16.07.2019, 06:00

Сколько еще ждать новую регистратуру в ЦГБ?

В 2017 году в ЦГБ начали реализовывать проект «Бережливая поликлиника». Пару месяцев было отведено на ремонт, который в результате затянулся не на один год. Теперь дело находится в суде. А пациентов по-прежнему встречают в подвале, где размещается регистратура.

Что это такое?
«Бережливая поликлиника» – проект Министерства здравоохранения РФ. Его цель – оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.

Сколько еще ждать новую регистратуру в ЦГБ?

В 2017 году Наталья Кирпилева, теперь уже бывший главный врач больницы, рассказывала, что на реализацию данного проекта потрачено 7 миллионов рублей. За эти деньги по сути переделали все, начиная от входной группы. Согласно проекту избавились от регистратуры с узкими окнами. Взамен – просторный светлый холл с новой мебелью.

Но Кирпилева работой подрядчика осталась недовольна. В техническом задании все четко прописано – какие должны быть полы, свет, стены, мебель и т.д. Но на деле все это не соответствовало проекту. Были нарушены и сроки работ. В итоге работы главврач тогда не приняла.
Разборки с подрядчиком перешли в судебную плоскость. И если до сих пор посетителей принимают в подвале поликлиники, видимо, в деле до сих пор не поставлена точка.

Сколько еще ждать новую регистратуру в ЦГБ?

Без слез не взглянешь
Два года стоит новый холл в полном запустении. Разве что медицинский персонал, чтобы сократить себе путь, изредка проходит по нему. Между тем пустующее отремонтированное помещение уже начало приходить в негодность (от стоек отрываются уголки, у мебели загибаются края). Ступени на парадном входе потрескались, а где-то плитка и вовсе отвалилась.

Регистратура принимает больных в мрачном подвале. Это крайне неудобно как для посетителей, особенно пожилых, так и для самих сотрудников, которым приходится ежедневно выслушивать претензии. Больные жалуются, ругаются, да ничего не поделаешь.

Сколько еще ждать новую регистратуру в ЦГБ?

Как нам известно, в суде решался вопрос принять работы в таком виде, как есть, или нанимать другого подрядчика и устранять недочеты. Сколько еще времени это займет – непонятно. И на какой стадии сейчас находится дело, выяснить мы не смогли. Поговорить с и.о. главврача Н.Саламатиной нам не удалось. А с 10 июля главным врачом ЦГБ назначен Антон Зинченко (бывший главврач КГБ №2). Возможно, он прольет свет на эту «темную историю», но понятно, что новому руководителю потребуется время, чтобы войти в курс дела и адаптироваться в новых условиях. А проблем в Центральной городской больнице, судя по всему, предостаточно.

Сколько еще ждать новую регистратуру в ЦГБ?

Поликлинику заливает водой
Мы пообщались в так называемой регистратуре с посетителями больницы. Люди жаловались на то, что спускаться в подвал за талончиками – это не самое страшное. Сидеть в лужах в коридорах больницы, дожидаясь своей очереди, – вот где настоящий экстрим.
Ковровчанка рассказала: записалась к зубному, а принять он ее не смог. Дело в том, что дождь через худую крышу пролился не только в коридоры, но и в кабинеты врачей. Как следствие, погас свет, отключилось оборудование.

В коридоре люди в один голос говорят о том, что уборщицы пытаются ликвидировать потоп, но если дождь идет целый день, то это практически нереально. В коридорах стоят тазы, на полу расстелены тряпки, но разве поможет это сдержать стихию, обрушившуюся на дырявую крышу?
Практически взахлеб люди рассказывали жуткие истории не только о том, как тяжело записаться к специалисту, но и о том, в каком состоянии находится больница.

Сколько еще ждать новую регистратуру в ЦГБ?

«Посмотрите сюда, у кабинета, посмотрите какая труба! Лет 10 она стоит ржавая и с наростами! Там уже грибок лезет».
«С потолка все время капает, хоть зонт открывай. Вся эта сырость при высыхании воняет известью. И это ведь не первый год так. И никому дела нет!»
«Сфотографируйте, спасибо вам, может хоть кто-то зашевелится. На дворе 21 век, в больнице худая крыша, мыслимое ли дело? Куда смотрят власти?»
«Вы посмотрите, какие обшарпанные стены, краска везде облупилась, гигантские щели в дверях. Просто ужас! Нас за людей, что ли, не считают?».
Много чего мы наслушались в тот день. Как нам удалось выяснить, на дырявую крышу из области деньги выделили. Да вот только пока на конкурс выставят, пока подрядчика найдут, может и снег пойти.

Сколько еще ждать новую регистратуру в ЦГБ?

Надеемся, что новый главврач наведет порядок в самой большой городской больнице.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий