30.01.2019, 08:32

Как по полису ОМС лечиться в частном медцентре

Порой частные медцентры берут на себя социальную нагрузку – например, помощь в рамках ОМС, обучение врачей других медучреждений. Об этом мы поговорили с Александром Лисиным, главным врачом Первого клинического медицинского центра.

Как по полису ОМС лечиться в частном медцентре

– Ваш медцентр изначально задумывался не только как лечебное учреждение, но и как база для повышения квалификации врачей. Эти планы удалось осуществить?
– Да, «клинический» обозначает, что мы проводим сертификационные циклы в рамках обучения специалистов. Наша база нам это позволяет. Совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Пирогова мы в прошлом году открыли кафедру дополнительного профессионального образования во Владимире. Заведует ею наш профессор, доктор медицинских наук Владимир Емельяненко. В 2018 году квалификацию повысили 28 врачей – по терапии и ультразвуковой диагностике. А в этом году добавятся ещё кардиология и хирургия, и планируется, что квалификацию повысят 135 врачей со всей области. Часть лекций и практических занятий проходят на нашей базе.

Занятия ведут высококвалифицированные специалисты ПКМЦ, которые приехали к нам работать со всей страны. А оборудование позволяет показать докторам новые возможности медицины – многих аппаратов пока нет в государственных клиниках. Причём врачи, проходящие у нас сертификационные циклы, могут как наблюдать, как работают наши специалисты, так и сами опробовать наше оборудование в действии.

Кроме того, мы совместно с КГТА открыли факультет и кафедру подготовки специалистов-медтехников. На базе ПКМЦ они проходят практику под руководством нашего инженерно-технического состава. Направление перспективное: сейчас очень большой спрос на специалистов, разрабатывающих и обслуживающих медтехнику. А ближайший вуз, где их готовят, – МФТИ в Долгопрудном.

– В этом году продолжится практика оказания медпомощи по ОМС? Добавятся ли новые виды помощи?
– Безусловно, продолжится. Как и прежде, по полисам ОМС оказывает помощь только стационар.

Запланировали высокотехнологичную помощь по кардиологии. Это одно из ключевых направлений для нас. Мы уже входим в систему экстренной помощи по Коврову и ещё трём районам области: принимаем пациентов с инфарктом миокарда. Поделили эти обязательства с Центральной городской больницей: «скорая помощь» везёт к нам пациентов в понедельник с 8 вечера до 8 утра и полные сутки во вторник, четверг и воскресенье. В остальное время дежурит ЦГБ.
К этому добавится высокотехнологичная помощь по ОМС при хронической ишемической болезни сердца – мы будем делать стентирование не только экстренное, но и плановое.

Останется хирургическая помощь по ОМС по ЛОР-заболеваниям и в офтальмологии. У нас крупный инновационный офтальмологический центр, и мы продолжим делать как операции по поводу катаракты и глаукомы, так и высокотехнологичные вмешательства на заднем отрезке глаза.

В прошлом году мы хорошо нарастили объёмы помощи по ОМС по онкологии: и по оперативным вмешательствам, и по химиотерапии. Хочу отметить, что 80% онкологических операций в ПКМЦ проводится лапароскопическим доступом, с использованием современного оборудования, исключающего человеческий фактор. Соответственно, и в 2019-м это направление продолжим развивать, а также войдём в систему ОМС по оказанию высокотехнологичной помощи. В прошлом году хирурги ПКМЦ прооперировали нескольких тяжёлых пациентов, от которых отказались клиники по месту их жительства. Уровень наших специалистов и оборудования позволяет проводить такие вмешательства – когда запущенная злокачественная опухоль осложняется сопутствующими заболеваниями. Честно говоря, в России можно по пальцам пересчитать частные медцентры, которые могут себе позволить работать в тяжёлой хирургии.
Также будут квоты ОМС по общей хирургии, урологии, гинекологии, отчасти по колопроктологии: по всем нашим стандартным направлениям. И 90% вмешательств мы проводим лапароскопическим доступом: плановая операция, насколько возможно, должна быть миниинвазивной, это европейский стандарт.

– Пациенту, желающему планово прооперироваться у вас по ОМС, надо брать направление в поликлинике или онкодиспансере?
– Нет. Человек, живущий во Владимирской области, может сам обратиться в поликлинику ПКМЦ к специалисту по нужному профилю. И если показано оперативное вмешательство и у нас есть квоты по его направлению, то ему назначат срок госпитализации. Но даже если есть направление от поликлиники или диспансера, пациенту всё равно придётся сначала прийти в поликлинику ПКМЦ, чтобы итоговое заключение дал наш врач.
Записала Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий
Т.е. как ни крути а к платному врачу в ПКМЦ все равно придется обращаться (и скорее всего не один раз да + обследования заново платные наверняка потребуются) , чтоб даже на плановую операцию по ОМС попасть в ПКМЦ.