11.12.2018, 15:08

Восстание белых халатов

Скандал в ковровской медицине – сотрудники Центральной городской больницы города написали письмо губернатору. В нем они рассказывают о неприемлемых, на их взгляд, методах руководства и хозяйственной деятельности главврача Н. Кирпилевой, назначенной на должность чуть больше года тому назад. Текст письма 3 декабря опубликовал интернет-сайт «Зебра-ТВ» в материале Виктории Александровой.

Восстание  белых халатов

Медики в своем письме просят губернатора отстранить Н. Кирпилеву от занимаемой должности, дабы не допустить развала крупнейшего лечебного учреждения города. О проблемах больничного комплекса и наша газета писала и не раз. Правда, всегда со слов пациентов. Здесь и нехватка лекарств в отделениях, и отсутствие обслуживания медицинской аппаратуры, и серьезные неудобства из-за затянувшегося ремонта регистратуры в поликлинике и ряде других помещений. Кадровая чехарда, отсутствие реактивов в централизованной лаборатории, закрытие больничного зала для прощания с усопшими и т.д. Но прежнее руководство региона и департамента здравоохранения проблем этих словно не замечало. И вот теперь лопнуло терпение у самих медиков.

Накипело
Письмо довольно объемное. Мы приведем его в сокращенном виде.

«...В больнице уже год, как «руководит» Кирпилева, вообще нет очень многих необходимых лекарств, в том числе льготным категориям граждан, как взрослым, так и детям, а также «расходников» для проведения анализов.
Пациенты массово вынуждены приобретать на личные средства лекарства и расходные средства... Средства на лекарства учреждению выделены, но лекарства не приобретены из-за несвоевременно выставленных документов на торги.

В октябре 2017 года начат ремонт операционного отделения (сумма договора 34 млн рублей): из 10 операционных закрыты на ремонт 5. С ноября 2017 года ремонтные работы прекращены. И за этот год до настоящего времени операционные не отремонтированы...
Наталья Павловна решила организовать отдельный «гемодиализный корпус» в бывшем детском пищеблоке, который не очень давно, не более 5 лет назад, был полностью отремонтирован более чем на 5 миллионов рублей и на время «законсервирован». С согласия Кирпилевой Н.П. детский пищеблок без проектно-сметной документации, согласованной с соответствующими органами (Пожнадзор, Роспотребнадзор и т.д.) разрушен, демонтированы имевшиеся на пищеблоке дорогостоящие лифты (восстановлению не подлежат), произведена незаконная перепланировка помещения, в результате здание ни как пищеблок, ни в каком-то другом качестве использовать для нужд медицинского учреждения нельзя...

В течение всего 2018 года, за исключением 2-х месяцев, не обслуживается медицинское оборудование (более 2,5 тысяч единиц), т.е. медицинскую помощь оказывают на непроверенном оборудовании, что грозит неверной постановкой диагноза, да и просто представляет угрозу для жизни и здоровья пациентов.

… В больнице нездоровая психологическая обстановка, поощряется стукачество... В прошлом году (до «правления» Кирпилевой Н.П.) в больницу пришли на работу 6 молодых специалистов-врачей. Ранее так было из года в год. В этом, 2018 году, ожидали прихода такого же количества молодых специалистов. Но слухи о нездоровой обстановке в больнице привели к тому, что ни один молодой врач не пришел на работу.


Врачи, отработавшие в больнице не один год, увольняются из учреждения, уже вместо 3-х патологоанатомов в больнице остался только один, уволились 2 врача-пульмонолога, в пульмонологическом отделении теперь нет врачей вообще. И все это на фоне низкой укомплектованности медицинским персоналом больницы в целом.

Мы, сотрудники этой больницы, просим СРОЧНО помочь нам в сложившейся ситуации и ИЗБАВИТЬ нас от этого ГОРЕ-РУКОВОДИТЕЛЯ КИРПИЛЕВОЙ Н.П., пока она не уничтожила больницу до конца, пока еще есть надежда больницу восстановить».


Есть что сказать?
«Зебра-ТВ» через департамент здравоохранения получила комментарий главврача ЦГБ Н. Кирпилевой. Она подчеркивает, что в течение года ее работы подобные письма с претензиями направлялись в разные инстанции, но ни одна проверка нарушений в работе больницы и ее руководителя не выявила.

В частности, Наталья Павловна сообщает, что «в учреждении проводилось сокращение с целью оптимизации кадров и экономии денежных средств. При сокращении каждому из сотрудников предлагалось соответствующее место работы. Трудовое законодательство при проведении данного мероприятия не нарушено. За время моей работы случаи увольнения по собственному желанию имелись». Она так же сообщила, что текучка кадров имеется, но не увеличилась.

Относительно претензии по поводу отсутствия лекарственного обеспечения пациентов отделений Н. Кирпилева заявила, что «в больнице своевременно производятся закупки медикаментов и расходных материалов для оказания качественной медицинской помощи. Все пациенты своевременно обеспечиваются необходимыми препаратами. Имеются благодарственные письма пациентов».

Касаемо затянувшегося ремонта Н. Кирпилева поясняет: во всем виноват подрядчик и закон о госзакупках. «В настоящее время по данному вопросу ведется судебное разбирательство, назначена судебная экспертиза».


По вопросу модернизации гемодиализного отделения главный врач пояснила, что «в настоящее время отделение гемодиализа находится на шестом этаже, что доставляет неудобства пациентам, проходящим в нем постоянное лечение, поскольку многие из них передвигаются на колясках. Мной было принято решение о расконсервации детского пищеблока (отдельно стоящее одноэтажное здание) и организации в нем отделения гемодиализа... Текущий ремонт данного помещения в настоящий момент проводится по договору благотворительного пожертвования. Также мной были запрошены денежные средства в департаменте здравоохранения для монтажа новой системы водоподготовки в этом отделении. Проектно-сметная документация и разрешение на проведение переустройства и перепланировки данного здания от администрации города Коврова имеются. Данные вопросы также проверены и изучены прокуратурой города Коврова».

В целом ее ответ отсылает журналистов к результатам прокурорских проверок. Мол, все озвученные в письме факты проверялись, нарушений не выявлено.

Нет дыма без огня
В конце декабря ЦГБ будет отмечать 40-летний юбилей. Что-то подсказывает, настроение у коллектива главной ковровской здравницы будет не праздничное. Всем известно, что медики – одни из самых терпеливых и молчаливых бюджетников. И раз коллектив больничного комплекса восстал против руководителя, значит, градус накала зашкалил.
У. КРАЙНОВА

P.S. В социальных сетях жители Коврова активно делятся впечатлениями о работе ЦГБ. Пишут, что лекарства покупают сами, вплоть до зеленки и физраствора. Интересно, проводя проверку по данному факту, прокуратура с пациентами общалась?

Оставить комментарий
Желтая газетенка. А подписи покажите на этом письме, нету.... и не будет... Вы с нами сотрудниками общались, выясняли что то. Нет конечно, написали бред про всю больницу, Кирпилеву и прокуратуру успели зацепить. Хрень Ваша пресса, как и все Вы там сидящие, считающие себя журналистами. Научитесь работать профессионально а нам действительно не портьте настроение перед 40 летием
  • Мария
  • 12-12-2018, 09:53
  • : 09:53
    • Нравится
    • 0
Прежде чем выводы делать нужно действительно с сотрудниками было пообщаться, по поводу медикаментов и разговоров в социальных сетях, Вы знаете медикаментов не хватало и при предыдущих главных врачах, а сейчас все свалили в огромную кучу! Где гарантия, что при назначении очередного главного врача у Вас все появиться на 100%?
По крайней мере насчёт физраствора говорят что его нету (тогда куда подевались 4 фуры , которые разгружали по складам)
  • Сергей
  • 12-12-2018, 12:57
  • : 12:57
    • Нравится
    • 2
В нашу ЦГБ едут умирать! А лекарства и физраствор ВСЕ пациенты покупают САМИ! У моего отца был обширнейший инфаркт так диагноз ЧЕТЫРЕ дня не могли поставить, позорище. Вся статья чистая правда, испытано не раз на своей шкуре!
  • Надежда
  • 12-12-2018, 15:59
  • : 15:59
    • Нравится
    • 0
Не знаю про то,что пишут за руководителя.Могу сказать и свою историю,которая была в 2008 г. лежала на сохранении все лекарства покупали сами.Обращалась и в 2018-та же история.Что тогда сами всё покупали,что сейчас.
Про руководство сказать не могу,но там правда нет лекарств,постоянно просят все купить,с аппендицитом попала даже зеленку свою покупала!почти все врачи злые,ни чего толком сказать не могут что за болезнь и почему!!!
Прочитала комментарии и сразу нахлынули воспоминания В 2016 в ноябре мужу вдоль разрезали палец в гнойной хирургии,почти два месяца пролежал в отделении , выписали нпдев на ногу глицериновый сапог, который можно менять раз в неделю, естественно, пошло заражение выше, в марте2017 там же в гнойной хирургии вскрывают левую ногу по обе стороны до колена, флегмона Каким то седьмыи чувством поняла, что надо бежать, самовольно увезла мужа в Нижний, первые же анализы показали сепсис, когда нижегородский врач принимал мужа и медсестра сняла повязку, первый вопрос"Как вы смели сами делать перевязку, а я не делала,мы сразу из отделения на машине приехали.Ногу спасли чудом, я всю оставшуюся жизнь буду молиться за нижегородских врачей Но в январе этого года мужа на скорой привозят в неврологию в реанимацию Такого беспредела я даже представить не могла, особенно сравнивая с больницей Нижнего, где по большому счету , мы были чужие. Добила дежурный врач фразой "Я ничего здесь не знаю, я просто дежурный врач", как можно пускать в реанимацию такого врача Муж умер, не вернешь, страшно оттого , сто это творится и по сей день и боль, что на скорой оказалась в больничном комплексе, побоявшись вести в таком состоянии мужа в Нижний А то что касается покупки родственниками лекарств,бинтов. даже пакетов для мусора - это не тайна , так было всегда Хотя находясь в больнице Нижнего Новгорода , я ни разу ничего не покупала
  • Ксения
  • 17-12-2018, 11:50
  • : 11:50
    • Нравится
    • 0
Лекарств как не было, так видимо и не появится никогда. Лежала на сохранении физ раствор покупала сама, уколы тоже. Даже перчатки для осмотра, и то покупала