23.10.2018, 10:08

Гемодиализ нового формата

Наши читатели задают нам вопрос – когда же, наконец, откроется центр гемодиализа, который в Коврове планировала организовать компания «Бибраун»? Соглашение о сотрудничестве между руководством 33 региона, департаментом здравоохранения и компанией подписано почти два года назад. Пациентам с почечной недостаточностью пообещали, что центр появится в Коврове уже к началу 2018 года.

Дольше, чем хотелось
Нам удалось встретиться с генеральным директором компании «Кардио-АБМ» и девелоперского представительства компании «Бибраун» в России Максимом Акчуриным. Он как раз приезжал в Ковров для инспектирования строительства ковровского центра.
Напомним, чуть меньше года назад возглавляемая им компания купила помещение профилактория «Здоровье» у КМЗ. Гемодиализный центр будет находиться в нем. Москвичи решили не завозить дорогостоящее оборудование, пока полностью не отремонтируют здание и все помещения в нем.
В начале ремонта выяснилось, что все коммуникации отслужили свой срок. Пришлось менять тепловые сети, водоснабжение, канализацию. Большое внимание уделили электроснабжению. Ведь перебоев с электроэнергией в здании, где проводится жизненно важная процедура, быть не должно. И, чтобы иметь второй уровень надежности, приняли решение строить свою электроподстанцию. С ней отключения энергии центру не страшны.

Гемодиализ нового формата

К зданию профилактория уже пристроено новое двухэтажное крыло. В нем и разместят гемодиализный центр. Его оснастят 25 современными аппаратами компании «Бибраун». Мощность центра порядка 100 процедур в день. А с учетом того, что на сегодняшний день к отделению гемодиализа при ЦГБ приписано около 80 человек из Коврова, Вязников, Камешково и других близлежащих населенных пунктов, мощность нового центра окажется вдвое больше требуемой. Разделять пациентов по приписному признаку в центре не будут. Кому удобно ездить в Ковров, тех и примут.
Работать новый центр будет в несколько смен. «Сегодня диализ «молодеет», – констатирует Максим Ренатович. – Много «молодых» диабетов, последствий аварий и травм, наплевательского отношения у молодежи к здоровью и, как следствие, почечная недостаточность и гемодиализ. Молодые люди хоть и имеют инвалидность, но хотят работать и приносить пользу семьям. Мы идем им навстречу и готовы работать в 4 смены.

Еще немного...
Отвечая на главный вопрос наших читателей, Максим Ренатович указывает максимальные сроки открытия центра – апрель 2019 года. Собирались к началу года, но незапланированные работы изменили планы.
На сегодняшний день необходимые лицензии получены. Предварительно согласован штат специалистов. Помимо врачей нефрологов и медсестер, в штат обязательно примут врача-реаниматолога и анестезиолога. Врачи, кстати, в большинстве своем местные. Сегодня проходят обучение в гемодиализных центрах «Бибраун» и Боткинской больнице в Москве.

Уже с ноября в здании профилактория начнет принимать пациентов врач-нефролог Екатерина Алексеевна Старостина. Прием для пациентов отделения гемодиализа бесплатен. Кстати, о стоимости услуг будущего центра гемодиализа. Их полностью оплачивает фонд ОМС: качественные расходники, современные препараты. Пациенты муромского и владимирского центров «Бибраун» уже почувствовали разницу между частными центрами и государственными отделениями как в качестве процедуры, так и в условиях ее проведения.

Кроме того, ряд анализов по назначению лечащего врача пациенты центра станут сдавать в нем же. Лаборатории своей в нем не запланировано, но у «Бибрауна» давнее партнерство с «Инвитро». Который также работает в рамках частно-государственного партнерства в системе ОМС. Так что и анализы по направлению нефролога для пациентов центра бесплатны.

Туризм для инвалидов
Купив у КМЗ профилакторий, «Бибраун» решил от него не избавляться. Наоборот, на его базе вскоре появится реабилитационный центр на сто мест. Пока работает только тренажерный зал и бассейн. Но уже в ближайшее время планируют завозить оборудование, лечебные грязи и т.д. Открытие запланировано на начало 2019 года. Инвесторы ориентируются как на местное население, так и на москвичей. Кроме того, новый реабилитационный центр даст толчок развитию в нашем регионе диализного туризма.

– Сегодня благодаря частно-государственному партнерству в области гемодиализа в стране появилось более сотни современных центров «Бибраун» и «Фрезениус», – рассказывает старший научный сотрудник, доктор медицинских наук, профессор НИИ имени Н.А. Семашко Анис Ибрагимов. – И люди, привязанные к процедуре гемодиализа, смогли путешествовать по стране. Достаточно по телефону связаться с ближайшим от места отдыха центром и договориться о процедуре. А все межтерриториальные расчеты в рамках системы ОМС пациентов не касаются. Сегодня только в Краснодарском крае уже 14 гемодиализных центров, есть они во всех крупных городах Крыма. Так что путешествовать к морю и не только инвалиды с почечной недостаточностью могут сколь угодно часто. Кто не хочет на море, может приезжать в Ковров.

У многих возникает вопрос, что станет с отделением гемодиализа в ЦГБ при открытии центра «Бибраун»? По словам Акчурина и Ибрагимова, гемодиализ в ЦГБ останется, правда уже не в качестве амбулаторной, а экстренной медицинской помощи.
Прощаясь, Максим Акчурин рассказал, что хоть они и представители бизнеса, мечтают, чтобы число пациентов-диализников постоянно уменьшалось. Заметив наш недоумевающий взгляд, пояснил, что имел в виду трансплантацию органов. Каждый пациент центра автоматически ставится в очередь на пересадку. И для некоторых донорские органы находятся. Кстати, известный певец Николай Расторгуев 5 лет был пациентом «Бибрауна». А после удачной пересадки почки поменял статус на «друг компании».
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Все никак открыть не могут а мути сколько навели уже 10 раз открыли и затихли лапшу на уши вешают