млн рублей.
Другая существенная часть собственных доходов – имущественные налоги (21% собственных доходов). Из них по земельному налогу в прошлом году поступило 27530 тыс. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 15094 тыс. рублей, по транспортному налогу – 86346 тыс. рублей. Можно увидеть, что самым лакомым куском является транспортный налог, который, увы, опять же уходит в областной бюджет. Правда, наши автовладельцы и задолжали по данному налогу немало – 39554 тыс. рублей, видимо, в отместку за разбитые дороги.
Муниципальный бюджет в прошлом году оказался дефицитным на 198 млн рублей. В анализе бюджета расходов прошлого года А. Зотов отметил, что на сферу ЖКХ было направлено недостаточно средств. Доля расходов ЖКХ в бюджете составляет 2,6%. В денежном выражении это 48,9 млн рублей (35 млн – на благоустройство), что меньше, чем в 2013 году (68,2 млн рублей). Не в полном объеме профинансированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилого фонда. На ликвидацию стихийных свалок направлено 3,988 млн рублей (3,065 млн рублей в 2013 году). Традиционно самый увесистый кусок бюджета достался образованию – 77% или 1447 млн рублей. Причем в сравнении с 2013 годом этот кусок увеличился на 64 млн рублей. И чтобы подчеркнуть, что эти деньги не улетели в бездонную яму, Анатолий Владимирович остановился на результатах в этой области. Средние баллы ЕГЭ по обязательным предметам в Коврове выше, чем по области и по стране (русский язык – 68,2, математика – 47,8). Было что позитивного сказать и о дошкольном образовании. В прошлом году открыли новый детский сад «Изумрудный город». Очередь в детские сады для детей от трех до семи лет отсутствует. И очередь для малышей от года до трех заметно поредела и на 1 января составляет 54 человека.
Не устаешь удивляться нашим достижениям в области культуры и физкультуры. Ежегодно отмечается, что число спортсменов у нас неуклонно растет. Еще немного и таковых станет аж треть населения. Построили и открыли ФОК «Молодежный», ударными темпами возводят Ледовый дворец, строительство которого для городского бюджета стало головной болью.
А что касается культурно-массовых мероприятий, то их за прошлый год посетили 310 тысяч ковровчан. И это без учета праздношатающихся зрителей уличных концертов и шествий. Из значимых событий прошлого года глава отметил открытие Музея природы и этнографии, пришедшееся аккурат на Год культуры, открытие памятной стелы на площади Воинской славы, заседание в Коврове правления союза Городов воинской славы, проведение на высоком уровне Дня оружейника с открытием памятной доски М.Т. Калашникову, открытие памятного знака погибшим в Первой мировой войне.
Под занавес своего доклада Анатолий Зотов поблагодарил руководство ЗиДа, КЭМЗ, «Асконы», ДСК, КМЗ, ВНИИ «Сигнал», а также предпринимателей, участвующих в муниципально-частном партнерстве, за неоценимую помощь, которую они оказывают городу.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий