18.07.2019, 06:00

Как мы ловили раков в Клязьме

Костерок, разложенный на берегу Клязьмы на траве недалеко от воды, и плюхающий на нем котелок, в котором красным-красно от сваренных раков. Это воспоминание относится ко времени моего детства. И дело было в Коврове – прямо напротив Заречной Слободки. Раков там водилось полно! Не верите? Мне и самому теперь не верится. Но так было еще четыре с половиной десятка лет назад.

Как мы ловили раков в Клязьме

В третьей четверти прошлого века река Клязьма являлась наиболее популярным местом отдыха для всех ковровских мальчишек. Сегодня почти невозможно представить, что детишек лет четырех-пяти, не говоря уже о более старшем возрасте, родители спокойно отпускали гулять чуть ли не на целый день, особенно в компании приятелей постарше, и никто особенно не беспокоился, и не пропадал, и не тонул. Кстати, «омбудсменов» – защитников детей тогда не было и в помине.

Как мы ловили раков в Клязьме

На этом фото хорошо видны ледорезы деревянного моста

А вот раки были, причем водились они прямо в черте города. И представляли собой желанную добычу для пацанов. Для ловли раков требовалось лишь умение плавать и нырять. Традиционным местом раковой ловли в Коврове являлись… ледорезы старого деревянного моста через Клязьму. Они были предмостными – то есть располагались чуть выше по течению несущих опор переправы для того, чтобы защитить их от напора льда. Ледорезы представляли собой наклонные деревянные конструкции на сваях, забитых в грунт, вокруг которых были насыпаны камни. Подобные сооружения представляли собой идеальное место для раков, которые любят камни и прочие неровности под водой, устраивая среди них свои норы.

Как мы ловили раков в Клязьме

Старый мост в Коврове

Для того чтобы наловить раков, требовалось подплыть к ледорезу и хорошенько обшарить его близ линии уреза воды. Между бревен и у каменистых оснований и прятались раки, которых можно было брать голыми руками. Правда, они порой достаточно больно щипались своими клешнями. Собирали раков в обычную авоську, так как распространенные нынче пластиковые пакеты тогда не употреблялись. Подчас использовалась обычная майка или рубашка, завязанная узлом.

Как мы ловили раков в Клязьме

Котелок с раками и сами раки. Это современные фото.


До ледорезов у центральной части моста посреди реки заплывали лишь ребята постарше, так как течение под мостом было достаточно сильным. Впрочем, переплыть Клязьму на спор тогда считалось делом обычным. Пойманных раков вытаскивали на берег, где сразу же и варили этот дармовой деликатес. Котелок вешали над костром, и когда вода закипала, в нее, предварительно бросив туда изрядную щепоть соли, ссыпали раков. Когда они становились красными, это означало, что обед готов. Уплетали раков так, что, как говорится, за ушами пищало. Пива по малолетству тогда не употребляли.

Другим раковым местом считался берег Клязьмы близ спасательной станции. Там никаких водорезов не было, но зато в обрывистых склонах под водой имелись раковые норы. Правда, такая охота на раков уступала по эффективности ловле у моста.

Как мы ловили раков в Клязьме

Когда раков в Коврове было много, их никто не фотографировал

Потом старый мост сломали. Но ледорезы и основания деревянных опор еще несколько лет оставались. И раков там продолжали ловить, только уловы становились все меньше. Видимо, при строительстве нового железобетонного моста раков сильно потревожили. И самое главное: вода в Клязьме год от года становилась все более мутной и грязной. А раки, как известно, водятся лишь в чистой проточной воде. И в конце концов они пропали – вместе со старыми ледорезами, что выглядело почти символично.

С тех пор раки на Клязьме стали почти легендой. Поимка каждого отдельно взятого рака в нашей реке становилась почти событием. Правда, в мае 2018 года экологи установили, что в районе Коврова на участках с каменистым дном вновь появились широкопалые речные раки. Говорят, что это следствие борьбы властей за экологию. Можно добавить – и результат прекращения активной деятельности многих предприятий на речном берегу (только в Коврове это приказавшие долго жить фабрика им. Абельмана и экскаваторный завод).


Зато теперь доставать раков руками, как это практиковалось прежде, запрещено, как и вылавливать их даже при помощи специальных раколовок, если особи менее 10 см в длину. Штраф 5000 рублей. Такими мерами раков пытаются охранять. Только, похоже, поздновато спохватились.
Николай ФРОЛОВ

Оставить комментарий