29.01.2019, 08:38

Глава против депутатов?

Глава города А. Зотов обратился в горсовет с предложением исключить депутатов Р. Рябикова и М. Филатова из координационного совета по развитию малого бизнеса и предпринимательства. Чем не угодили главе города депутаты?

Глава против депутатов?


Впали в немилость
Вопрос об их исключении обсуждался на горсоветовском комитете по экономической политике. Выяснилось, что еще в декабре 2018 года А. Зотов отправил в Совет народных депутатов письмо, в котором просил заменить депутатов Р. Рябикова и М. Филатова в координационном совете в связи с изменением их места работы. Действительно, М. Филатов не так давно уволился из «Асконы» и занял кресло руководителя интерната для престарелых, а Р. Рябиков отказался от зарплаты в горсовете и трудоустроился на ЗиД, оставшись при этом заместителем председателя горсовета.
Стоит отметить, что и сами кандидаты на вылет, и их соратники узнали об инициативе главы города за несколько часов до комитета. И, прямо скажем, были возмущены, особенно формулировкой «в связи с изменением места работы».

При чем тут место работы, если в координационный совет они были избраны в качестве депутатов одномандатных округов, представителей законодательной ветви власти?


В ходе обсуждения вопроса обратились к положению о координационном совете, в нем такого основания для замены кандидатур не предусмотрено. Как ни пытали депутаты представителей администрации, чем вызвана такая инициатива А. Зотова, внятного ответа получить не смогли.
Даже В. Кузин, который возглавляет координационный совет, ничего не знал о намерениях главы заменить, по его словам, одних из самых активных членов совета. По оценке В. Кузина, Р. Рябиков и М. Филатов всегда откликаются на его просьбы, идут навстречу, участвуют в обсуждении и решении проблем. Он также заметил, что в положении о координационном совете до сих пор не прописан механизм вхождения и выхода из его состава. Непонятно из положения и на какой срок избираются его члены.
В итоге депутаты раскритиковали инициативу главы города и в замене членов координационного совета отказали.

Мы делили апельсин
А в это время в кулуарах власти, да и за их пределами вовсю обсуждают грядущие выборы. Поговаривают, что претенденты на депутатские кресла разделились на два лагеря, причем не по политической принадлежности. Есть информация, что представители ЗиДа намереваются занять более 50% кресел и поставить во главе города руководителя цеха № 63 Владимира Соловьева. Точно такие же амбиции и у представителей ГК «Аскона». Якобы они на должность главы продвигают своего работника и по совместительству действующего депутата ЗС А. Говырина.

В свете готовящихся изменений в порядок выборов главы – отказ от всенародных выборов и наделение этими полномочиями депутатов – расклад понятен. Если единого кандидата на пост главы не будет, своего ставленника проведет большинство депутатского корпуса.
Ко второй «команде» народная молва приписывает и действующего главу города А. Зотова. Говорят, после выборов, на которые тот намерен пойти в качестве кандидата в депутаты, он не против занять место председателя городского совета.


И якобы на почве предвыборных разногласий у действующей власти произошел серьезный разлад с градообразующим предприятием.
На наш взгляд, ситуация с депутатами, которых после смены рабочего места решили «отодвинуть» от решения важных городских вопросов, косвенно подтверждает эту информацию.

Ожидается, что уже на этой неделе, в последние дни января, Законодательное собрание 33 региона рассмотрит поправки в областной закон, на основании которых у Коврова, Мурома и Гусь-Хрустального появится возможность выбирать главу города не всенародно, а кулуарно. Что-то подсказывает, что после этого в Коврове начнется более суетливая предвыборная возня.
К чему она приведет и как отреагируют на нее горожане? Как бы не повторилась ситуация, в которую попала С. Орлова, когда народ не захотел выполнять отведенную ему роль и сделал выбор, которого от него не ждали.
Соб. Инф.

Оставить комментарий