19.02.2019, 08:52

В лечении по полису ОМС отказано, или Куда больному старику податься?

Всего четыре месяца по полису ОМС лечила в стационаре пациентов пожилого и старческого возраста ковровская железнодорожная больница. Речь идет о новом гериатрическом отделении, единственном на всю область и втором по счету в России. И вот теперь в бесплатной помощи отказано. Как же так? Ведь преодоление преждевременного старения организма, продление активного долголетия, оказание медицинской помощи старикам – одна из приоритетных задач, поставленных самим Путиным. Причем тема эта смакуется сегодня на всех уровнях.

В лечении по полису ОМС отказано, или Куда больному старику податься?

Про что старики Путину писали
Возмущенные ситуацией бывшие и несостоявшиеся пациенты гериатрического отделения ж/д больницы написали письмо президенту РФ, копии разослали аудитору Счетной палаты и директору департамента здравоохранения Владимирской области.
«Мы, жители Коврова и Ковровского района, обращаемся к Вам по вопросу госпитализации в гериатрическое отделение железнодорожной больницы г. Коврова. Гериатрическое отделение, единственное в области, открылось в сентябре 2018 года. На ремонт помещения и новое оборудование были израсходованы немалые средства. Отделение рассчитано на 30 человек пожилого возраста.
Труженикам тыла, ветеранам войны и труда, малоимущим пенсионерам необходимо нормальное лечение, внимание, забота и простое человеческое тепло, которых подчас не хватает в нашей жизни. И в данном отделении инвалиды и пенсионеры все это получали. Здесь было очень уютно, высококвалифицированный персонал во главе с Надеждой Геннадьевной Савицкой вел прекрасное лечение.

С сентября по декабрь 2018 года в отделении прошли лечение 117 человек. Добрая слава о бесплатной медицинской помощи уже разошлась по Коврову и району. Но с января 2019 года госпитализация в отделение была приостановлена. Как нам объяснили, из-за отсутствия объемов по ОМС на 2019 год.
Можно пролечиться в отделении на платной основе, но где простым пенсионерам найти тысячи рублей для этого? Учитывая последние решения, принятые президентом РФ по вопросам повышения продолжительности жизни людей преклонного возраста и их медицинского обслуживания, мы убедительно просим возобновить госпитализацию в гериатрическое отделение железнодорожной больницы на ст. Ковров...».


Добавим, что на койки гериатрического отделения направлялись и ковровчане, и пациенты из больниц со всего нашего региона. Причем бесплатно лечиться в стационаре можно было как железнодорожникам, так и остальному населению. Планов у руководства РЖД-медицины было громадье. Так, до 2020 года собирались обеспечить медпомощью 20-30% от всех пациентов старческого возраста, которые нуждаются в комплексном подходе к лечению. Специально для работы в отделении приглашались медики, все прошли обучение по гериатрии в Российском геронтологическом научно-клиническом центре.


Кто прав, кто виноват?
Понятно, что железнодорожные больницы работают с населением по полису ОМС на основе частно-государственного партнерства. А задания по ОМС формируются в департаменте здравоохранения. Поэтому в первую очередь редакция «КВ» обратилась с официальным запросом к новому директору департамента А. Мозалеву. И вот какой получила ответ.

«Комиссией по разработке территориальной программы ОМС на 2019 год утверждены объемы оказания медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара в условиях ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Муром» в объеме 5007 госпитализаций.
Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрен норматив количества госпитализаций для пациентов терапевтического профиля. Гериатрическая служба входит в состав терапевтических коек. Непосредственное распределение объемов оказания медицинской помощи в круглосуточном стационаре (количество госпитализаций) – прерогатива руководителя медицинской организации».

Если расшифровать заковыристый чиновничий язык, то вырисовывается приблизительно такая картина. Терапевтическим отделениям (в состав которых входит гериатрическое) трех железнодорожных больниц – в Муроме, Владимире и Коврове – по программе ОМС в 2019 году разрешено бесплатно госпитализировать 5007 пациентов. Почему гериатрическому отделению ж/д больницы Коврова из 5007 госпитализаций по полису ОМС не досталось ни одной? Этот вопрос нужно адресовать руководителю ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Муром» Анатолию Сафиулову. Что мы, собственно, и сделали. Ответ удивил.

«Письмом ТФОМС №10-5600 от 29.12.2018 г. до ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Муром» доведены плановые объемы бесплатного оказания застрахованным гражданам Владимирской области медицинской помощи за счет средств ОМС на 2019 год в объеме 5007 случаев. В условиях оказания и видов медицинской помощи строка «Гериатрия» отсутствует.
Таким образом, выделенные объемы случаев госпитализации на 2019 год в объеме 5007 случаев не обеспечивают возможности оказания медицинской помощи пациентам гериатрического профиля».


Странная складывается ситуация. Департамент здравоохранения планов насчет гериатрического отделения вроде бы не отменял, руководство ковровской железнодорожной больницы желание продолжать работу в этом направлении вроде бы изъявляет, а старикам вход в отделение по полису ОМС закрыт. И вся загвоздка в слове «гериатрия», которое подразумевалось, но не было записано в официальных бумагах. Позвольте, это уж ни в какие ворота не лезет! Ау, господа, не пора ли расставить четкие точки над «i»?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий