18.12.2018, 10:10

На пороге медицинского прорыва

В канун 40-летия ЦГБ главный врач Наталья Кирпилева (на фото) провела пресс-конференцию, чтобы рассказать о планах по развитию больничного комплекса. С 2019 года лечебное учреждение вошло в программы борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На пороге медицинского прорыва

Задавим рак на подступах
Уже в следующем году в больницу должны поступить: новый цифровой маммограф, рентгенологический аппарат на 2 рабочих места, эндоскопическое оборудование. Как отметила Наталья Павловна, это будут не разовые поставки. Программой они запланированы вплоть до 2024 года. В скором времени также ожидается поступление современных колоноскопа, гастроскопа и бронхоскопа.
Кроме этого, ЦГБ получит специальное ультразвуковое оборудование с возможностью взятия биопсии. И благодаря этому сможет производить один из самых современных видов обследования.

В рамках этой программы больница получит новую лабораторию стоимостью 12 миллионов рублей. В ней запланирован перечень оборудования, на котором можно будет провести целый ряд исследований. Это позволит обнаруживать онкологические заболевания у пациентов на самых ранних стадиях. Если говорить о стоимости всего оборудования, которое в рамках программы поступит в ЦГБ, то это десятки миллионов рублей.
Кроме того, в 2019 году начнется ремонт 4 этажа поликлиники ЦГБ. В дальнейшем на его площадях разместится первичный онкологический региональный центр. Он станет амбулаторным центром не только для ковровчан и жителей Ковровского района. В нем получат первичную медпомощь жители Вязников, Камешково, Гороховца и их районов.


На пороге медицинского прорыва

Как пояснила Наталья Павловна, в рамках программы для организации этого центра выделяются ставки не менее 11 онкологов и дополнительных специалистов. Для привлечения квалифицированных кадров руководство ЦГБ обратилось в департамент здравоохранения с предложением об адресной поддержке врачей-онкологов региональных онкологических центров. С согласия департамента разрабатывается программа, похожая на программу «Сельский доктор», в рамках которой молодые специалисты села получают «подъемный» миллион рублей. Привлекать планируют не только молодых докторов. Средства на поддержку этой программы должны быть выделены из областного бюджета.

Сердце, стучи!
В рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями ЦГБ рассчитывает получить оборудование для ранней реабилитации и лечения пациентов с нарушением кровообращения, а также современное ультразвуковое и прочее оборудование. Поступление самого дорогостоящего запланировано на 2023 год. Это будет компьютерный томограф нового поколения. По техническим характеристикам он превзойдет томограф, которым больница пользуется сегодня. Н. Кирпилева отмечает, что благодаря этому диагностика заболеваний станет намного выше.
Кроме техники, больница получит функциональные кровати и роботизированную аппаратуру для ранней реабилитации пациентов неврологического профиля.

Умереть не сметь!
Н. Кирпилева надеется, что все эти меры позволят снизить смертность трудоспособного населения в Коврове и районе с нынешних 599 человек на 100 тысяч населения до 350. От сердечно-сосудистых заболеваний – до 450/100 тысяч с сегодняшних 865,9/100. От онкологии – до 180 с 291 на 100 тысяч населения. Достигнуть этих показателей желательно в период действия программы с 2019 по 2024 год. По крайней мере, такие цели перед территориями поставил Минздрав.
У. КРАЙНОВА


Оставить комментарий