25.07.2019, 06:00

Последняя помощь умирающим: В Коврове заработает паллиативное отделение

Один на один с болезнью
Любящие родственники готовы свернуть горы, чтобы облегчить страдания тяжелобольному близкому человеку. Но порой это им не по силам. А оставлять человека один на один с болезнью – нельзя. Паллиативная помощь как раз направлена на облегчение участи пациента и поддержку его родственников.
С 2016 года в Ковровской городской больнице №2 работает амбулаторный кабинет паллиативной медицинской помощи. Прием ведут врач и медсестра, чаще всего они работают по вызовам на дом. В 2017 году помощь была оказана 715 пациентам, в 2018 – 720.

Последняя помощь умирающим: В Коврове заработает паллиативное  отделение

Нуждающихся в такой помощи в Коврове очень много, тем более подобного отделения или кабинета больше в районе нет нигде. Зато есть большая потребность. Поэтому несколько лет назад тогда еще главврач КГБ №2 Антон Зинченко обратился в департамент здравоохранения области с предложением открыть на базе лечебного учреждения отделение паллиативной помощи.

Ему не отказали, но приказ об организации отделения подписали только в июне этого года.
Итак, согласно приказу областного департамента в 2020 году здесь должно появиться такое отделение на 20 коек. Финансирование – исключительно областное. Сколько – пока неизвестно.

Последняя помощь умирающим: В Коврове заработает паллиативное  отделение

Ремонт за год – реальность?
Паллиативное отделение будет располагаться на первом этаже, где раньше было глазное отделение. По словам и.о. главного врача С. Почерниной, это помещение очень подходит для паллиативной помощи. Оно имеет отдельный вход, первый этаж удобен для поступления больных на каталках, рядом – диагностика и лаборатория. Широкие палаты и коридоры, большая площадь.

Работы впереди очень много, ведь в последние годы глазное отделение находилось в плачевном состоянии. И сегодня, когда смотришь на эту разруху, с трудом верится, что через год здесь могут произойти грандиозные преобразования.
А вот Светлана Борисовна не сомневается, будет финансирование – все получится.

Она вообще не боится трудностей, и опыт руководителя у нее приличный. В свое время она окончила в Ярославле медицинскую академию. Много лет работала педиатром, потом стала возглавлять Большевсегодическую больницу. Сейчас она и.о. главного врача КГБ №2, а до этого 6 лет работала в одной «упряжке» с А. Зинченко, была его замом. Поэтому всю работу знает как свои пять пальцев.

Последняя помощь умирающим: В Коврове заработает паллиативное  отделение

Капитально надо переделывать все: начиная от канализации, системы отопления и заканчивая косметическим ремонтом, приспосабливая помещение к особым условиям. Ведь для паллиативной помощи существуют определенные требования – специализированные душевые, туалеты с поручнями, отсутствие порогов, широкие проемы и т.д. Сейчас над будущим отделением трудятся проектировщики. Как только поступят деньги, работа закипит.

Кстати, недавно из области выделили около 2 миллионов на медикаменты и дыхательную аппаратуру для кабинета паллиативной помощи.

Где брать кадры?
В этой больнице, как, впрочем, и в других, существует кадровый голод. На данный момент не хватает 22 врача и 26 медсестер. А на новое отделение в 20 коек потребуется медицинский персонал. Где же его брать?
Подобные отделения существуют двух видов – паллиативная помощь и сестринский уход, объясняет Светлана Борисовна. Функции одинаковые, разница – в штате. Ковров пойдет по второму пути.

Последняя помощь умирающим: В Коврове заработает паллиативное  отделение

В отделении с круглосуточным пребыванием в штате будет один врач, работающий по будням. В выходные при необходимости помощь окажет дежурный врач больницы. В новом отделении будут работать 10 медицинских сестер, плюс процедурная, перевязочная и старшая медсестры.

«Извне мы кадры не ждем. Скорей всего, будем переучивать своих, они будут совмещать. Предварительно уже со многими говорили, они дали свое согласие. И еще большая надежда на наш медицинский колледж. Я принимала в этом году экзамены, и мне очень понравились студенты, – рассказывает Почернина. – Я приглашала их к нам в больницу. Недавно совсем пришла одна девочка, она фельдшер».

Что ж, будем надеяться, что область не заставит себя долго ждать, и финансирование на благое дело поступит уже скоро. Тем более что на днях работу отделений паллиативной помощи во Владимирской области проверили общественники «Народного фронта».
Кстати, когда в Коврове откроется отделение паллиативной помощи, оно станет доступным и для жителей соседних районов.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий